Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы






 

 

Курсовая работа оформляется в компьютерном или машинописном виде на одной стороне писчей бумаги формата А4. Допускается применение в работе отдельных листов формата А3 для иллюстраций, графиков, диаграмм и таблиц.

Брошюровка материала в тексте курсовой работы осуществляется в такой последовательности:

- титульный лист (приложение 1);

- содержание;

- введение;

- теоретическая часть;

- практическая часть;

- заключение;

- перечень использованных источников;

- приложения.

Объем текстовой части должен быть не менее 30 листов. Текст курсовой работы должен быть напечатан через полтора межстрочных интервала, 13 шрифтом (Times New Roman), при соблюдении следующих размеров полей: левое – 25 мм, правое – 10 мм; верхнее и нижнее – по 20 мм; абзац – 15 мм.

Нумерация текста должна быть сквозной. При этом первой страницей считается титульный лист, на котором нумерация не проставляется. Страницы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу. Сквозной нумерации подлежат все страницы текста, расположенные за содержанием (введение – стр. 3 и т.д.), в том числе и страницы с иллюстрациями и приложениями. Если формат листа приложения превышает формат А4, то номер страницы на нем можно не указывать, однако в общее число страниц он все равно включается.

Каждая структурная часть курсовой работы должна начинаться с новой страницы.

Заголовки в тексте должны четко выделяться. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3 интервалам. Подчеркивать заголовки не допускается, слова не переносятся, точка в конце не ставится, кавычки не используются. Нельзя в конце страницы оставлять один заголовок без единой строчки текста за ним. В таком случае он переносится на следующую страницу. Заголовки разделов располагаются на середине строки, подразделов, пунктов – с абзаца. Слова «раздел», «подраздел», «пункт» не пишутся.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию и обозначаются арабскими цифрами с точкой в конце. Подразделы и пункты имеют сквозную нумерацию внутри раздела, например:

1. РАЗДЕЛ (НАЗВАНИЕ – прописными буквами).

1.1. Подраздел (Название с первой прописной буквы).

1.1.1. Пункт (Название с первой прописной буквы).

Введение и заключение не нумеруются.

Все иллюстративные материалы должны быть аккуратно оформлены. Они размещаются после первого упоминания о них в тексте работы, иллюстративный материал располагается так, чтобы его было удобно рассматривать без поворота или с поворотом по часовой стрелке. Ссылки на таблицы и иллюстрации в тексте даются с сокращением, например: «Из талб. 1.2. видно…».

Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Номер иллюстрации помещается ниже поясняющей надписи по центру; название рисунка – над рисунком по центру. Если в работе приведена одна иллюстрация, то она не нумеруется и слово «Рис.» не пишется.

Номер таблицы помещается в правом верхнем углу над названием. Он должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы в разделе, разделенных точкой. Если в работе одна таблица, она не нумеруется и слово «Таблица» не пишется. При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и ее номер указываются один раз справа над первой частью таблицы. Над другими частями пишутся слова «Продолжение таблицы…». Заголовки граф таблиц должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложения с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные.

Формулы в тексте, если их больше одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой, и проставляется с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Пояснение значения символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Формулы следует выделять из текста свободными строками: выше и ниже каждой формулы оставляется не менее одной свободной строки. Например:

 

Уровень конкурентоспособности продукции определяется по следующей формуле:

 

К = IO / IA, (1.2)

 

где IO - интегральный показатель оцениваемой продукции;

IA - интегральный показатель продукции-аналога.

 

Все цифровые или физические показатели необходимо обозначать в единицах международной системы СИ или одновременно в ранее существовавших единицах и в единицах системы СИ.

Примечания к тексту или таблицам нумеруются последовательно арабскими цифрами. Если примечаний несколько, то после слова «Примечание» ставят двоеточие, например:

Примечания:

1. …

2. …

3. …

Если имеет место одно примечание, то оно не нумеруется и после слова «Примечание» ставится точка. Допускается приводить примечания подстрочно.

В процессе изложения материала студент обязан делать ссылки на литературные источники, причем в тексте они могут быть приведены в подстрочном примечании или может быть указан порядковый номер того источника, под которым он находится в списке литературы, выделенный квадратными скобками.

Если в работе применена специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения и т.п., то их перечень должен быть представлен в виде списка на отдельном листе, который подшивается после содержания. Список имеет заголовок: «ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ». Причем такие сокращения, как «явл.», «пр-во», «%», «t», вместо слов «является», «производство», «процент», «температура» не допускаются. Общепринятые метрические сокращения, такие как кг, км, % и т.д., можно использовать только с цифровыми значениями, например: 100 кг, 200 км, 50%, или в таблицах при обозначении размерности отдельных значений показателей, приведенных в них.

Приложения оформляют как продолжение работы на последующих страницах, располагая их в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ…», напечатанного прописными буквами, и иметь содержательный заголовок.

Список использованных источников может быть составлен в алфавитном порядке в такой последовательности:

- законодательные, нормативные, технические, методические, руководящие документы и материалы;

- специальная литература;

- статистические, инструктивные материалы организаций, учреждений и предприятий.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал