Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.10 Направления относительно диаметральной плоскости судна и направления на предмет.








Рис.1.20 Истинные направления


Положение судна принято фиксировать углом между диаметральной плоскостью (ДП) судна и плоскостью истинного меридиана. Диаметральная плоскость (ДП) это условная вертикальная продольная плоскость, делящая корпус судна на две симметричные части (левый и правый борт). Она пересекается с плоскостью истинного горизонта (Н) по прямой линии – линии истинного курса.

Истинный курс (ИК) это двугранный угол между нордовой частью плоскости истинного меридиана и носовой частью диаметральной плоскости судна. Если направления брать для плоскости истинного горизонта (Н), то определение истинного курса будет проще – плоский угол между нордовой частью истинного меридиана и носовой частью ДП судна.

Истинный пеленг (ИП) это двугранный угол между нордовой частью плоскости истинного меридиана и плоскостью вертикала, проходящей через судно, центр Земли и ориентир, или на плоскости истинного горизонта - плоский угол между нордовой частью истинного меридиана и направлением на ориентир.

Пеленг, отличающийся от истинного направления на 180°, называется обратным истинным пеленгом (ОИП). ОИП = ИП ± 180°.


Угол между носовой частью диаметральной плоскости и линией пеленга называется курсовым углом (КУ).

В круговом счете истинный курс и истинный пеленг отсчитываются от 0° на северной части истинного меридиана, а курсовой угол от носовой части ДП судна (по часовой стрелке). В полукруговом счете ИК и ИП, как правило, не считаются, исключая азимут (название применяется к направлениям вместо пеленга). Курсовой угол считается от носовой части ДП судна (линия истинного курса) от 0 до 180° на правый (пр/б) и левый (л/б) борт. Если курсовой угол ориентира равен ± 90°, то говорят, что ориентир находится на траверзе судна. В четвертном счете ИК, ИП, КУ, кроме азимута не считается. Соотношение между ИК, ИП, и КУ выражается формулой: Рис. 1.21 Соотношение КУ и ОКУ.


ИП = ИК ± КУ ((+)пр/б, (-) л/б). (1.29)

Если курсовой угол получится больше 180°, нужно взять дополнение до 360° и сменить наименование курсового угла (КУ пр/б на КУ л/б и наоборот). Если при расчете получается, что истинный пеленг больше 360 градусов, то нужно вы честь из результата 360°. В том случае, если КУ > ИК и он левого борта, то к ИК прибавляют 360°.

КУ = ИП – ИК (1.30)

Эта формула расчета курсового угла позволяет определить не только величину, но и наименование курсового угла (если результат имеет знак (-), то КУ будет л/б, а если знак (+), то КУ будет пр/б.



Пример 1. Следуя ИК = 121°, измерили курсовой угол ориентира КУ = 1620 л/б. Найти ИП ориентира.


ИК = 1210

+ (-) КУ = 1620 л/б

ИП = 3190 (1210+3600-1620=3190)

Пример 2. Дано КК = 231, 4°, d = 5, 30 E, d = - 2, 40. Определить ИК.

Решение: КК = 231, 40

+ (-) d = 2, 40

МК = 229, 00

+ (+ ) d = 5, 30

ИК = 234, 30



Пример 3. Дано ИК = 119, 2, d = 15, 7 W, d = + 1, 8. Определить КК.

 


Решение: _ ИК = 119, 20

(-) d = 15, 70

_ МК = 134, 90

(+) d = 1, 80

КК = 132, 10
















Рис.1.22 Компасные, магнитные и истинны направления.










Контрольные вопросы

  1. На каком принципе основана работа магнитного компаса?
  2. Как часто уничтожается и определяется девиации МК?
  3. Какие способы определения поправки компаса Вы знаете?
  4. Чему равна оптимальная длина пробега на мерной линии?
  5. Чему равна длина одного кабельтова в метрах?

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал