Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для самоподготовки к занятию № 2.






Тема. Особенности строения молекулы ДНК.

Цель самоподготовки. Расширить и закрепить представления по вопросам темы.

Вопросы для самостоятельного изучения задания.

1. Полярность цепей ДНК.

2. Антипараллельность цепей ДНК.

3. Длина нити ДНК.

4. Атомный (элементарный) уровень жизни. Критерии классификации химических элементов живых систем.

Блок дополнительной информации.

ДНК и Хромосомы.

В ядре диплоидной клетки человека — 46 хромосом.

В пресинтетический (постмитотический) период жизненного цикла делящихся клеток, а также всегда в неделящихся клетках каждая хромосома содержит лишь одну молекулу ДНК. Каждая из этих столь протяженных молекул включает 2 полинуклеотидные цепи, образующие двойную спираль.

Последняя связана с основными (гистоновыми) и кислыми (негистоновыми) белками. Общая длина всех 46 молекул ДНК, находящихся в ядре человеческой клетки, — около 190 см. Эти молекулы существенно различаются по размеру; средняя же длина одной из них, как нетрудно найти, — примерно 4 см.

В свою очередь, каждая цепь — это линейная последовательность нуклеотидов (точнее, дезоксирибонуклеотидов) четырех видов: дАМФ, дГМФ, дЦМФ и дТМФ.

Любой из названных нуклеотидов имеет 3 компонента (рис. 1.).

Исходя из этого, и составляются названия нуклеотидов ДНК: дАМФ — д езокси а денозин м оно ф осфат, дГМФ — дезоксигуанозинмонофосфат, дЦМФ — дезоксицитидинмонофосфат, дТМФ — дезокситимидинмонофосфат.

В цепи ДНК нуклеотиды связываются с помощью фосфатных групп (рис. 2).

Рис. 2.Структура ДНК


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал