Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка






Группировка нужна для объединения нескольких объектов между собой. Сгруппированные объекты не считаются единым целым, а просто обрабаты­ваются вместе (они считаются набором объектов).

Последовательность применения:

  1. Выделить одновременно все объекты, которые необходимо сгруппиро­вать.
  1. Войти в меню Group.
  2. Выбрать команду Group (Сгруппировать).
  3. В открывшемся диалоговом окне ввести имя группы. Всегда выполняйте этот шаг!
  4. Нажать кнопку ОК.

После этих действий все объекты будут считаться одним набором, их можно будет вместе перемещать, поворачивать и масштабировать. Чтобы выделить и переместить один объект из группы, необходимо выделить группу и из ме­ню Group выбрать команду Open. Группа откроется для редактирования. После работы с отдельным элементом группы ее нужно закрыть. Для этого в меню Group существует команда Close.

Прочие команды из меню Group:

- Ungroup — разгруппировать группу (группа должна быть выделена);

- Open — открыть группу для редактирования (можно редактировать объ­екты группы, не разгруппировывая ее);

- Close — закрыть группу после редактирования;

- Attach — присоединить объект к группе (щелкнуть по группе);

- Detach — отсоединить объект из группы;

- Explode — разгруппировать все уровни группировки.


1.4. Практическая работа " Снеговик"

Постройте 3 сферы разного радиуса и расположите их друг на друге, начиная с самой большой. Внимательно смотрите на окна проекций. На виде Тор сферы должны располагаться друг в друге (представьте, что вы смотрите на снеговика сверху). На виде Front сферы должны лишь немного пересекаться (рис. 1.7).

Рис. 1.7. Создали 3 сферы и расположили их друг на друге

Постройте еще две окружности одинакового радиуса (изменить радиус у ок­ружности можно на вкладке Modify). Расположите эти окружности по бокам средней сферы. Это будут ручки снеговика (рис. 1.8). Выделите все сферы и выберите им цвет светло-голубой. Белый цвет лучше не выбирать, потому что это цвет выделения, и вам будет трудно понять, какой объект выделен, а какой нет.

Рис. 1.8. Две сферы по бокам – ручки снеговика

Рис. 1.9. С помощью конуса создали снеговику нос

Теперь займемся носом снеговика. На виде Front (Вид спереди) создайте Cone (Конус). Расположите его таким образом, чтобы основание конуса ока­залось внутри головы (рис. 1.9).

Глазки сделайте маленькими сферами. Чтобы удобнее было работать, уве­личьте масштаб в видовых окнах, прокрутив колесо мыши.

 

В качестве ведра на голову снеговика наденем конус, только усеченный. Начните строить Cone (Конус) на виде Тор, но не сужайте его до конца (рис. 1.10).

Рис. 1.10. В качестве ведра использовали усеченный конус

Рис. 1.12. Снеговик созданный из примитивов

Можно добавить к ведру ручку. Для этого хорошо подойдет примитив Torus (кольцо). Начните построение на виде Front. Чтобы кольцо получилось то­неньким, задайте значение Radius 2 = 1. А значение Radius 1 подберите та­ким образом, чтобы кольцо по размеру было соизмеримо с усеченным кону­сом (ведром). У кольца есть полезная опция Slice (Разрезание). Включите флажок Slice On (рис. 1.11) и подберите значение счетчиков Slace From та­ким образом, чтобы разрыв кольца не превышал размер цилиндра.

Рис. 1.11. Настройка параметров примитива Torus

С помощью инструментов перемещения Select& Move и поворота Select& Rotate расположите ручку на ведре (рис. 1.12).

Снеговик готов. Сгруппируйте его через главное меню Group — Group. Сохраните файл через главное меню File — Save As....



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал