Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагрузка навигационной карты






Навигационные карты издаются, главным образом, в меркаторской проекции. Они являются основным источником информации о навигационной и гидрологической обстановке в районе, охватываемом картой. Существенным свойством карты является ее наглядность и измеримость.

Навигационные морские карты, руководства для плавания составляют единую систему гидрографических изданий, называемой Системой морских карт, руководств и пособий.

Информация, помещаемая на навигационную карту, в руководства и пособия для плавания собирается из следующих источников:

  • материалы гидрографических работ и топографических съемок,
  • отечественные и иностранные морские карты и руководства для плавания,
  • извещения мореплавателям отечественного и иностранного издания,
  • документы, определяющие режим плавания различных государств,
  • банк цифровых данных картографической информации,
  • донесения мореплавателей о навигационных опасностях, не отмеченных на картах и в пособиях и расхождении фактической навигационной обстановки с опубликованной.

Нагрузка навигационной карты определяется:

  • математической основой карты,
  • географической и специальной нагрузкой,
  • элементами оформления

Математическую основу карт составляют картографическая проекция, масштаб, геодезическая основа, нуль глубин и высот, а также нарезка внутренней рамки и ее разбивка.

Из множества проекций морских карт наиболее употребляемые в мореплавании будут:

- цилиндрические – Нормальная проекция Меркатора,

- Поперечная проекция Меркатора,

- азимутальные – Гномоническая проекция (нормальная, косая и поперечная)

- Стереографическая проекция (нормальная, косая и поперечная).

Масштаб морской карты зависит от ее назначения, изученности района, картографических материалов. Карты издаются в стандартных масштабах от 1: 500 до 100 000 000.

Геодезическая основа карты опирается на сеть геодезических пунктов, координаты которых приведены к системе координат, установленной для данного района земной поверхности. Для российских карт применялась государственная система координат 1942 г. (референц-эллипсоид Красовского). В настоящее время в картографии и спутниковой системе навигации ГЛОНАС применяется координатная система ПЗ-90, очень близкая к всемирной системе координат WGS – 84.

За нуль глубин на морских картах принимаются:

  • для морей без приливов – средний, многолетний уровень моря,
  • для других карт – уровни, принятые на исходных картографических материалах.

Предельные размеры внутренних рамок морских карт на стандартных листах будут:

- для карт на целом листе – 690 х 940 мм,

- для карт на половине листа – 430 х 690 мм,

- для карт на четверти листа – 310 х 430 мм.

Элементы нагрузки карты показаны в таблице 1.6.

Рельеф морского дна на картах изображается изобатами в сочетании с отметками глубин. Изобаты являются основным средством непрерывного отображения рельефа и глубин морского дна. Изобата, указывающая границу безопасности плавания, выделяется голубой полосой или заливкой. Навигационные опасности (банки, возвышения дна, опасные для плавания судов, мели, рифы, затонувшие суда) показываются на всех картах, начиная с путевых и кончая планами.

Сведения о грунтах морского дна показываются как для оценки условий якорной стоянки, так и для общей характеристики грунтов. На путевых картах и частных картах для районов характерных приливными явлениями наносятся стрелками направления приливоотливных течений и приводятся таблицы элементов прилива.

На генеральных картах наносятся векторы преобладающих или постоянных течений. Сухопутная нагрузка на картах дается в объеме, необходимом для обеспечения мореплавания.

На путевых навигационных картах показывается полоса суши, рельеф которой наблюдается с моря и отображается на экранах РЛС, а при равнинном характере рельефа – полоса суши шириной 10 – 14 см.

Отдельно на картах фиолетовой окружностью (на картах раннего издания красной) выделяются приметные пункты, которые могут служить навигационными ориентирами (вершины гор, отдельные здания, деревья, заводские трубы и церкви).

Таблица 1.6

Общегеографические элементы Специальные элементы
Рельеф и гидрография суши Навигационные опасности
Элементы гидрографической сети Поверхностные грунты морского дна
Береговая линия с обозначением характера берега Средства навигационного оборудования и навигационные ориентиры
Государственные границы на суше Гидротехнические сооружения и рельеф морского дна
Населенные пункты со связывающей их дорожной сетью Магнитное склонение
Растительный покров Сетки изолиний
Морские границы государств (территориальные воды, рыболовные зоны, ИЭЗ)
Системы разделения движения судов и морские каналы
Виды берегов и отдельных СНО

 

Величина магнитного склонения приводится как в заголовке карты, так и на ее поле. Годовое изменение склонения указывается в тех же местах, где и приведена величина склонения, а в заголовке карты еще указывается и год, к которому это склонение приведено.

К элементам оформления навигационной карты относят различные надписи необходимого содержания:

  • Заголовок карты содержит название района, сведения о масштабе карты, информацию о магнитном склонении и мерах (метры, футы, сажени), в которых приведены высоты и глубины.
  • Зарамочные подписи содержат информацию об издании карты и ее корректуре, а также стыковка с другими листами (картами).
  • Врезки (небольшие карты и планы, расположенные на свободных местах карты), виды берегов, изображения СНО и таблицы течений и приливов.

Оформление морских карт выполняется в соответствие с руководством «Условные знаки и сокращения для составления и оформления морских карт и карт внутренних водных путей», изданных ГУНиО.




Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал