Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема дня: Лужи






Лужи всегда привлекают малыша, позвольте же ему удовлетворить свое любопытство. Подготовьтесь. Оденьте ребенка в подходящую одежду, учитывая, что после этого занятия все придется стирать. Обуйте резиновые сапожки, можете и сами нарядиться в резиновые сапоги, чтобы быть полноценным участником игры. Игру с лужей оставьте на конец прогулки, потому что, скорее всего, после 10-15 минут удовольствия вам придется идти домой.

 

Выберите не очень глубокую лужу, играть в которой безопасно. Для начала просто разрешите ребенку побегать по луже, понаблюдайте, что будет делать сам ребенок. Будет бегать, топать, шлепать по воде, заметив брызги. Не пытайтесь руководить его игрой, держите себя в руках и не одергивайте ребенка, даже если он сильно промокнет. Ведь вы сами разрешили ему сделать это! Сразу малыш не замерзнет, дайте ему еще несколько минут, и спокойно уведите его домой. Скорее всего, ребенка трудно будет оторвать от такого занятия, придумайте что-нибудь интересное. Расскажите, что дома малыша ждет вкусный обед или интересная книжка, или вместе подумайте, чем вы займетесь дома.

Если вы разрешаете ребенку играть с лужами в соответствующей одежде, то потом легко договориться с ним не делать этого в неподходящий момент. Скажите, что " в резиновых сапожках можно гулять по лужам, а ты – в нарядных туфельках".

 

Самое интересное. Брызги!

Очень интересная игра – бить веткой по воде. Брызги летят во все стороны, грязным становится все вокруг, лицо и шапка малыша в том числе. Но это очень весело, и занимает малыша надолго. Приучите его останавливаться, если кто-то идет мимо, чтобы никого не обрызгать. Предупреждайте заранее, если кто-то приближается. Либо найдите такое место, где никто не ходит.

 

Можно бросать в лужу камешки с разного расстояния. В лужу бросать интересно, столько брызг! Бросайте в лужу камни разного размера, комментируйте: " Давай бросим в лужу этот огромный камень! Ого!!! Сколько от него брызг! " Потом можно выбрать два камня и спросить: " Как ты думаешь, от какого из них брызг будет больше? "

Отражение

Рассматривайте отражения в лужах – это очень интересно. В лужах можно рассматривать свое отражение, или, например, плывущие по небу облака. Посмотрите в одну и ту же лужу с разных сторон, наклонитесь, загляните в лужу, видно, вроде бы одно и то же, но все время по-разному.

 

Капли дождя в луже

Смотрите на лужу во время дождя, как падают капли, как появляются пузыри и круги, куда они потом исчезают.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал