Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки формирования инвестиционной политики






Инвестиционная политика фирмы должна строиться на строгом понимании и учете тех объективных и субъективных предпосылок, которые предопределяют ее стабильное и устойчивое развитие в долгосрочной перспективе. При этом в ее основе лежат две объективные предпосылки: 1) необходимость создания и поддержания благоприятных условий для воспроизводства капитала фирмы; 2) необходимость удовлетворения требований рынка по отношению к фирме и производимому ей продукту. Существенное воздействие на формирование инвестиционной политики фирмы оказывает и ряд субъективных факторов, индивидуальных для каждого конкретного случая. Однако инвестиционная политика эффективна только в том случае, если она удовлетворяет объективным законам инвестиционной деятельности.

Рассмотрим инвестиционную деятельность фирмы с позиций воспроизводства ее капитала. Категория воспроизводства в экономической науке характеризует единство процесса производства, в ходе которого ограниченные ресурсы используются для получения некоего социально-экономического результата, и процесса обращения, результатом которого является превращение полученного результата в исходные ресурсы. Процесс воспроизводства сопровождается кругооборотом капитала фирмы, который в своем движении проходит три последовательные стадии.

Ø На первой стадии инвестируется денежный капитал Д фирмы на приобретение средств производства (СП) и рабочей силы (PC). В результате капитал переходит из денежной в производительную форму.

Ø На второй стадии материальные и трудовые ресурсы соединяются в процессе производства П с целью выпуска готовой продукции Т'. Как следствие, производительная форма капитала сменяется его товарной формой.

Ø На третьей стадии реализуется произведенная продукция и фирма получает денежный доход в сумме Д' ' Тем самым происходит возврат капитала к первоначальной денежной форме, являющийся необходимым условием возобновления производственного процесса. Кругооборот капитала в процессе воспроизводства можно представить в виде формулы:

СП

/

Д-Т... П... Т'-Д'.

\

PC

По окончании каждого операционного цикла все получаемые фирмой доходы распределяются между: 1) фондом возмещения, создаваемым с целью компенсации ресурсов, затраченных в ходе производственного процесса; 2) фондом накопления, средства которого используются для накопления капитала фирмы; 3) фондом потребления, средства которого выбывают из процесса производства и используются для удовлетворения интересов собственников капитала (рис. 14.2).

Рис. 14.2. Влияние процесса распределения на динамику факторов производства

 

Инвестиции осуществляются за счет средств фонда накопления (используемых с целью расширенного воспроизводства капитала) и некоторой части фонда возмещения (используемой с целью простого воспроизводства капитала). Поэтому инвестиционная деятельность является одной из важнейших цепей обратной связи, которая опосредована влиянием распределения про­дукции на динамику ограниченных ресурсов — факторов производства. Таким образом, инвестиционная деятельность фирмы, выражающаяся в формировании и реализации ее инвестиционной политики, является важным компонентом системы воспроизводства капитала и носит объективный характер.

Другим объективным фактором, подлежащим учету в процессе формирования инвестиционной политики, являются требования целевого рынка по отношению к фирме и производимому ей продукту. В условиях рыночной экономики эффективность деятельности любой фирмы зависит от степени удовлетворения потребностей рынка. Иными словами, характер воспроизводственных процессов, протекающих на уровне отдельного предприятия, напрямую зависит от качественного и количественного соответствия про­изведенного продукта требованиям потребителей.

В условиях рыночной экономики интегральным показателем степени удовлетворения потребностей целевого рынка выступает конкурентоспособность фирмы. Конкурентоспособность фирмы отражает ее реальную и потенциальную способность проектировать, изготавливать и сбывать товары, которые по своим ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары основных конкурентов. Основы конкурентоспособности закладываются в процессе формирования и реализации инвестиционной политики, определяющей основные направления развития фирмы в долгосрочной перспективе. Предусмотренные в ней темпы и пропорции воспроизводства капитала оказывают непосредственное воздействие на технико-технологические возможности удовлетворения предприятием конечного потребительского спроса на целевом рынке.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал