Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочность, упругость, пластичность, усталость






 

Прочность, упругость и пластичность определяются при испы­тании металлов на растяжение. Для проведения испытания изготовляют образцы плос­кой (из листового материала) или круглой формы. В образце наибо­лее важны два размера: диаметр d испытуемой части и расчетная длина l0. По результатам испытаний машина записывает диаграмму растяжения. По оси абсцисс в определенном масштабе указывается удлинение образца (в миллиметрах), по оси ординат — приложенная к нему нагрузка.

Для получения сравнимых результатов введено понятие нор­мальное напряжение.

Нормальным напряжением называется нагрузка на единицу площади поперечного сечения образца. Нормальное напряжение обозначается греческой буквой а Если нагрузка Р выражена в ньютонах, а площадь поперечного сечения F в квадратных мил­лиметрах, то пользуясь диаграммой растяжения, можно опреде­лить показатели механических свойств металлов (Па):

 

.

 

Точка А соответствует максимальной нагрузке, которую выдерживает образец, не теряя своих упругих свойств. Если к образцу приложить такую или меньшую нагрузку, а затем ее снять, то никакого остаточного удлинения он не получит. Отно­шением нагрузки (в точке А) к площади поперечного сечения образца определяется предел упругости σ (σ е) в паскалях, т. е. максимальное напряжение, до которого металл сохраняет свои упругие свойства. Выше точки А удлинение начинает расти быстрее усилия, поэтому кривая на диаграмме изгибается (точка В), склоня­ясь к горизонтальной линии. У некоторых материалов учас­ток от точки Б до точки Г имеет явно выраженную горизонталь­ную линию и называется площадкой текучести. Напряжение, соответствующее площадке текучести, нанимается пределом те­кучести. Предел текучести измеряется в паскалях.

 

Рисунок 2.2 - Диаграмма растяжении стального образца

 

В точке Б образец получает заметное остаточное удлинение.

Отношением нагрузки (в точке Г) к площади поперечного се­чения образца определяется предел текучести. Если на диаграм­ме растяжения нет ярко выраженной площадки текучести, то пре­делом текучести условно считают то напряжение, при котором остаточное удлинение образца составляет 0, 2 % его первоначаль­ной длины. При расчете деталей машин на прочность конструк­тор чаще всего исходит из значения предела текучести. При дальнейшем увеличении растягивающего усилия (выше значения предела текучести) образец будет все больше удлиняться, при этом диаметр его будет уменьшаться. Когда усилие достигнет наиболь­шего значения, в образце образуется шейка, т. е. в каком-то месте по длине образца диаметр его уменьшится больше, чем в других местах.

В месте, где появится шейка, образец будет наиболее тонким, в дальнейшем здесь и произойдет разрыв его на две части.

Отношением наибольшей нагрузки (в точке Д), которую вы­держал образец до разрыва, к первоначальной площади его попе­речного сечения определяется предел прочности.

Предел проч­ности - напряжение, отвечающее максимальной нагруз­ке, которую выдержал образец во время испытания. Предел проч­ности обозначается Gв и выражается в паскалях.

Важная характеристика материалов — удельная прочность, ко­торая определяется отношением предела прочности к удельному весу металла. Эта характеристика имеет большое значение при выборе материала, когда необходимо уменьшить массу машины.

Показателями пластичности, характеризующими способность металла деформироваться не разрушаясь, являются относитель­ное удлинение и относительное сужение. Для получения этих по­казателей обе половинки разорванного образца плотно прижима­ют друг к другу и измеряют длину рабочей части lк, а также диаметр образца dк в том месте, где произошел разрыв. Относи­тельное удлинение обозначают греческой буквой δ и измеряют в процентах, его определяют по формуле:

 

 

где l 0— первоначальная расчетная длина; lк — расчетная длина после испытания.

 

Относительное сужение поперечного сечения образца (р, так­же измеряемое в процентах, находят по формуле:

 

 

где F0— площадь поперечного сечения образца до испытания; мм2; Fк — площадь сечения образца в месте разрыва (в шейке), мм2.

Чем больше относительное удлинение и относительное суже­ние поперечного сечения образца, тем более пластичен металл. Техническое железо при растяжении до разрыва удлиняется в 1, 5 раза, у серого чугуна относительное удлинение и относи­тельное сужение близки к нулю.

Для большинства деталей машин и конструкций используют относительно плас­тичные материалы, так как они не подвержены опасности вне­запного разрушения.

При испытании на растяжение одного образца можно устано­вить шесть характеристик металла: предел упругости (σ е), предел текучести (σ т), предел прочности (σ в), относительное удлинение (δ), относительное сужение (φ) и модуль упругости (Е).Эти характе­ристики дают разностороннее представление о механических свой­ствах металла.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал