Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сем. Розоцветные - Rosaceae






ПЛОДЫ ШИПОВНИКА - FRUCTUS ROSAE

Шиповник майский - Rosa majalis (R.cinnamomea)

Сем. Розоцветные - Rosaceae

Ботаническое описание растения. Колючий кустарник вы­сотой 0, 5-2 м.

Листья очередные, с двумя прилистниками, непарноперистосложные. Листочки продолговато-эллиптические или яйцевидные с остропильчатым краем.

Цветки одиночные или по 2-3 на коротких цветоножках, пя­тичленные с розовым или темно-красным венчиком и цельными ланцетовидными или перисторассеченными чашелистиками.

Плод ложный цинародий, образующийся из разросшегося цветоложа (гипантия), шаровидной, реже яйцевидной или эллиптической формы, гладкий, оранжевый или красный.

На верхушке плода у видов секции Сinnamomeae (коричные) сохраняются направленные вверх чаше­листики,

у видов секции Canina (собачьи) чашелистики опадают при созревании плодов, и на верхушке остается след в виде пятиугольной площадки. Внутри плода находятся многочисленные опушен­ные плодики-орешки.

 

Географическое распространение и местообитания. Растет почти по всей лесной и лесостепной зоне европейской части России, на Урале и в Сибири до озера Байкал. Произрастает в долинах и поймах рек, по опушкам и полянам разреженных лесов, в зарослях кустарников, по оврагам. Разводят как декоративное и лекарственное растение.

 

Заготовка сырья. Плоды шиповника собирают как с дикорастущих, так и с культивируемых растений в период полного созревания, когда они принимают оранжево-крас­ный или ярко-красный цвет и остаются при этом твердыми. Перед сушкой собранное сырье сортируют, удаляя плодоножки, посторонние примеси и незрелые или испор­ченные плоды.

Сушат плоды в тепловых сушилках при температуре до 80-90оС. После сушки удаляют чашелистики и подгоревшие плоды.

 

Внешние признаки сырья. Сырьем являются- очищенные от плодоножек и чашелисти­ков плоды разнообразной формы: от шаровидной, яйцевид­ной или овальной до сильно вытянутой или веретенообраз­ной.

На вер­хушке плода имеется небольшое круглое отверстие или пяти­угольная площадка. В зависимости от принадлежности к той или иной секции.

Наружная поверхность блестящая, реже матовая, морщинистая.

Внутри плоды оби­льно выстланы длинными, очень жесткими щетинистыми во­лосками. В полости плода заключены многочисленные пло­дики-орешки, мелкие, продолговатые, со слабо выраженны­ми гранями.

Цвет плодов от оранжево-красного до буровато-красного, орешки светло-желтые, иногда буроватые. Запах слабый. Вкус кисловато-сладкий, слегка вяжущий.

 

Возможные дефекты сырья: плоды почерневшие, подгоревшие, поврежденные вредителями, примесь других частей растений.

 

Химический состав. Витамины – аскорбиновая кислота, витамины группы В, витамин Е, каротиноиды; флавоноиды, сахара, пектиновые вещества, жирное масло, органические кислоты.

 

Применение. Плоды шиповника являются поливитаминным средством. Отвар, «Сироп шиповника» обладают противоцинготным, общеукрепляющим действием, сырье входит в состав витаминных сборов.

Кроме того, плоды шиповника обладают желчегонным действием, входят в состав желчегонных сборов, являются сырьем для производства препарата «Холосас», используемого для лечения хронических холециститов и гепатитов.

Из плодов получают «Масло шиповника» и «Каротолин», которые применяют в качестве ранозажив­ляющих средств благодаря высокому содержанию каротиноидов как наружно, так и внутрь.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал