Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая подготовка. Определение норм расхода сырья при экструзии можно рассмотреть на примере производства пленок из гранулированного полиэтилена и изделий из них






Определение норм расхода сырья при экструзии можно рассмотреть на примере производства пленок из гранулированного полиэтилена и изделий из них. При определении фактического расхода полиэтилена необходимо производить пересчет с площади пленки на ее массу, исходя из фактической массы одного квадратного метра пленки. Определение нормы расхода с целью получения различных изделий проводится с учетом массы изделия и соответствующих нормативных коэффициентов.

Расчётный расходный коэффициент Кр:

Кррплсвпеч

где Крпл - расходный коэффициент при производстве пленки; Ксв - расходный коэффициент при сварке; Кпеч - расходный коэффициент при печатании рисунка.

Норма расхода полиэтилена принято рассчитывать по формуле:

Нррm0

Пример:

Определить нормы расхода полиэтилена на производство мешков размером 1000х500 мм (толщина пленки 0, 23 мм), получаемого полуавтоматической сваркой с нанесением рисунка на полуавтомате.

Определяем массу мешка, исходя из плотности полиэтилена, равной 0, 92 г/см3(920 кг/м3)

m0= 1, 0*0, 5*0, 23*10-3*920*2= 0, 212 кг

Крпл = 1, 008; Ксв =0, 007; Кпеч =0, 015.

Кр=1, 008+0, 007+0, 015=1, 03

Норма расхода полиэтилена составит

Нр= Кр* m0=1, 03*0, 212=0, 218 кг/шт.

Нормы расхода при производстве листов, труб и других профилей из гранулированных материалов рассчитываются в соответствии с рассмотренной методикой с учетом особенностей каждого профиля и соответствующих нормативных коэффициентов.

При производстве профилей из композиционных материалов при отсутствии значений нормативных коэффициентов по видам сырья нормы расхода рассчитываются, исходя из рецептуры с учётом потерь по стадиям технологического процесса или суммарных потерь.

Нормы расхода определяются по каждому виду применяемого сырья без учёта потерь (Нрт) и с учётом потерь (Нрф):

Нткомп= *1000

где Нткомп - теоретическая норма расхода компонента, кг/т; mкомп - массовая часть компонента по рецептуре; ∑ m - сумма массовых частей компонентов рецептуры:

Нфкомпткомп100/(100-П)

где Нфкомп - фактическая норма расхода компонента, кг/т; П - потери, %.

для других профилей (листов, труб и т.д.) в соответсвии с рецептурами и значениями потерь расчет норм расхода проводится аналогично.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал