Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система России






В законе «Об основах налоговой системы» говорится, что под Налогом, Сбором, Пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиком в порядке и на условиях определяемых законодательными актами.

Налогом называется любой обязательный, безэквивалентный платеж, уплачиваемый организациями и физическими лицами в Федеральный бюджет, в бюджеты субъектов РФ или в местные бюджеты.

Сбор - это обязательный, носящий разовый характер взнос, подлежащий уплате организациями и физическими лицами в вышеназванные бюджеты при совершении государственными организациями, органами местного самоуправления, юридически значимых действий в пользу организаций и физических лиц или предоставление им определенных прав – лицензий.

Каждый налог должен быть точно определен, для этого в законе и инструкции по уплате того или иного налога должны быть раскрыты и объяснены следующие моменты:

· Налогоплательщик и субъект налога;

· Объект и предмет налога, источник уплаты налога;

· Определена единица налогообложения;

· Ставка налога или норма налогообложения;

· Сроки и порядок уплаты налога;

· Бюджетный или внебюджетный фонд, в который зачисляется налог.

Основные определения:

Субъект налогообложения – это лица, на которых лежит юридическая обязанность платить налог за счет собственных средств.

Объект налогообложения – это те юридические факты, действия, события, состояния, которые обуславливают обязанность субъекта платить налог. Это могут быть факт реализации товара, ввоза продукции на территорию России, владение имуществом, получения имущества в результате дарения, совершения сделки, купли-продажи ценных бумаг, иностранной валюты на бирже.

Налогооблагаемая база служит для того, чтобы количественно выразить предмет налогообложения. Для определения налогооблагаемой базы необходимо выразить какую-либо физическую характеристику, параметр для измерения предмета, налогового обложения. Эта величина называется масштабом налога.

Для определения налогооблагаемой базы, кроме масштаба налога, надо определить единицу налогообложения. Под единицей налогообложения понимается единица измерения, которая используется для количественного выражения налоговой базы.

Источники уплаты налога – средства, которые используются для уплаты налога (НДС, выручка от реализации и т.д.).

Налоговый период – срок, в течение которого завершается процесс формирования налоговой базы и окончательного определяется размер налогового платежа.

Ставка налога – размер налога на единицу налогооблагаемой базы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал