Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О деятельности партии Справедливая Россия в регионах






 

Республика Башкортостан

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 09 ноября 2015 21: 48

СУДЬБА ГОР-ШИХАНОВ В БАШКИРИИ: СОДА ИЛИ ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ?

Руководство " Соды" хочет получить дополнительные сверхприбыли за счет разработки памятника природы, один из шиханов-останцов может быть использован как сырье

В Башкирии продолжается протестная активность по защите гор-шихан Тратау и Юрактау, расположенных в Ишимбайском районе. Среди опрошенных ИА REGNUM экспертов нет однозначного мнения о дальнейшей судьбе этих памятников природы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Башкирская содовая компания (БСК, или " Сода") уже несколько лет предлагает республике передать ей в разработку один из оставшихся в районе крупных шиханов - Юрактау или Тратау. Но против разработки этих гор, обладающих статусом памятников природы, давно выступают местные экологи и общественные организации, с протестными письмами к главе республики еще в 2010 году обратились 50 ученых Уфимского научного центра РАН.

Тему шиханов начали активно использовать башкирские националистические движения, гора Тратау была объявлена собственностью башкирского народа и сакральным местом.

" К сожалению, что некоторые деятели придают существующей проблеме политический и даже этнополитический окрас, пытаясь зарабатывать на ней политические очки, - констатировал политолог Ильдар Габдрафиков. - Безусловно, вопрос этот очень сложный, требующий достижения консенсуса между бизнесом, властями и общественностью. Несмотря на всю сложность ситуации, надо искать приемлемое для всех сторон решение. В данном случае для меня одно очевидно - нельзя искусственно драматизировать проблему".

Одной из новых форм протеста стало фотографирование купленных в магазинах пачек с содой. Снимки, на которых соду топчут ногами или выбрасывают в урны, сопровождаются хэштэгами " Соду в ноги", " Гасим соду", " Шихан не сода" и т.п. Часть обществеников поспешила отмежеваться от таких акций.

" Подобные флешмобы сродни провокациям, поэтому я не удивлюсь, если выяснится, что за подобными акциями стоит сам менеджмент завода, - предположил член координационного совета ОО " Сохраним Шиханы Тратау и Юрактау" Динар Зайнуллин. - Обращая внимание на то, что после заявления главы Башкирии Рустэма Хамитова о том, что " Сода" должна заниматься поиском альтернативных источников сырья, а горы должны остаться в сохранности для потомков, можно предположить, что информационная атака на главу республики инициирована самой корпорацией. Если же шантаж с их стороны будет продолжаться и далее, то защитники шихан оставляют за собой право на публичные акции".

На этом фоне делаются политические заявления. 3 ноября руководитель регионального отделения " Справедливой России" Константин Шагимуратов, обратился с письмом в региональный Минпром. " Вопрос о дальнейшем производстве кальцинированной соды, которая в свою очередь на 47% производится на предприятии у нас в Башкирской содовой компании, является актуальным и значимым для всех жителей республики", - пишет справедливоросс.

У сотрудников БСК свое отношение к проблеме, они обеспокоены тем, что " Сбербанк и Росбанк не хотят выдавать кредиты из-за проблем с сырьем", так как банки не устраивает " неопределенность с сырьевой базой компании". " Источник сырья истощится через два-три года, а решения о новом месторождении до сих пор нет, - приводят данные сторонники разработки шихан. - В то же время после объединения " Каустика" и " Соды" в 2013 году предприятие показывало выручку в 24 млрд рублей и чистую прибыль в 3, 4 млрд рублей". Планирует ли предприятие инвестировать собственные средства в производство, не известно, 28% акций предприятия находятся в кипрской компании Modisanna Limited.

Руководитель ассоциации - некоммерческого партнерства " Башнедра" Расих Хамитов утверждает, что другие источники известняков имеются и в восточных и юго-восточных районах республики, рекомендуя руководству компании " взвешенно подойти к решению возникших проблем и принятию обоснованных управленческих решений в целях недопущения социальной напряженности среди населения с учетом неоспоримого факта - альтернатива шиханам Юрактау и Тратау, как возможным источникам пригодного минерального сырья, в республике есть".

" Вокруг возможной разработки шиханjоввот уже несколько лет ходят множество слухов, но вряд ли кто-нибудь сомневается в том, что руководство " Соды" хочет получить дополнительные сверхприбыли за счет памятника природы, - резюмирует политолог Дмитрий Михайличенко. - Мнение о том, что разработка шиханов приведет к массовым протестам населения, причем не только среди башкир, представляется мне оправданным. Поэтому региональная власть, которой удается сохранять стабильность в межнациональном регионе, постарается всячески этого избежать. Однако на стороне " Соды" есть сильные лоббисты, которые имеют возможность решить вопрос с самыми высокопоставленными чиновниками администрации президента России".

 

Алтайский край

 

Источник: ПолитСибРу (politsib.ru), Барнаул

Дата: 09 ноября 2015 10: 07

АЛТАЙСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПОРАССУЖДАЛИ О ВОЗРАСТНОМ " ПОТОЛКЕ" ДЛЯ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ

В Госдуме предлагают ввести возрастное ограничение для депутатов Госдумы: авторы законопроекта считают, что на момент избрания возраст депутата не должен превышать 70 лет. Однако, не все алтайские депутаты согласны с такой инициативой.

Согласно предложенному законопроекту, предлагается внести изменения в ФЗ " О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ", дополнив ее следующей нормой: " Не имеет права быть избранным депутатом ГД гражданин РФ, достигший на день голосования 70 лет".

Как сообщает " Известия " со слов одного из авторов законопроекта Ирины Чирковой, введение возрастного ценза может способствовать обновлению парламента. К тому же, сократятся издержки на содержание депутатов преклонного возраста. По словам Чирковой, напряженный график депутатов оказывается сложным для пожилых людей.

Чиркова также отмечает, что к парламентским выборам 2016 года более 20 депутатов действующей Госдумы достигнут 70-летия, в частности, лидеры парламентских оппозиционных партий КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.

Из депутатов фракции " Справедливой России" к 70-летнему юбилею подходят Юрий Селиванов, Олег Финько, Галина Хованская, Валерий Черешнев. В " Единой России" 70 лет скоро исполнится Станиславу Говорухину, Иосифу Кобзону, Валентине Терешковой и другим депутатам.

Мнения депутатов Алтайского Законодательного собрания на эту инициативу разделились.

Елена Клюшникова, руководитель фракции ЛДПР в АКЗС отметила двоякость инициативы:

" Есть те, кто по достижении пенсионного возраста теряет способность разумно мыслить, но есть и такие люди, которые несмотря на возраст остаются здравомыслящими и мудрыми людьми, примером для молодежи. Я считаю, что должны быть другие механизмы отбора достойных депутатов Госдумы. Например, система одномандатных округов, потому что партийные списки расслабляют депутатов. Возраст - не главный критерий. Ротация кадров должна происходить, например, за счет ограничения сроков", - пояснила Клюшникова.

Стелла Штань, член фракции " Единая Россия" отмечает, что ввести ограничения для депутатов нужно только на федеральном уровне.

" Логика присутствует, если рассматривать эту инициативу в аналогии с возрастным ограничением для госслужащих. Логично будет ввести такое ограничение для депутатов Госдумы, а вот в отношении местных депутатов - это не совсем разумно. Можно прекрасно мыслить и в 75, а можно потерять ум и в 30 лет", - пояснила Штань.

Марк Козловский, член фракции КПРФ в АКЗС считает, что возрастной " потолок" необходимо вводить в исполнительной власти, обходя стороной депутатскую деятельность.

" На мой взгляд, люди сами должны определять, кого хотят видеть в представительном органе: выбирают тех, кто представляет их интересы. Этот законопроект не будет актуален ни на федеральном, ни на местном уровнях. В отличие от исполнительной власти, где от людей требуется жизненная сила и активность, в представительных органах необходимы люди, которые имеют достаточный жизненный опыт", - пояснил Козловский.

Людмила Суслова, член фракции " Справедливая Россия" в АКЗС, пояснила, что свой опыт пожилые депутаты могут использовать и на общественной работе.

" У нас много примеров работоспособности людей в 70 лет, и опыт, которым они могут поделиться - неоценим. С другой стороны, работа депутата Госдумы - это очень серьезный труд, и использовать навыки человека в 70 лет можно и на общественной работе, которая не требует такого напряжения. В нашем Заксобрании такая инициатива будет не столь актуальна, потому что наши депутаты работают на не освобожденной основе, а вот в Госдуме все 450 депутатов работают на освобожденной основе, подразумевающей ежедневную работу", - пояснила Суслова.

Николай Наздрачев, член фракции КПРФ в АКЗС назвал такое предложение " абсурдным":

" Это абсурдное предложение, потому что в нашей стране только суд может признать человека недееспособным. Депутат может быть в здравом уме и трезвой памяти и в 100 лет, внося свой вклад, в том числе, и в законотворческую деятельность. У нас есть пример старейшего депутата АКЗС - Виталий Александрович Сафронов. Ему 79 лет, но у него многим стоит поучиться, как нужно работать и строить деятельность в Заксобрании", - отметил Наздрачев.

Сергей Писарев, член фракции " Единая Россия" в АКЗС, поддерживает данную инициативу.

" К такой инициативе отношусь положительно: всем у жизни наступает предел. Любой человек, занимающийся государственной деятельностью, должен иметь определенное ограничение. При этом люди, имеющие активную жизненную позицию, могут продолжать заниматься общественно деятельностью. Я думаю, что и на местном уровне такая инициатива необходима. Есть определенные вещи, связанные с возрастными изменениями человека: у всех они проявляются по-разному. Чтобы не искать индивидуальных подходов - необходим подход универсальный ко всем депутатам", - пояснил Писарев.

 

Забайкальский край

 

Источник: Zabmedia.ru, Чита

Дата: 10 ноября 2015 4: 56


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал