Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36. Позвольте проститься.






 

Мир в нашем понимании - это ничтожно мало и ничтожно просто, по сравнению с тем, что есть на самом деле. Алина выбрала то бескрайнее и необъятное, до чего основной массе нет дела, не понимая, что Герань любит то малое и простое, что уже есть. И не сможет отказаться, не сможет понять и принять большее, чем может получить в трехмирье.

Для Каина расставание этих двоих было очевидным с момента начала пути. Его это не волновало. А то, что волновало, в данный момент больно пихалось и пыталось загородить крыльями обзор. Естественно, бежать с таким непокорным грузом было сомнительным удовольствием.

- Пусти! – шип и укус.

Каин больше не мог терпеть подобное и решил разобраться во всем сейчас. Он довольно аккуратно снял с плеча драгоценный груз и прижал к стене, не давая возможности убежать.

- Она сделала правильный выбор, свой выбор. Оставь ее и уходим.

- Как оставь? Как оставь?! - повысила голос молодая змея. – Я не могу, нужно вернуться и…

- И что? Отказать ей в выборе? Она выбрала не тебя и не твои идеалы, - убеждающе шипел змей, прижимая жену к стене сильнее.

- И погибнет с таким выбором!

- И ты погибала. А я тебя искал, – шипение стало шёпотом, а юноша прижался всем телом к напряженному девичьему стану. Он был слишком близко и был слишком дурманяще настоящим. Это расслабляло, убеждало, заставляло забываться. Его губы едва коснулись шеи, как Алина коротко выдохнула стон и тут же горько улыбнулась, легко отталкивая. Змей замер. Он воспользовался брешами и попытался применить магию обольщения, но Алина легко скинула покров. И теперь, юноша не знал, чего ему ждать.

- И что дальше? – продолжала цедить улыбку девушка. - Силком потащишь?

Мужчина не мог ответить, все еще пытаясь применить свою магию, заставляя этим девушку улыбаться.

- Каин, мы единственные друг для друга, - и тут Алина лукаво добавила: - И тебе этого достаточно, не так ли? - ее улыбка стала шире. – Ты ревнуешь?

Змей немного нагнул голову, зрачки сузились и он расхохотался.

- Ты ненормальный ангел!

- Я не ангел, - она отмахнулась и укоризненно себя осмотрела. – Особенно сейчас. Да и с чего ты взял, что я откажусь пойти с тобой?

- С того, что ты решила, будто я ревную.

- А разве нет?

- Немного, - пожал плечами змей, от чего его несколько подранные в битве крылья колыхнулись. – Поднабрался чуши за тысячи лет.

- Нет, правда, ты решил, что я упущу такое шикарное приобретение, как ты?

Каина вновь одолел смех. Своей магией он больше не пользовался, позволяя себе нежность — коснулся лица Алины тыльной стороной ладони, наблюдая, как губы девушки расплываются в более привычной улыбке. Он ухмыльнулся, касаясь губами ее виска.

- Глупость заразна, - объявил он, обнимая ее искренне и нежно, в ответ получая прикосновения губ к шее. – И я уже ею полон.

- Я тоже глупа. А еще эгоистична. Тебя это устраивает - и это хорошо, я останусь с тобой.

Каин оскалился в улыбке и схватил ее за руку, увлекая вперед в темное окно коридора. Очень скоро этот мир станет больше им не доступен. Алина в последний раз оглянулась назад, все еще надеясь, что Герань могла идти следом.

Бежали не быстро, но и не медленно. Каин все еще боялся, что Алина повернет назад, Алина переживала за мир, который покинула. Как могут исчезнуть три таких полных жизни мира: Рай, Ад и Земля? Однако, то, что она видела совсем недавно, было репетицией конца. Сложно было принять и понять, что вот так скоро будет выглядеть все трехмирье, а затем, захлебываясь кровью, исчезнет. Если некий мессия не справится с задачей...

Мысли о будущем были прерваны Херувимом. Белокрылый стоял спиной к бегущим. Его задумчивый взгляд скользил по родному оазису жизни – прощаясь. Капитан останется на тонущем корабле. Это было написано в его глазах. Херувим преградил путь, неожиданно выставив руку.

- Херувим? – едва смогла произнести бывшая нефилим - она устала от бега по довольно длинному туннелю.

- На пару слов, – улыбаясь, обернулся к ней создатель ангелов. – А ты иди, не волнуйся, просто маленький личный разговор.

Алина толкнула Каина за барьер, не дающий ни кому чужому пройти на остров, и махнула рукой, прося не волноваться.

Херувим был уставшим, изрядно постаревшим. Будто в одночасье на его голову свалились все года жизни. Тоже недавно произошло и с Михаилом.

- Вы остаетесь, не так ли? – первое, что спросила змея.

- Да, мне с вами не по пути. Свою дорогу я закончу здесь, – Херувим задумчиво вздохнул. - Ты понимаешь, мир скорее всего погибнет. И ты стала причиной этому.

- Я… Я… - Алине нечего было сказать. Она не ожидала такого открытого обвинения.

- Да, ты. И ты виновна. Но что за отец не сможет простить свое дитя. Особенно, если оно исправит положение дел.

Слова создателя ангелов лились в уши патокой. Сладкой, как ложь, облаченной в платье правды.

- Я не могу, - почти жалобный шёпот. – Знаю, что виной стал Люцифер и Лилит, но исправить я уже не могу. Даже Смерть так сказала.

- Я дам тебе шанс…

- Нет, мы уходим, - бросила Алина, решительно пятясь к Эдему. Девушку объял страх, она не желала оставаться в гибнущем мире. К тому же это означало бы неминуемую гибель трехмирья. «Змеи ведут, пока есть», - говорила Смерть.

- Да, вы уходите, - подтвердил Херувим, чем вызвал у нее недоумение. – Однако, - и тут он резко приблизился вплотную и будто проник внутрь тела рукой, коснулся важного и незаменимого. И тут же отпрянул. Он сделал примерно то же самое, что не так давно сделала Смерть. В руке Херувима светился голубоватым оттенком матовый шар. – Ты останешься.

Боль ушла, чуть не забрав с собой сознание. Девушка начала воспринимать слова древнего ангела, только отойдя от болевого шока. Однако, не могла понять о чем тот толкует. Пришлось пояснить.

- Это копия тебя, - демонстрируя шар. – Ты уйдешь. Она исправит. Вернее, ты исправишь, то, чему помогла совершиться.

- Что? – в ее голосе прорезалась сталь. – Вы кому-то хотите передать мои страдания! Боль и память об агонии! Зачем?!

- Чтобы спасти этот мир! Ты привела его к тому, что случится, ты и выведешь. Но не та ты, которой стала. А та, которой станешь. Алины больше нет. Она умерла. Есть только змея, забравшая ее душу. И змей, ведущий в никуда. Нам же нужен мессия, который родится через шесть месяцев.

Змея застыла, осознавая сказанное. В пророчестве вновь говорилось о ней. Покрытая чешуей девушка уже не узнает о том, будет ли спасен этот мир или сгинет. Но именно она вновь станет решать столь важный вопрос. Алина заплатила большую цену за свободу. И души и тела. Ее плата принята, больше она никому ничего не должна. Еще один взгляд на матовый шарик, низкий поклон, и бывшая нефилим проникла в Эдем. Херувим прав. Она исправит то, что совершила, но не та она, что бежит. А та, что осталась.

- Прощай и удачи… - прошелестел ее шепот за момент до вхождения на оазис.

 

Эдем медленно отплывал, словно корабль, движимый волнами. Оставляя за несуществующим горизонтом мир полный жизни, знаний, надежд - и будущего полного лишений. Алина знала это. Знала, какая судьба ждет эту крошечную вселенную, состоящую из трех еще меньших миров. Нечто столь незначительное на карте бытия и столь малое, что при отдалении в глубины пустоты и хауса превратилось в крошечную звездочку. Даже когда звездочка мира погасла вдалеке, оставив вокруг лишь тьму бытия, девушка продолжала вглядываться, все еще надеясь отыскать покинутый мир.

- Жалеешь? – подошел к ней немного запыхавшийся белый дракон. Он не сразу разобрался в управлении столь странным биологическим механизмом. Зато разобравшись, не захотел покидать «пост капитана».

- Конечно. Это даже страшно. Вот так предать мир, друзей, дом. И остаться при своей вере о том, что все будет хорошо. А на самом деле не верить в это.

Белые волосы защекотали лицо, когда мужчина положил свое голову на девичье плечико.

- Обещать, что все будет хорошо, не буду. Просто давай сделаем так, чтобы нам было хорошо.

-Давай, - согласилась драконша, ласково проводя по лицу мужа ладонью. И тут же задумчиво протянула: – Помнишь, я искала создателя?

- Фактически ты его нашла – Херувима.

- Нет, я же искала создателя всего этого, - разводя крылья, показывая на все и сразу.

- Ну, помню-помню, эти идеи тебе вбил один бывший друг.

- Хм? – усмехнулась Алина. - Знаешь, как читается слово " бог" в древнем тексте с Эдема? Язык то позабыт, а многие слова оттуда к нам и пришли.

- Как? – заинтересованно мурлыкнул Каин.

- Жизнь, – просто ответила девушка, облокачиваясь на юношу и всматриваясь в темную даль.

Белый дракон удивленно моргнул и ответил.

- Значит, будем жить дальше! Искать новые миры! Не найдем – создадим сами! Мы будем жить, Алина!

- А разве просто жить не скучно?

- Назови хоть раз, когда нам двоим было скучно…

- Не помню такого. – Наконец отвернулась змея от созерцания пустоты и прижалась всем телом к своему верному и надежному дракону. – Будем жить.

 

Рай и Земля долго не могли оправиться от случившегося. Но жизнь не застыла и не подчинилась скорби. Она рвалась наперегонки со временем и наперекор смерти. Разрушенное починили, мертвых похоронили, слезы пролились, а мир не стал хуже.

Одно время ангелы винили в произошедшем демонов, но доказать это не удалось. Совет в полном составе нашелся в Аду на переговорах по поводу первого короля. И был возвращен в целости и сохранности на свое законное место. Вернее, на новое место, обустроенное под совет старейших ангелов.

На земле также постепенно наступал порядок. Просто больше стало ненормальных, бегающих с плакатами «Покайтесь. Конец близок». Больше операторов с камерами из очередного шоу «Мистическая земля». И археологов на месте усыпанного Подмосковья, где прошел ливень из неизвестных науке деревьев, сооружений и людей. В ступор вводили лежащие и заваленные одежды без хозяев. Лежащие так, словно хозяин там был, просто он растворился в воздухе.

В Аду тоже было неспокойно. Новая зияющая рана в земле начала расходится от края до края. Это могло значить только то, что и подземный мир мог разделить участь Рая. Началась повальная миграция на Землю.

И во всей этой неразберихе, в хаосе, сомнениях и страхе перед концом света, в мире, который должен погибнуть, через шесть месяцев после исчезновения Эдема, как и сказано в пророчестве, родился ребенок. Белая как папа, бескрылая, как мать, и с ее же рогами.

- Чудо, - ворковала Герань над своей дочкой. - Просто чудо. На тебя похожа всем, от мамы ничего не досталось. Даже жаль.

Агрель склонился над женой, чтобы получше рассмотреть дрыгающий ножками кулек.

- Рога. Твои, не перепутаешь.

А маленькая новорожденная девочка хлопала карими глазками и еще не понимала, что через четырнадцать лет от ее выбора будет зависеть жить этому миру или кануть в небытие. Она даже не знала, а может никогда и не узнает, что в ней душа, впервые получившее право на настоящее перерождение. Очень сильная, целеустремленная, эгоистичная душа, обрекшая мир на гибель и обязавшаяся его спасти.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал