Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дума Югры признала референдум по капремонтам вне закона






Дума Ханты-Мансийского автономного округа отказалась выносить на референдум вопрос о снижении взносов за капремонты. Профильный комитет ранее решил, что он не соответствует требованиям законодательства и большинство парламентариев с ним согласились. Но вместе с тем, как депутаты, так и представители окружного правительства признали, что закон несовершенный и нуждается в доработке. Аналогичного мнения придерживаются и члены Госдумы, по заявлениям югорской оппозиции, их московские коллеги готовятся отменить федеральный аналог закона, передает корреспондент Накануне.RU.

Однозначное решение двух комитетов думы Югры - по государственному устройству и бюджету - не позволило быстро " протащить" вопрос об окружном референдуме. Депутаты критиковали как саму инициативу - установить минимальный взнос в 1 руб. за 1 кв. м - так и закон. В Ханты-Мансийском автономном округе он исполняется, но, как видно по данным окружного Фонда капремонтов, не все жители готовы платить взносы. Объясняют они это непрозрачностью предложенных законодательством механизмов и величиной взносов.

Отметим, что прежде чем обсуждать референдум, законодатели приняли поправки, устраняющие некоторые несправедливости регионального закона: от уплаты взносов освободили жильцов новостроек, аварийных домов и многоэтажек, с серьезными конструктивными недостатками. Позднее к этим поправкам отсылал депутатов спикер думы Борис Хохряков, говоря о том, что закон можно привести в порядок, а не добиваться его фактической отмены.

Председатель комитета по бюджету Дмитрий Мизгулин сообщил, что процесс исполнения закона обсуждался с правительством округа, и ситуация вполне рабочая.

" Есть определенные расчеты, механизмы для того, чтобы менять закон. Мне кажется, сегодня мы можем его совершенствовать, не прибегая к такой мере, как референдум", - сказал депутат.

Его поддержал коммунист Александр Смирнов, заявивший, что предложение инициативной группы - " политический аншлаг": " Страна стабильна. В стане нет нерешаемых проблем". Окружное отделение КПРФ эту инициативу поддержало, но Смирнов, формально остающийся членом фракции, в очередной раз занял сторону " единороссов".

Меньше пафоса было в речи заместителя губернатора ХМАО Дмитрия Шаповала. Он напомнил, что округ проблемой занимается, именно капремонты и ЖКХ были основными темами бесед губернатора Натальи Комаровой с жителями муниципалитетов. По наиболее проблемным территориям, таким, как Нижневартовск, представители правительства и фонда готовы создать отдельные площадки для обсуждения, сказал Шаповал. Он отметил, что закон постепенно меняется и на федеральном уровне, а в регионе предложения вырабатываются через рабочую группу.

Представители КПРФ, ЛДПР и " Справедливой России" предложение поддержали. " Справедливоросс" Анатолий Вац заявил, что решительные настроения не только у югорских общественников, но и у депутатов Госдумы.

" Коллеги хотят отменить закон, который не позволяет решить проблему. На сегодняшний день по российской практике за последние 20 лет ни одна инициативная группа не дошла до референдума. Это боязнь властей, боязнь гражданского общества. Есть важный момент: после того, как вопрос признается соответствующим, начинается процедура сбора подписей. Нужно 2% от числа жителей. Обычно на этом этапе хоронятся референдумы. Я считаю, что мы могли бы позволить собрать подписи", - сказал Вац.

Владимир Марков упрекнул власти за то, что никто не захотел встретиться с инициаторами референдума. Глава группы Александр Лобов приехал на заседание думы, Марков предложил коллегам предоставить ему слово, чтобы объяснить позицию. Но против выступил Борис Хохряков.

27 депутатов отдали голос за то, чтобы признать референдум несоответствующим закону, поддержали его только трое, два депутата не определились со своим мнением.

Активисты решили не оставлять тему и разработать план воплощения идеи " 1 руб. за 1 " квадрат" другим способом. Как рассказал Накануне.RU Лобов, в ближайшее время пройдет встреча инициативной группы, на которой они примут решения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал