Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная тактика фирмы






Не преуменьшая значения инвестиционной стратегии фирмы, отметим, что определение стратегических направлений инвестиций и механизма формирования инвестиционных ресурсов еще не является абсолютной гарантией эффективности инвестиционной деятельности фирмы. Успех инвестиционной политики фирмы во многом зависит и от того, удастся ли обеспечить неразрывную связь между стратегическими и тактическими инвестиционными решениями. Иначе говоря, обеспечение эффективности инвестиционной деятельности фирмы требует разработки практических инструментов реализации инвестиционной стратегии в краткосрочном периоде. Поэтому следующим этапом формирования инвестиционной политики является тактическое планирование инвестиционной деятельности.

Инвестиционная тактика фирмы — это совокупность практических средств и методов реализации инвестиционной стратегии фирмы в краткосрочном периоде с учетом текущих возможностей привлечения инвестиционных ресурсов.

В условиях рыночной экономики, для которой характерно большое разнообразие объектов инвестирования, наиболее эффективным средством реализации инвестиционной стратегии, позволяющим оптимизировать соотношение доходности, ликвидности и рисков, представляется инвестиционный портфель.

Инвестиционный портфель — это целенаправленно сформированная совокупность объектов реального и финансового инвестирования, пред­назначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией фирмы.

Структура инвестиционного портфеля в существенной степени зависит от содержания инвестиционной стратегии предприятия. Однако в общем случае в ней выделяются две группы объектов:

инвестиционная программа — совокупность инвестиционных проектов, сгруппированных по отраслевым, региональным и прочим признакам;

инвестиционный проект — комплексный план мероприятий, направленных на осуществление инвестиций в конкретный объект инвестирования.

Основной целью формирования инвестиционного портфеля является обеспечение реализации инвестиционной стратегии фирмы путем отбора наиболее эффективных и безопасных объектов инвестирования. Иначе говоря, в процессе тактического планирования инвестиционной деятельности определяется состав инвестиционных программ и проектов в рамках инвестиционного портфеля фирмы. Одновременно прорабатываются сроки и объ­емы реализации отдельных инвестиционных программ и проектов, включая и задачи их реализации в краткосрочном периоде (рис. 14.5).

 

Рис. 14.5. Тактическое планирование инвестиционной деятельности

 

Формирование инвестиционного портфеля, оптимального с позиций доходности, ликвидности и риска, осуществляемое в процессе тактического планирования инвестиционной деятельности фирмы, является завершающим этапом разработки комплексной инвестиционной политики. Однако результаты инвестиционной деятельности во многом зависят и от эффективности управления реализацией инвестиционных программ и проектов в рамках сформированного инвестиционного портфеля. Ориентируясь на инвестиционный портфель и задачи его реализации в текущем периоде, руководство фирмы должно обеспечить разработку мероприятий по выполнению инвестиционных программ в разрезе отдельных проектов, а в необходимых случаях — подготовку решений о «выходе» из отдельных программ или про­ектов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал