Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые демократические движения и международные организации.






Массовые демократические движения международного характера получили широкий размах именно в 80-90-е г.г. ХХ века, стали действенным фактором влияния на политические процессы. Они состоят, как правило, из весьма разнородных политических сил, основываясь на коалиционных принципах, т.е. сохраняют самостоятельность всех составляющих движения организаций и группировок. Какую роль они играют: влияют на общественное мнение; оказывают влияние на политику правительства по конкретным вопросам; пытаются ненасильственным путем преобразовать общество, в котором живут. Формы и методы борьбы: массовые манифестации и митинги, сбор подписей, марши мира, Дни действий за мир и разоружение, весенние марши мира, акции протеста.

 


Основные ВИДЫ массовых демократических движений:

1). «Гражданские инициативы» (волонторизм) – различные формы благотворительности (участвуют млн. людей в развитых странах).

2). Движение за альтернативный образ жизни – борьба молодежи, не согласной с укладом жизни западных стран, пороков окружающей действительности, преобразование общества «снизу» (преодоление воздействия на человека последствий развитого индустриального (постиндустриального) общества, поиск «нового стиля», форм поведения (коммунах, общинах) и организации труда.

3). Экологическое движение – «Гринпис» (17 стран), «Друзья земли» (34), «Айфа» (молодежная федерация по охране леса), «Молодые друзья природы» и т.д.

4). Молодежное движение – прежде всего, Всемирная Федерация демократической молодежи (ВФДМ) и Международный Союз студентов (МСС). В них участвуют представители из более чем 100 стран.

5). Антивоенное движение представлено такими организациями как Всемирный Совет Мира (ВСМ) с 1980 г., Пагуашское движение (ученые за мир), «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» и др.

6). Женское движение. С 1976 по 1985 г.г. ООН объявляло «Десятилетием женщины». Действует МДФЖ, феминистские организации.

7). Антиглобалистское движение во всех его формах.

Возрастает роль и значение международных организаций. Действуют разнообразные международные и региональные политические, экономические и социальные институты, сообщества, союзы, включающие элементы добровольности, общественной инициативы и государственных обязательств.

30. Политическая партия: сущность, типология, функции.

Партия – это добровольная полит. организация, объединяющая лиц с общими интересами и идеалами, деятельность которой направлена на завоевание полит. власти либо участие в ее осуществлении. Именно притязание на полит. власть, участие в механизме власти – основной отличительной признак полит. партии от других организаций, движений, клубов.

Современные полит. партии выполняют ряд функций. Прежде всего, они осуществляют связь между обществом и государством. Выясняя интересы тех или иных групп, партии сводят их воедино в такой форме, которая оказывает непосредственное влияние на решение государственных органов (функции представительства).

Главной функцией полит. партией является борьба за полит. власть и связанное с нею формирование правящей элиты и состава правительства. В условиях парламентской демократии в ходе выборов партии веду борьбу за власть. Выборы дают партиям доступы к рычагам власти; их итоги определяют, какие именно партии в течение установленного законам срока будут осуществлять руководства государства. Победившие на выборах партии формируют парламент, являющийся основным полем их деятельности: именно участвуя в работе парламента, партия может влиять на внутреннюю и внешнею политику страны, более того, на повседневную жизнь ее населения.

Существуют различные типы полит. партий. Под типом партии в политологии понимаются система ее существенных признаков, в которых выражается социальная природа, идейная основа, главная социально-ролевая функция партии, особенности ее внутреннего устройства и преобладающие характер методов деятельности. В этой связи полит. партии различаются в зависимости от происхождения, места и роли в полит. системе внутренней структуры и методов деятельности, социальной базы, идеологии и др.

Выделяют следующие типы партий.

Кадровые и массовые партии. Согласно М.Дюверже, кадровые партии являются продуктом эволюции полит. клубов. Задача этих партий – мобилизовать в конкретном избирательном округе влиятельных лиц, способных привлечь поддержку максимально большего числа избирателей из разных слоев населения независимо от их идеологической ориентации.

Партии сильной и слабой структуры. Если внутренняя дисциплина предписывает состоящим в данной партии парламентарием подчиняться директивам парламентской группы, значит, эта партия с сильной структурой (например, Консервативная партия Великобритании). Представители партии со слабой структурой в парламенте располагают почти полной свободой голосования (например, Демократическая и Республиканская партия США).

Соревновательные партии, которые действуют в рамках плюралистической системы или же борясь за нее; и монопольные партии, осуществляющие в полит. системе высшую власть, исключая любую другую партию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал