Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоды смородины черной - fructus ribis nigri






Смородина черная - Ribes nigrum

Сем. Камнеломковые - Saxifragaceae

Ботаническое описание растения. Кустарник высотой 1-­2 м.

Листья очередные, черешковые, трех-, реже пятипальча­толопастные. Лопасти листа широкотреугольные, средняя ло­пасть более крупная. Край листа пильчатый или крупноост­розубчатый.

Цветки небольшие, колокольчатые сиреневатые, собраны в поникающие кисти по 5-10 цветков.

Плод - много­семенная, сочная, душистая, черная или темно-фиолетовая шаровидная ягода, диаметром 7-10 мм с остатками околоцветника на верхушке.

 

Географическое распространение и местообитания. Произрастает почти по всей лесной зоне европейской части России и в Сибири, проникая на восток до Енисея. Обычно встречается по берегам рек и ручьев, по влажным лесам, по окраинам болот и влажным лугам, часто образует не­большие заросли. Широко культивируется в садах.

 

Заготовка сырья. Плоды смородины собирают с дико­растущих и культивируемых растений по мере их созревания (только в состоянии полной спелости) в сухую погоду, после того как сойдет роса.

Собранное сырье очищают от листьев, веточек и других примесей, удаляют из него поврежденные, загнившие и недо­зревшие ягоды. В процессе сушки плоды сначала подвялива­ют в течение 4-5 ч при температуре 35-40оС, а затем досу­шивают при температуре до 55-60оС. Высу­шенные ягоды при сжатии в ладони не должны слипаться в комки.

 

Внешние признаки сырья. Сырьем являются сильно сморщенные плоды (ягоды) диа­метром 4-10 мм, в размоченном виде шаровидные.

На вер­хушке обычно виден остаток чашечки в виде бурого пленчатого конуса, в центре которой находится шиловидный остаток от­вердевшего столбика.

В мякоти плодов заключены многочис­ленные (до 30 штук) красно-бурые семена.

На поверхности плода под лупой видны золотистые железки с эфирным мас­лом.

Цвет плодов снаружи черный или темно-фиолетовый; мякоть темно-фиолетовая. Запах своеобразный, ароматный. Вкус кислый, слегка вяжущий.

 

Возможные дефекты сырья: плоды недозрелые, подгоревшие, слипшиеся в комки, примесь других частей растений.

 

Химический составю. Витамины – аскорбиновая кислота, витамины группы В, каротиноиды; флавоноиды, антоцианы,, пектиновые и ду­бильные вещества, органические кислоты, эфирное масло, сахара и микро­элементы.

 

Применение. Плоды черной смородины являются поливитаминным средством,. Их используют в виде отвара и в витаминных сборах с целью профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, как общеукрепляющее средство.

 

FOLIA PRIMULAE – ЛИСТЬЯ ПЕРВОЦВЕТА


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал