Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование услуг, оказываемых тур. предприятиями. Виды страхования в туризме.






Страхование – это система отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных (страховых) фондов, формируемых из уплачиваемых страховых взносов (премий) путем выплат страхового возмещения.Вопросы страхования в деятельности туристского предприятия связаны с необходимостью обеспечения личной безопасности туристов и их имущества. Т.о. страхование можно рассматривать как гарантию (эффективный инструмент) оказания: медицинской и юридической помощи, репатриации.ГК РБ гл. 48 «Страхование». Страхования услуг, оказываемых туристским предприятием, касаются:

ст. 817 Добровольное и обязательное страхование ст. 819 Договор страхования ст. 820 Договор личного страхования ст. 823 Страхование ответственности за причинение вреда ст. 825 Обязательное страхование ст. 826 Осуществление обязательного страхования ст. 829 Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем.

Основные риски, подлежащие страхованию в туризме, названы в рекомендациях Межпарламентской конференции по туризму (Гаага, Нидерланды, 1989 г.): болезнь, кража, репатриация.

К числу основных видов страхования туристов относятся: страхование от внезапных заболеваний и несчастных случаев, временно выезжающих за рубеж; страхование гражданской ответственности граждан, временно выезжающих за границу – добровольное; страхование от несчастных случаев – добровольное; страхование от внезапных заболеваний и несчастных случаев иностранных граждан, временно находящихся на территории РБ; страхование риска отмены зарубежной поездки (отказ в визе) – добровольное; страхование багажа и имущества – добровольное.

Страхование подразделяется на обязательное и добровольное. Обязательное страхование устанавливается законодательством государства (страхование от несчастных случаев иностранных граждан, временно находящихся на территории РБ.) (полис приобретается на границе, у принимающей стороны или в консульской службе собственного государства).

Осуществлять названные виды страхования страховая компания может лишь при наличии у нее Лицензии на проведение того или иного вида страхования. Лицензия выдается комитетом по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов РБ. Лицензия включает:

  • правила проведения того или иного вида страхования, т.е. перечень страховых случаев;
  • лимит ответственности (сумма денежных средств, в пределах которой Страховщик обязан произвести выплату при наступлении страхового случая);
  • страховые взносы и порядок их уплаты (страховой тариф с поправочными коэффициентами):
  • в приложении у Лицензии приводится:

- таблица страховых тарифов по тому или иному виду страхования при лимите ответственности 3000 дол. США, 5000 дол. США, 20000 дол. США, 70000 дол. США;

- повышающие и понижающие коэффициенты к страховым тарифам по данному виду страхования.

Добров.страх гражд ответ-ти граждан, выезжающих за рубеж повыш. коэффициент: для спортсменов – 2, 0; для лиц, занимающихся экстрем. видами спорта – 1, 5; для лиц от 65-70 лет – 1, 75; для лиц от 71-75 лет – 2, 25; для лиц от 76-80 лет – 2, 5; для лиц старше 81 года – 3, 0.

Понижающий коэффициент для групп: от 10-20 человек – 0, 9; свыше 20 человек – 0, 8; для детей до 16 лет – 0, 5; для студентов – 0, 8; для постоянных клиентов при повторном обращении – 0, 9; при обращении более 2-х раз – 0, 8; В настоящее время на белорусском туристском рынке действует около 15 страховых компаний: Бролли, АльВена, Белгосстрах, Белстрахинвест (медицинское и транспортное страхование ). 2 варианта организации работы со страховыми компаниями: 1. Страх. комп. заключает договор сроком на один год с физ. лицом — представителем туристского предприятия. (представитель турфирмы-агент страх.комп) 2. договор с юр. лицом (с тур.фирмой Посредником м.б. директор турпредприятия или бухг. Туристское предприятие –как агент, получ. % по сделкам. Критерии надежности страховой компании: фин.устой-ть, ур-нь платежеспо-сти, об. страх.премии в расч.на одного сотр-ка.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал