Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение римской гражданской общины






ЛЕКЦИЯ

Рим. Царский и Республиканский периоды.

 

1. Возникновение римской гражданской общины

2. «Царский период» (753 - 510 гг. до н.э.)
- Структура раннеримского общества и управление римской общиной
- Римские цари и реформы Сервия Туллия

3. Ранняя Римская Республика (конец VI - середина III в. до н.э.)
- Характеристика социального строя Римской республики
- Характеристика государственного строя Римской республики

 

Возникновение римской гражданской общины

 

История возникновения Рима была известна каждому ребенку в эпоху античности, да и сей час едва ли не каждый знает Ромула и Рема - двух близнецов, вскормленных волчицей, и основавших город, получивший в дальней шем красивое определение «вечный». Традиционной датой основания Рима считается 754-753 гг.до н.э., но в это ли время легендарный Ромул убил своего брата и стал единственным основателем города, или в это ли время женщина по имени Рома сожгла корабли, положив тем самым предел скитаниям изгнанников, вряд возможно определить, как бы не хотелось нам верить красивым легендам. Гораздо более прозаической предстает история возникновения Рима по археологическим данным.

В начале железного века (X-VIII вв.до н.э.) на территории будущего Рима находились родовые поселки. Холмистая местность на берегу Тибра была удобным и привлекательным рай оном для поселения различных племен, мигрировавших по Италии, и население притибрской зоны Лация было довольно пестрым по своему этническому составу. Здесь можно было встретить множество племен, среди них уже знакомые нам пеласги, ахейцы (ахейские греки), этруски, но наиболее численно преобладающими племенами были латины и сабины. Как считают исследователи, Ромулов Рим был латино-сабинским поселением.

Считается, что холм Палатин и близлежащая Велия принадлежали латинам, а северные холмы - Эсквилин, Виминал и Квиринал - сабинам. Жили первые римляне в скромных хижинах, круглых или прямоугольных в плане, на деревянном каркасе с глиняной обмазкой. Рядом в рощах находились святилища богов. Поселения защищались рвами, земляными насыпями и сторожевыми башнями.

Постепенно поселки разрастались, и первым достоверным событием римской истории можно считать слияние латинской или сабинской общин. Традиция связывает это событие с похищением сабинянок во время правления Ромула.

В результате на холме Капитолий была построена общая для всех крепость, и было установлено совместное правление Ромула с сабинским царем Титом Тацием. Это объединение принято считать началом подлинной римской истории. Используя традиционную датировку, Рим вступает на новый этап, начинается «Царский период».

 

2. «Царский период» (753 - 510 гг. до н.э.)
2.1. Структура раннеримского общества и управление римской общиной

Царская эпоха в истории Рима характеризуется как время зарождения государственности и оформления основ гражданской общины.
С одной стороны, сохранялись родовые структуры: 3 трибы = 30 курий = 300 родов = 3000 семей.
В царскую эпоху постепенно основной ячей кой римского общества становится семья (familia).

С другой стороны, в этот период в римском обществе развивается социальное и имущественное неравенство. Развитие хозяй ства, участившиеся вой ны и рост населения способствовали разрыву родовых связей и выделению знатных и богатых семей ств, с одной стороны, и появлению неполноправных людей, с другой. Постепенно все права и привилегии узурпируют главы наиболее влиятельных кланов. Потомство и частично члены семей этих " отцов" образовали сословие патрициев, которые заняли ключевые позиции в обществе и со временем стали единственно полноправными его членами. Остальные сородичи, чтобы гарантировать свое существование и разделить с патрициями хотя бы некоторые из привилегий, были вынуждены вступать в зависимость, становясь клиентами, а их покровители стали называться патронами. Узы патроната считались священными, и их нарушение каралось смертью. Патрон должен был выделить землю своим клиентам, защищать их в суде и оказывать им покровительство; клиенты поддерживали патрона в народном собрании, приносили ему подарки и составляли его боевую дружину.

В царскую эпоху римском обществе образовалась еще одна прослой ка неполноправного населения - плебеи. В исторической науке существуют разные теории, объясняющие происхождение этой прослой ки. В последнее время преобладает мнение о том, что плебеи появились вследствие роста населения в Риме. Растущий город пополнялся за счет завоеванного населения, а также добровольных пришельцев, которые сначала включались в родовую организацию римлян. Когда пришельцев стало слишком много, доступ в родовую организацию был прекращен, и новые поселенцы оказались на положении неполноправных. Так как их число быстро увеличивалось, пополнялось, то, как считают, слово плебей произошло от латинского plere - наполнять. Они, вероятно, считались гражданами формировавшей ся римской гражданской общины, будучи частью " римского народа", но не входили в патрицианские патриархальные общины и не имели доступа к общественной земле. Плебеи были лично свободны, но не имели политических прав.

Формирование римской гражданской общины происходило на протяжении длительного периода времени и растянулось на несколько столетий. Первоначальная государственность была представлена традиционной триадой, характерной для обществ, выходящих из стадии родоплеменных отношений - вождь + совет старейшин + народное собрание.
Посмотрим, как в римском обществе трансформировалась эта триада.

Во главе общины все также стоял вождь, которого римляне называли царь (rex). Он был высшим военачальником, верховным жрецом и обладал судебной властью. Царь избирался сенатом (senatus), который первоначально был советом старей шин, а затем в него стали входить главы патрицианских семей. Сенат представлял царя народному собранию, которое собиралось по куриям (родовые объединения мужчин-воинов) и поэтому носило название куриатные собрания/комиции (comitia curiata). Куриатные собрания (комиции) утверждали или отклоняли кандидатуру царя, а сенат утверждал результаты голосования. Основные решения, касавшиеся жизни римской общины принимались царем совместно с сенатом, но в ряде случаев, как, например, в случае объявления вой ны, требовалось обязательное решение народного собрания.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал