Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение на шпонках и шайбах шпалочного типа.






Шпонка – вкладыш из твердых пород древесины сталей или пластмасс которая устанавливается между сколачиваемыми элементами и препятствует сдвигу.

Различают деревянные продольные призматические шпонки у которых направление волокон древесины шпонки и соединение элементов совпадают и поперечные у которых направление волокон в шпонках перпендикулярно к направлению волокон в соединяемых элементах. Поперечные шпонки для обеспечение > плотной посадки м.б. выполнены из 2 клиновидных элементов.

Самые надежные из призматических шпонок – наклонные шпонки.

Призматические шпонки работают на смятие и скалывание в таких соединениях появляется опрокидывающий момент действующий на шпонку и как результат этого воздействия появление распора между сколачиваемыми элементами. Для восприятия распора необходимо устанавливать рабочие связи – стяжные болты.

V-2/3*Lmin=T-tmin/2

V – распор, воспринимаемый стяжными болтами

T – смягчающие усилие действующее на шпонку

Расчет шпонок сводится к проверке на смятие и скалывание. Стяжные болты и шайбы под их головку и гайку рассчитываются на действие распора V.

Тавровые металлические шпонки занимают промежуточное положение между шпонками и нагелями, т.к. преимущество – простота сборки упрощенное изготовление гнезда под штамповку.

Для соединенных элементов деревянных конструкций под различными углами в узлах ставят круглые центровые шпонки, их отличие в том, что имеется центровые отверстия под стяжный болт которое ослабляет сечение.

Альтернативой центровых шпонок являются шайбы многополочного и нагельных типов: костевые или зубчатые. Эти шпонки получают из листовой стали, штамповкой на специальном прессе.

Такие соединения получают путем вдавливания шпонок в тело древесины или спец зажи

 

27 Соеденение на вклеянных стержней работают на выдергивание. Применение таких соеденений из арматуры периодичного профиля диаметров 12-25 мм допуск при условии эксплутации конструкции при t не > 358C

Предварительно очищенный и обезжиренный стержень вклеивают составные на основы эпоксидных смол в специально просверленные отверстие или профрезированные столбы.

Диаметры отверстий и пазов принимается на 5 мм> чем диаметр стержней, расчетная несущая способность одного стержня не выдергивало вдоль волокон растянутых стыков определяется Nвыд. Ск.=Rвыд.ск*p(d=0, 005)*l*Кск.

Rвыд. ск. – расчетное сопротивление древесины на выдергивание или скалывание, диаметры стержня.

l-длина клеянной части принимается от 10d до 30d, Кск – коэффициент учитывающий неравномерное напряжение сдвига, в зависимости от длины клеянной части стержня.

10d£ l£ 30d

Kск=1, 2-0, 02(l/d)

Расстояние между стержней работают на выдергивание S2=3d и от оси до края S3=2d.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал