Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование резервуаров






Основное оборудование резервуара показано на рис.11.

 

Рис.11. Основное оборудование резервуара:

1 - топливораздаточная колонка; 2 - фланец; 3 - трубопровод подачи топлива; 4 - задвижка для нефтепродуктов (30с41 нж); 5 огневой предохранитель (ОП-50ЧА); 6 - клапан приемный (КП-40); 7 - замерный трубопровод; 8 - люк замерный (ЛЗ-80); 9 - клапан дыхательный совмещенный (СМДК-50 ЧА); 10- уровнемер «Струна-М» с датчиком; 11 - трубопровод налива; 12 - огневой предохранитель (ОП-100ЧА); 13 - электромагнитный клапан отсечки (КРТ); 14- фильтр грубой очистки (ФС-80); 15 - муфта сливная (МС-1М); 16 - сливной колодец; 17 - технологическая шахта; 18 -вентиляционная решетка; 79-железобетонный колодец; 20 -ложемент; 21 - зонд для определения утечек из резервуара; 22 - одностенный резервуар

СЛИВНОЕ УСТРОЙСТВО используется для приема горючего из автоцистерн. Оно состоит из быстроразъемной сливной муфты и сливной трубы. Быстроразъемные сливные муфты (рис.12) предназначены для соединения подающего рукава автоцистерны со сливной трубой резервуара.

 

 

Рис.12. Быстроразъемная сливная муфта:

1 - патрубок; 2 - корпус; 3 - фильтр-огнепреградитель; 4 - зажим левый; 5 - зажим правый; 6 ось зажима (2 шт.); 7 - кольцо уплотнительное; 8 - кольцо уплотнительное; 9 - патрубок сливной.

 

В настоящее время наиболее распространены сливные муфты МС-1 и МС-1М (табл.8) с крышкой и эксцентриковым зажимом или шибером, который одновременно служит и ключом зажимной гайки. Муфты оборудованы фильтром и маслобензостойким уплотнением.

Сливная труба устанавливается на расстоянии не более 200 мм от днища резервуара. Для предотвращения попадания наружного воздуха, сливной трубопровод монтируют в резервуаре ниже клапана на всасывающем трубопроводе, что дает возможность обойтись без специального гидравлического затвора.

Таблица 8 Технические характеристики сливных муфт.

Параметры   Марка сливной муфты
МС-1 МС-1М
Условный проход, мм. Номинальное давление, МПа Максимальное давление, МПа Габаритные размеры, не более: длина, мм диаметр (ширина), мм Масса, кг 0, 1 0, 6   200 (280) 3, 5 0, 1 0, 6   160(180) 4, 0

 

Наибольшее распространение получили сливные устройства марок МУ-91-12 и АЗТ.5-885-800 (табл.9).

Таблица 9 Технические характеристики сливных устройств

  Параметры   Марка сливного устройства
МУ-91-12 АЗТ.5-885-800
Место установки Специальный колодец Крышка горловины резервуара
Число приемных патрубков    
Условный диаметр, мм:    
приемных патрубков    
сливной трубы    
Номинальная скорость слива самотеком, м3    
Материал фильтрующего элемента Латунная сетка Гофрированная нержавеющая лента
Габаритные размеры, мм    
Высота    
Диаметр    
Масса, кг    

 

ЗАБОРНАЯ ТРУБА монтируется в резервуаре на расстоянии не менее 200 мм от днища резервуара. На заборной трубе на резьбе присоединяется обратный клапан (рис.13), в корпусе которого имеются впускные окна и отверстие для направляющей штока клапана.

 

Рис.13. Обратный клапан:

1 -корпус; 2-тарелки; 3 - сетка; 4 – гнезда

 

Клапан представляет собой диск с направляющей осью. Под действием силы тяжести и столба жидкости, диск, перемещаясь по направляющей, закрывает впускные окна и препятствует сливу горючего из всасывающего трубопровода.

Техническая характеристика обратных клапанов представлена в табл.10. Клапан может быть совмещен с огневым предохранителем.

 

Таблица 10 Технические характеристики обратных клапанов

  Параметры   Мерка клапана
М-9134 A3T.5-800-8D1
  Место установки клапана Нижний конец всасывающей трубы Крышка горловины резервуара
Тип клапана 2-х тарелочный Однотарелочный
Условный диаметр, мм    
Материал фильтрующего элемента Латунная сетка Гофрированная нержавеющая лента
Габаритные размеры, мм: высота диаметр    
Масса, кг 12, 0 14, 4

 

ДЫХАТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН применяется для автоматического поддержания заданных рабочих величин давления и разрежения внутри резервуара при приеме и выдаче горючего и малых дыханиях. Он снижает выброс паров горючего в окружающее воздушное пространство, предотвращает разрушение резервуара.

При повышении давления в резервуаре выше расчетного, паровоздушная смесь через клапан выходит в атмосферу. При разрежении ниже допускаемого, атмосферный воздух через клапан поступает в газовое пространство резервуара.

 

Рис. 13. Совмещенный дыхательный клапан (СМДК):

1 - клапан давления; 2 - клапан вакуума; 3 - вставка из фторопласта.

 

Промышленность выпускает совмещенные механические дыхательные клапаны (СМДК) - рис.13 и пневмоклапаны предохранительные реверсивные (ППР) - рис.14. Их технические характеристики представлены в табл.13.

Клапан СМДК для поддержания избыточного давления и вакуума имеет тарельчатого типа запорные устройства, которые перемещаются по направляющим стержням. При избыточном давлении срабатывает клапан давления, а при избыточном разрежении - клапан вакуума.

Клапан ППР представляет собой двойную реверсивную конструкцию, которая обеспечивает высокую пропускную способность паровоздушной смеси при сливе (наливе) резервуара.

При изменении давления в резервуаре от расчетного открывается соответствующий клапан и, сжимая тарировочную пружину, выравнивает давление в резервуаре с атмосферным.

Рис.14. Дыхательный клапан ППР.

Таблица 13 Технические характеристики дыхательных клапанов

  Параметры   Марка клапана
СМДК-50 СМДК-100 ППР-50 ППР-ЛО
Диаметр условного прохода, мм Пропускная способность, м3 Масса, кг Давление срабатывания, МПа Разрежение срабатывания, МПа     12, 0   0, 002-0, 02   0, 002-0, 003     25-100 19, 0   0, 002-0, 02   0, 002-0, 003     2, 2   0, 04   0, 01     1, 5   0, 04   0, 01

ГОРЛОВИНЫ РЕЗЕРВУАРОВ плотно закрывают крышками на прокладках из листовой маслобензостойкой резины марки Б по ГОСТ 7338.

Замерный люк резервуара должен быть постоянно закрыт крышкой на прокладке и опломбирован. Он открывается только при замере уровня и отборе проб горючего.

Резервуары имеют внутреннее защитное покрытие (оцинкованы). Наружные поверхности резервуаров и оборудования должны быть окрашены. Лакокрасочные материалы согласуются между предприятием-изготовителем и потребителем, Неокрашенные детали (крепежные изделия и т. п.) должны быть законсервированы.

Резервуары должны иметь закрепленные на видном месте металлические таблички, где указаны:

предприятие-изготовитель;

тип резервуара;

номер по системе нумерации предприятия-изготовителя;

год и месяц изготовления;

рабочее давление;

номинальный объем;

масса.

Газоуравнительные системы соединяют воздушные пространства резервуаров и автоцистерн при проведении сливоналивных операций. Для безопасной работы системы оборудуются дыхательной аппаратурой, огнепреградителями и др.

Диски-отражатели применяют для снижения выбросов паров нефтепродуктов в окружающую среду. Они устанавливаются под монтажным патрубком дыхательного клапана в наземных и в заглубленных металлических резервуарах (рис.15).

Принцип работы диска-отражателя заключается в изменении направления входящей в резервуар струи воздуха, с вертикального на почти горизонтальное, в результате чего поток воздуха не распространяется вглубь резервуара. Перемешивание воздуха с парами нефтепродуктов происходит в верхней части, примыкающей к кровле резервуара, где концентрация паров нефтепродукта незначительна в сравнении с более насыщенным паром, находящимся у поверхности нефтепродукта и почти не участвующим в процессе конвективного перемешивания.

 

 

Рис.15. Установка диска-отражателя

 

Диски-отражатели наиболее эффективны в резервуарах с большой оборачиваемостью. В течение теплого времени года потери от «больших дыханий» сокращаются на 30...40 %.

Дыхательная и предохранительная аппаратураприменяется для предотвращения загрязнения воздушного бассейна при хранении нефтепродуктов.

Теплоотражающие покрытияна наружной поверхности стальных наземных резервуаров эффективно снижают потери нефтепродуктов при хранении за счет снижения интенсивности солнечной радиации и уменьшения амплитуды температурных колебаний газового пространства резервуара и поверхности нефтепродукта. Этот эффект проявляется в основном при хранении нефтепродукте в наземных резервуарах, когда температура в резервуаре приближается к среднесуточной температуре окружающего воздуха.

Отражательная способность поверхности резервуара зависит от цвета покрытия резервуара (табл.11).

Теплоотражающие эмали ПФ-5135 и ПФ-5144, нанесенные на поверхность наземного резервуара, сокращают потери нефтепродуктов в результате испарения в среднем на 16-30 %.

Таблица 11 Влияние цвета окраски на отражение солнечных лучей.

Цвет окраски Отражение солнечных лучей, %
Белый  
Светло-кремовый  
Светло-розовый  
Голубой  
Светло-зеленый 78, 5
Алюминиевый 35-67
Светло-серый  
Неокрашенный р-р  
Черный  

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал