Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При стоянке в порту.






Корректуру карт следует начинать с последнего ИМ и выполнять ее в последовательности убывания номеров. Если ИМ частично изменяет или отменяет предыдущее ИМ, то следует использовать совместно. При таком порядке корректуры исключаются возможные ошибки и лишняя работа по нанесению полностью отмененных ИМ. Из подобранных карт на рейс в первую очередь корректируются карты наиболее крупного масштаба.

Корректура карт выполняется следующим образом:

- по постоянным ИМ новые данные наносятся красной тушью (чернилами) чертежным пером, прежние отмененные точечные и линейные обозначения перечеркиваются крестиком, а текстовая часть зачеркивается тонкой линией.

- по временным ИМ и также по НАВАРЕА корректура карт выполняется аналогично, но простым карандашом. Для большей наглядности места исправлений при необходимости обводят карандашом. Вклейки к картам, издаваемые ГУНиО, для внесения сложных исправлений на небольших участках карт, аккуратно вырезаются и после тщательного совмещения географической сетки, одноименных контуров и точек, наклеиваются на соответствующие места карт прочным клеем. Дата, которой соответствует вклейка, вырезается и наклеивается рядом с вклейкой на свободном месте карты. По мере выполнения корректуры в выпусках ИМ обводят кружком номера карт и ИМ, по которым выполнена корректура.

Старые карты нужно заменять новыми как возможно быстрее. С окончанием корректуры по ИМ в нижнем левом углу карты под рамкой записываются наименование и номера ИМ, по которым произведены исправления на карте. Дата последнего просмотренного выпуска ИМ и подпись ставятся в табличке, помещаемой на свободном месте карты. Образец оформления надписей при корректуре:

 
 
ИМ ГУНиО -21-45639-19939-

-124-3321-11998

Дата последнего, просмотренного ИМ, Подпись II помощника
   

Корректура карт в рейсе.

В рейсе корректируются только карты по навигационной информации, получаемой на судно по радио. После выхода из порта на судне организуется прием навигационных предупреждений по системе НАВТЕКС ГМССБ. НАВТЕКС - это система радиопередач на одной частоте с автоматическим приемным устройством, производящим отбор принимаемых сообщений. Служба НАВТЕКС обеспечивает мореплавателей навигационными и метеорологическими предупреждениями. Приемник, установленный на судне, позволяет прослеживать навигационную информацию по нескольким районам НАВАРЕА (до 5 районов), что обеспечивает наличие на судне достаточной информации для судовых карт по всему маршруте перехода. Прием навигационных предупреждений НАВАРЕА производится также от радиостанций, работающих по расписанию и на определенные районы мирового океана. Всемирной службой навигационных предупреждений мировой океан разделен на 16 районов, в каждом из этих районов определен координатор, который накапливает, анализирует и передает по радио важные изменения навигационной обстановки, влияющие на безопасность мореплавания. Сведения о работе таких радиостанций помещены в пособиях ГУНиО 3011и 3013 «Расписание передач навигационных и гидрометеорологических сообщений для мореплавателей». При плавании у побережий, если нет системы НАВТЕКС, то принимают ПРИПы от прибрежных государств. Тексты с навигационной информацией принимает II помощник капитана для учета и корректуры. Отметки об использовании сообщений для корректуры и отметки об отмене их делается на телеграммах, которые подшиваются в папку. Корректура карт первой группы по НАВАРЕА выполняется немедленно. Около выполненной корректуры простым карандашом проставляется номер и вид радионавигационного сообщения.

От четкой организации системы информации мореплавателей об изменениях навигационной обстановки и от поддержания карт на уровне современности в значительной степени зависит безопасность мореплавания.

Корректура карт по иностранным печатным источникам. Иностранными навигационными картами разрешается пользоваться при условии систематической их корректуры, как правило, по корректурным документам страны, издавшей карты. Иностранные извещения мореплавателям могут быть использованы для корректуры отечественных карт на зарубежные воды при отсутствии своих ИМ, при этом следует обращать внимание на то, что карты могут быть изданы в разных системах координат.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал