Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи, решаемые на морской навигационной карте.







Задача 1. Снять с карты широту и долготу заданной точки.

Решение. Поставить ножку циркуля в заданную точку и, растворив циркуль, другой ножкой провести касательную к ближайшей параллели. Осторожно, чтобы не сбить раствор ножек циркуля, перенести его на боковую (широтную) рамку карты. Поставить одну ножку циркуля на ту же параллель, а другую на рамку в сторону заданной точки и снять значение широты данной точки в градусах и минутах. Точно так же снять долготу этой точки, перенеся раствор циркуля на нижнюю (долготную) рамку карты, касаясь одной ножкой меридиана, близко расположенного к этой точке. Результаты записываются.

Задача 2. По заданным координатам точки (широте и долготе) нанести ее на карту.

Решение. Эта задача — обратная первой задаче и решается в обратном порядке. На боковой рамке от ближайшей к точке параллели снимают раствором циркуля заданную широту. Переносят раствор циркуля в предполагаемое место точки и на двух меридианах справа и слева от точки делают наколы свободной ножкой (другая ножка находится на ближайшей параллели). Обе отметки при помощи параллельной линейки соединяют прямой линией. На этой прямой линии откладывают снятую циркулем на долготной рамке долготу данной точки. Полученная точка является точкой с заданными координатами.

Обе эти задачи можно решить и по-другому, при помощи одной только параллельной линейки. В первой задаче параллельную линейку прикладывают к ближайшей параллели и осторожно, попеременно прижимая обе половины линейки плотно к карте, подвигают верхний срез линейки к заданной точке. Затем делают отметку по боковой рамке и снимают значение широты точки. Так же определяют долготу точки, только линейку прикладывают к ближайшему меридиану, подводят срез линейки к точке и на нижней (или верхней) рамке делают карандашом отметку. Полученное значение в градусах и минутах будет искомой долготой точки. Так же при помощи одной параллельной линейки, только в обратном порядке, решается вторая задача.

Первый способ дает более быстрое и точное решение задач, чем второй.

Задача 3. Измерить расстояние между двумя точками.

Решение. Для измерения расстояния между двумя точками на карте берут циркуль и ставят одну ножку его в начальную точку, а вторую — в конечную. Не сбивая раствор циркуля, переносят его на вертикальную боковую рамку навигационной карты и обязательно на широте данных точек замеряют по вертикальной рамке карты расстояние в морских милях. Если расстояние между двумя точками настолько велико; что не помещается в нормальный раствор циркуля, то это расстояние измеряют в несколько приемов по частям. Измерение каждого участка прямой необходимо производить на вертикальной рамке в той же широте, в которой находится измеряемый отрезок. Если измеряется расстояние по параллели, то ножки циркуля на рамке ставят так, чтобы они были одинаково удалены к северу и к югу от средней параллели измеряемого отрезка.

Задача 4. Проложить на карте от данной точки курс или пеленг.

Решение. Транспортир накладывают около данной точки на карту так, чтобы его риска проходила через ближайший к точке меридиан. Затем осторожно подводят заданное число градусов курса или пеленга по шкале транспортира к этому меридиану. Добившись совмещения центральной риски транспортира и нужного деления градусов на одном меридиане, подводят под нижнюю кромку транспортира параллельную линейку. Затем осторожно отнимают транспортир и передвигают линейку, не сбивая ее, к заданной точке, от которой в направлении курса или пеленга карандашом проводят прямую линию. Эта линия и будет заданным курсом или пеленгом.

Задача 5. Определить направление заданной линии.

Решение. Эта задача обратна предыдущей. Параллельную линейку прикладывают к заданной линии так, чтобы она захватывала близлежащий меридиан. Приложить к ней транспортир и передвигать его до тех пор, пока его центральная риска не совместится с ближайшим меридианом. Затем по шкале транспортира снять значение градусов, находящихся строго под меридианом. Из двух значений шкалы выбирают то, которое согласуется с направлением заданной линии.

Задача 6. Перенести заданную точку с одной карты на другую.

Решение. Указанными выше способами снимают широту и долготу точки с первой карты и на другой карте решают обратную задачу. Следует помнить, что масштабы карт могут быть разные. Во избежание ошибки координаты, снятые по первой карте, нужно записать и взять заново по сетке второй карты. Второй способ заключается в том, что от данной точки проводят на карте пеленг до какого-либо пункта или маяка и замеряют до него расстояние. На второй карте проводят от этого пункта или маяка такой же пеленг и по нему в масштабе второй карты откладывают то же расстояние. Полученная точка будет искомой. Второй способ на практике применяется чаще, так как он требует меньше времени и дает большую точность, чем первый. Нужно только быть внимательным и не спутать ориентиры.



1.14.5. Степень доверия к морским навигационным картам.

МНК являются основными пособиями для плавания. Поэтому подбирая их для предстоящего перехода, необходимо предварительно изучить и оценить достоинства или недостатки для определения степени доверия к ним. степень доверия различна к каждой карте и зависит от нескольких причин:

1. От времени составления карты и производства описи. Чем позже составлена карта, тем большего доверия она заслуживает. Давность работ указывает, что опись производилась приемами и инструментом менее современными. Кроме того, карта могла со времени последней описи в какой – то степени утерять свое сходство с местностью (новые сооружения, вырубка леса, вынос рек и т.д.)


Сведения о дате произведения описи наносят на карте внизу, в правом углу под рамкой карты, а также даты первого и нового издания, большой и малой корректуры.

2. От масштаба карты. В зависимости от масштаба карты дается определенное количество морской обстановки, сокращающаяся от масштаба – это в отношении ограждения, фарватеров, данных о магнитном склонении, течениях, навигационных ориентирах и т.д. Крупномасштабные карты всегда более нагружены, чем мелкомасштабные.

Судоводителю следует пользоваться картой самого крупного масштаба.

3. От подробностей промера. Промер – это измерение глубин по ряду направлений (промерные галсы). Редкое и неровное расположение глубин, наличие белых пятен указывает на то, что промер не был подробным и можно ожидать невыявленных опасностей, и на оборот, часто и равномерно нанесенные глубины, означает, что промерные работы произведены качественно и карта заслуживает доверия.

4. От рельефа дна. Характер рельефа дна приобретает особое значение во время плавания при малых глубинах, поэтому суда с большой осадкой (свыше 5 м) не должны заходить за 20 м изобату, а суда с малой – за 10 метровую. В случае захода судна за эти изобаты следует уменьшить ход и использовать все возможности для определения действительной глубины.

5. От достоверности изображения побережья. Если линия изображения побережья непрерывная и сплошная, это говорит о том, что берег нанесен по материалам точных съемок. Прерывистые линии – съемки пониженной точности.

6. От количества нанесенных на карту береговых ориентиров. При отсутствии по побережью приметных ориентиров достоинство карты снижается, ибо затрудняется использование ее для определения места судна. При достаточном количестве знаков и объектов, следует использовать обведенные красными кружочками. Затем предпочтение башням, вышкам, церквям, которые нанесены достаточно точно по координатам.

Практика судовождения выработала ряд основных рекомендаций по использованию карт:

• из всех имеющихся карт района, использовать всегда самого крупного мсштаба, составленную по самым последним данным;

• если белые пятна среди больших глубин, можно ожидать, что глубины в этом пятне окажутся достаточными, если среди малых – следует опасаться появления в этом месте опасной глубины;

• если сведения, приведенные в лоции и на карте, имеют расхождения, то следует принимать во внимание сведения, помещенные на карте самого крупного масштаба;

• заходить за изобату 20 м не рекомендуется;

• перед пользованием картой, внимательно прочитайте все надписи на ней;

• при подготовке к рейсу произвести подъем карты.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал