Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы счета направлений в море






В зависимости от конкретных задач судовождения применяются следующие системы счета направлений:

Круговая система счета направлений. В этой системе счета плоскость истинного горизонта делится на 360 градусов, причем за начало принято направление на север (норд истинный) и счет ведется от истинного меридиана по направлению движения часовой стрелки (от 0° до 360°). При этом направление на восток будет Е = 90°, на юг S = 180°, на запад W = 270° и на север N = 360° (0°).



Рис.1.15 Системы счета направлений:

Внутренний круг – румбовая,

Средний круг – круговая система,

Наружный круг – четвертная системе счет



Полукруговая система счета направлений. В этой системе счет направлений ведут от главных румбов N или S в сторону востока Е или запада W от 0° до 180°, записывая как N 120 Ost или S 120 Ost или S 60 Ost или S 60 W.

Четвертная система счета направлений. В этой

ведут от главных румбов N или S в каждой четверти от 0° до 90°, присваивая обозначение наименований четверти и записывая как 30 NOst или 30 SOst; или 50 SW или 50 NW.

Румбовая система счета направлений. Румбовая система пришла из эпохи парусного флота, когда высокая точность в отсчете направлений не требовалась.

В румбовой системе счет ведется от направления на север (N) по часовой стрелке в румбовых величинах, а не в градусах. В этой системе истинный горизонт делится на 32 части (румба). Отсюда угловая величина румба:



В румбовой системе счет направлений ведется в румбах по четвертям горизонта от точек N и


S по направлению к Ost или W. При этом румбы имеют соответствующие наименования в порядке номера от 0 до 8 в каждой четверти (Рис. 1.16)


Румбы N и S называются главными, или нулевыми, т.к. от них ведется счет всех румбов. Румбы Ost и W также наз. главными румбами и на них заканчивается счет румбов в каждой четверти.


Половинные румбы каждой четверти наз. четвертными. Они делят четверти пополам и их обозначают начальными буквами главных румбов, между которыми они расположены: NOst, SOst, SW, NW. По наименованию этих румбов называются и четверти плоскости горизонта.


Румбы, расположенные между главными румбами и четвертными, наз. трехбуквенными румбами. Их названия образуются сочетанием наименования ближайшего главного а затем четвертного румба. Так получаются трехбуквенные румбы каждой четверти: NNО, ONO, ОSО, SSO, SSW, WSW, WNW, NNW.


Остальные румбы наз. нечетными промежуточными. Их названия образуются сочетанием ближайшего главного или четвертного румба с прибавлением голландского слова «ten» (предлог направления «к») и наименования главного румба, в сторону которого отсчитывается нечетный румб. Например, в NO – й четверти: 1-й румб – N t O, 3-й румб – NO t N, 5-й румб – NО t O, 7-й румб - O t N. Аналогично образуются наименования нечетных промежуточных румбов в остальных четвертях.


Румбовая система счета применяются в основном при определении направлений течения и ветра, а также в навигационных пособиях для обозначения направления между ориентирами (лоциях). Слово «румб» используется также как термин, обозначающий направление на любую точку в море.

Перевод направления из одной системы в другую производится логическим путем.

В основном направления приводят к системе кругового счета:


Таблица № 1.2


Четвертной счет Круговой счет
NE α α
SO α 180 – α
SW α 180 + α
NW α 360 – α

Таблица № 1.3

Система Отсчет Отсчет в круговом счете
Полукруговая S135W=180+135  
Четвертная NW45=270+45=360-45  
Румбовая WtS=270-11, 25 258, 75

В таблице 1.4 приведены соотношения направлений всех трех систем деления горизонта:


 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал