Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленный цикл и его фазы.







Обычно выделяют четыре фазы промышленного цикла: спад (кризис - нижняя точка спада), депрессию, оживление и подъем.

Промышленный цикл- это период, отделяющий один кризис от другого и включающий все перечисленные фазы.

Главную фазу экономического цикла составляет кризис. Он обычно начинается со сферы обращения, в которой растет масса нереализованных товаров. Это ведет к уменьшению прибылей у предпринимателей, повышению ссудного процента и понижению курса акций. Производство сокращается, возникают проблемы с возвратом кредитов, что в свою очередь приводит к кризису в банковской сфере. Начинаются массовые банкротства предприятий. растет кризис неплатежей. Все это сопровождается массовой безработицей.

Депрессия. Производство перестает сокращаться, но роста тоже нет. Товарные запасы начинают рассасываться. Начинается накопление денежных средств. Появляются отдельные точки роста.

Оживление. В отдельных отраслях, чаще всего - это производство какой - то новой продукции, или продукции, имеющей устойчивый сбыт, начинается расширение производства. Появляется и расширяется спрос на факторы производства, что стимулирует спрос на потребительском рынке. Постепенно этот процесс распространяется на всю экономику. Достигается уровень, предшествующий спаду. Начинается подъем.

Подъем.Для этой фазы характерно обновление основного капитала, наращивание производственных мощностей и доходов, рост цен, увеличение спроса на кредит. Рост потребительского спроса побуждает предпринимателей расширять производственные мощности и увеличивать капиталовложения, в том числе и за счет кредитных средств. Но в определенный момент обновление основного капитала заканчивается, инвестиционный спрос сокращается. Но производство продолжает расширяться, оно начинает опережать спрос. Происходит перегрев экономики, перенакопление основного капитала. Возникают трудности с реализацией товаров прежде всего в инвестиционной сфере, это ведет к падению спроса и в других сферах. Экономика начинает вползать в новый кризис.


7. Экономический кризис: причины и их трактовки в различных концепциях.


Экономический кризис — серьёзные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накоплениедолгови невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия междуспросомипредложениемнатоварыиуслуги.

Основные виды — кризис недопроизводства(дефицит) икризис перепроизводства.

Кризис недопроизводства, как правило, вызывается внеэкономическими причинами и связан с нарушением нормального хода (экономического) воспроизводства под влиянием стихийных бедствийили политических действий (различных запретов, войни т. п.)

Кризис перепроизводства характеризуется наличием большого количества товаров, которые превышают спрос потребителей. Обычно возникает из-за невыявления совокупного спроса и невозможности в условиях свободного рынка планирования совокупного производства. В итоге для конкретного производителя обычно неизвестно, чего и сколько нужно рынку. Первые крупные кризисы подобного рода проявились в АнглиивXVII веке.

С развитием рыночной индустриальной экономики кризисы перепроизводства приобрели циклический характер и на сегодня составляют одну из фаз экономического цикла.

Следствием экономического кризиса является уменьшение реального валового национального продукта, массовые банкротства и безработица, снижение жизненного уровня населения

Монетарное толкование цикла и его причин наиболее полно изложена в работах представителей неоклассического направления. Часть из них считает, что кризис вызывается падением потребительских издержек из-за сокращения суммы средств и усиливается падением скорости обращения денег. Т.о., цикл и кризис трактуются как чисто денежное явление.

Марксисты считали причиной эк-ких кризисов основное противоречие капитализма – м/у общественным хар-тером произ-ва и частной формой присвоения его результатов.

Кейнсианцы считали, что причиной кризиса явл. нарушение ключевых макропропорций м/у доходом, потребление и сбережением, с одной стороны, и, инвестициями, с другой


8. «Длинные волны» Кондратьева: причины и влияние на развитие общества.


В теории длинных волн Н.Д.Кандратьев выделил 4 эмпирические правильности. 2 из них относятся к повышательным фазам, 1 хар-терна для фазы спада и еще 1 закономерность соответствующим образом проявл. в каждой из фаз длинного цикла.

1.В самом начале повышательной фазы происходит глубокое изменение всей жизни капиталистического общества. Этим изменениям предшествуют значительные научно-технические изобретения и нововведения.

2.Повышательные фазы более богаты соц. потрясениями (революции, войны), чем понижательные.

3.понижательные фазы оказывают особенно угнетающее влияние на с/х. Низкие цены на товары в период спада способствуют росту относительной стоимости золота. Что побуждает увеличить его добычу. Накопление золота содействует выходу эк-ки из затяжного кризиса.

4.периодические кризисы как бы накладываются на соответствующие фазы длинных волн и изменяют свою динамику. В период длительного подъема больше времени приходится на процветание, а в период длительного спада учащаются кризисные годы.

Теория длинных волн Н.Д.Кондратьева позволяет осущ-лять долгосрочное прогнозирование деловой активности в рамках средне и долгосрочных циклов, и, соответственно, выбирать наиболее эффективное направление и формировать оптимальную траекторию технико-эк-кого развития нац. эк-ки. Долговременные колебания в эк-ке носят регулярный, циклический хар-тер. Он также выделил комплекс соц. - эк-ких процессов, развитие к-рых хар-зуется долговременной периодичностью, и предположил наличие внутренней взаимосвязи м/у ними. Основная причина длинных волн лежит в механизме накопления, аккумуляции и рассеяния капитала, достаточного для создания новых производительных сил.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал