Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к выполнению курсовой работы






Курсовая работа выполняется студентами в межсессионный период в сроки, установленные учебным планом, и в соответствии с данными методическими указаниями.

Выполнение работы необходимо начинать с подбора, изучения и анализа литературных источников по выбранной теме.

Подбор литературы производится с помощью тематического или алфавитного каталогов библиотеки университета, городских библиотек и областной научной библиотеки. Допускается использование электронной библиотеки Интернета, но перепечатывание готовых курсовых работ запрещается.

Необходимая нормативная документация подбирается по соответствующим указателям (Информационный указатель стандартов, Общероссийский классификатор продукции и т.д.), приобретается, при отсутствии на кафедре товароведения, в библиотеке ЦСМ или в интернет-источниках.

Для написания курсовой работы студенты должны изучить учебную и техническую литературу, специальные периодические издания (журналы, газеты, бюллетени), а также нормативную документацию по избранной теме.

Курсовая работа начинается с введения, в котором должна быть представлена мотивация выбора данной темы, обоснована актуальность, цели и задачи работы.

Содержание теоретической части должно отражать состояние вопроса по теоретическим аспектам выбранной темы. Допускается деление теоретической часть на подразделы. В конце обзора учебной, научной литературы и других источников следует сформулировать конкретные задачи, которые предусматривается решить при выполнении практической части.

Практическая часть является самой важной, т.к. именно она иллюстрирует готовность студента к самостоятельной работе и степень усвоения теоретического материала. Выполняется она по материалам конкретного оптового или розничного предприятия. Допускается ее деление на подразделы.

В практической части, прежде всего, необходимо ознакомиться с фактическим ассортиментом непродовольственных товаров, выявить основных поставщиков, проанализировать данные имеющейся документации (спецификации к договору, технические описания моделей, сертификаты, каталоги); изучить особенности проведения таможенной экспертизы данной товарной группы. Потребительские свойства товаров изучают путем личного осмотра образцов и анализа маркировочной и эксплуатационно-справочной информации о товаре (на маркировочных ярлыках, товарных лентах, в аннотациях, руководствах по эксплуатации, технических паспортах и т.д.).

Классификация и характеристика ассортимента, таможенная экспертиза рассматриваемой группы товаров дополняется схемами, диаграммами, таблицами, фотографиями, рисунками, а при возможности, натуральными образцами материалов (кожи, тканей, трикотажа, лаков, красок, обоев и т.д.). Все дополнения приводятся в приложении и нумеруются. В тексте работы по мере изложения материала на них делаются ссылки.

Оценка ассортимента проводится с целью установления его широты, полноты, стабильности (устойчивости), степени обновления, улучшения (ухудшения) в качественном отношении, оптимальности.

Для получения более достоверных результатов при изучении темы можно использовать социологические и экспертные методы, широко применяющиеся во всех областях деятельности.

В разделе «Заключение» должны быть кратко и четко сформулированы важнейшие выводы и рекомендации, обоснованные практической частью, т.е. вытекающие из результатов анализа и обобщения данных. Выводы и предложения, представленные по пунктам в последовательности вопросов (подразделов) практической части, должны носить конкретный характер и исходить из реальных возможностей.

Курсовая работа защищается на кафедре товароведения согласно графику защиты курсовых работ.

Если вопросы темы не раскрыты, имеются грубые ошибки, текст написан небрежно, неразборчиво, заменена без согласования с руководством кафедры тема, курсовая работа к защите не допускается и направляется на доработку.

Защищенные курсовые работы сдаются преподавателем секретарю деканата и хранятся в установленном порядке.

Консультацию по выполнению курсовой работы в межсессионный период студенты могут получить в университете на кафедре товароведения.

 

ВЫБОР ТЕМЫ И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

 

Выбор темы курсовой работы – важный и ответственный этап, оказывающий существенное влияние на будущий результат. При выборе темы должны быть учтены не только желание студента, его личные наклонности и актуальность темы, но и возможность получения материала для выполнения практической части курсовой работы, которая в дальнейшем может быть использована как основа дипломного проекта.

Ниже приводится примерная тематика курсовых работ, которая в дальнейшем, с учетом изменений в экономической обстановке, региональных особенностей и новейших достижений в области НТП, может быть уточнена и расширена.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал