Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальное строение металлов






 

Большинство атомов металла в кристалличес­кой решетке обладает одинаковой (средней) энергией и колеблется при данной температуре с одинаковой амплитудой, отдельные атомы имеют энергию и амплитуду колебаний, значительно превышаю­щие средние. Движение вакансий играет значительную роль в диффузионных процессах, протекающих в металлах.

 

 

Рисунок 1.2 – Вакансии в кристаллической решетке

 

Кристаллы всегда анизотропные в отличие от аморфных тел (канифоль, стекло, смола, пластмассы и др.), свойства которых не зависят от направления, так как они имеют одинаковую плот­ность атомов.

Все металлы являются поликристаллами, поскольку они со­стоят из огромного количества анизотропных кристаллов. В связи с тем, что кристаллы ориентированы по отношению друг к другу под незначительным углом (10-15'), тело металла имеет во всех направлениях более или менее одинаковые свойства (усреднен­ные). Поликристаллическое тело изотропное, но эта изотропность мнимая, называемая квазиизотропией (по-латыни квази — мни­мый). В результате обработки металлов давлением в холодном состоянии (прокатка, штамповка) изотропная структура может получить частичную анизотропию свойств из-за того, что часть кристаллов будет ориентирована в определенном направлении.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал