Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накопленный денежный поток






Наиболее простым методом, позволяющим оценить абсолютную эффективность инвестиционных проектов, является расчет величины накопленного денежного потока за весь срок реализации проекта. Этот показатель, который называют еще сальдо накопленных денежных средств, характеризует суммарные денежные поступления от реализации проекта за вычетом инвестици­онных и текущих затрат. Накопленный денежный поток (iaccumulated cash-flow, ACF) — это разница между суммой чистого денежного потока за весь период реализации инвестиционного проекта и суммой инвестиционных затрат на его реализацию. Расчет накопленного денежного потока от реализации инвестиционного проекта осуществляется по следующей формуле:

Где: CFt денежный поток от реализации инвестиционного проекта (за вычетом инвестиционных затрат) на этапе t;

It - инвестиционные затраты на этапе t$

п общее число этапов в расчетном периоде.

В свою очередь, величина денежного потока (за вычетом инвестиционных затрат) на этапе t рассчитывается следующим образом:

где CFt+ — приток денежных средств от реализации инвестиционного проекта на этапе t; — отток денежных средств (кроме инвестиционных затрат), связанный с реализацией инвестиционного проекта, на этапе t.

Положительная величина накопленного денежного потока на каждом этапе расчетного периода означает наличие денежных средств, необходимых для реализации инвестиционного проекта в конкретном году, и является необходимым условием его реализуемости. В то же время отрицательное значение этого показателя характеризует дефицит денежных средств и свидетельствует о необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Чем больше величина накопленного денежного потока за весь срок реализации инвестиционного проекта, тем выше его эффективность. Однако этот показатель не учитывает временной стоимости денег и не предполагает приведения разновременных денежных потоков к единому базовому периоду.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал