Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления и методы регулирования экономики.







Следует различать, с одной стороны, основные направления государственной деятельности, которые связаны с достижением определенных целей и выполнением основных функций государства, с другой — конкретные средства, инструменты, с помощью которых государство осуществляет эти функции. Набор этих средств достаточно разнообразен.

Различают прямые(или административные) икосвенные(или экономические)инструментырегулирования.

Прямое (директивное) вмешательство возможно по отношению к некоторым отраслям народного хозяйства (таким как оборонное производство, космические исследования и т.д.) или в случае национальных бедствий (например, стихийные катастрофы, технические аварии и т.п.). Административные средства регулирования в значительной степени ограничивают свободу выбора. Они направлены на то, чтобы заставить делать так, а не иначе.

В рыночной экономике предпочтение отдается экономическим регуляторам, так как они более гибкие, направлены на создание у предприятий экономической заинтересованности, оставляют для них свободу выбора. Это более демократические рычаги регулирования.

Разграничение экономических и административных инструментов довольно условно. Любой экономический регулятор несет в себе элемент администрирования, ибо контролируется той или иной государственной службой. В свою очередь, в каждом административном регуляторе есть или должен быть экономический смысл, так как он сказывается на экономическом поведении субъектов рынка.

К административным инструментамрегулирования рыночного поведения субъектов относятся законы и подзаконные акты: запрет отдельных видов деятельности и технологий, порядок регистрации предприятий, антимонопольное законодательство, штрафные санкции, таможенное регулирование, регулирование цен, директивное планирование и многие другие меры.

Эти средства наиболее оправданы в следующих сферах и направлениях государственного регулирования:

– антимонопольная политика, направленная на ограничение монополизации рынков;

– внешние отрицательные эффекты рыночных процессов. Например, их последствия для окружающей среды и невоспроизводимых ресурсов;

– социальная защита (гарантированный минимум заработной платы, система социальных гарантий, пособия по безработице и т.п.);

– область международных экономический связей(лицензирование экспорта, государственный контроль над импортом, таможенная политика).

Но в рыночной экономике преобладают все же косвенные, экономические, инструменты регулирования. Выделим некоторые из них и дадим лишь общую их характеристику.

1. Денежно-кредитная (монетарная) политика — это политика регулирования денежной массы в обращении и совершенствования кредитной сферы.

2. Финансовая политика — это мероприятия государства по мобилизации финансовых ресурсов, по их распределению и использованию на основе финансового законодательства страны.

3. Внешнеторговая политика. Она связана со стимулированием экспорта и ограничением импорта.

4. Регулирование международного движения капиталов.

Высшей формой государственного регулирования экономики является государственное экономическое программирование. Его задача — комплексное использование в стратегических целях всех элементов государственного регулирования: административных и экономических.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал