Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект и предмет стилистики. Литературный язык. Функционально-стилевая дифференциация литературного языка.






Стилистика - раздел языкознания, изучающий речевую культуру, правильное употребление слов, связей между словами, конструирование предложений и т.д. Предметом стилистики является стиль языка, объектом - языковые единицы всех уровней, при этом основной стилистической единицей является слово.

Публицистический стиль - стиль, используемый в письменном и устном общении для передачи информации по каким-либо актуальным общественным вопросам. Публицистический стиль находит применение в общественно-политической литературе, средствах массовой информации, политических выступлениях и т.д., поскольку в таких произведениях затрагиваются вопросы разнообразной тематики - актуальные вопросы современности, представляющие интерес для общества, политические, экономические, философские, вопросы культуры, повседневного быта. Основные функции данного стиля: функция воздействия и информативная функция. Выделяют следующие жанры публицистического стиля: статья, очерк, заметка, фельетон, эссе, интервью, репортаж и др.

Научный стиль – стиль, используемый в научной, производственной, учебной и преподавательской деятельности. Данный стиль - это язык науки, стиль учебников, научных статей и т.п. Служит для передачи информации о явлениях окружающего нас мира и для установления связей между этими явлениями. Обладает следующими характерными чертами: информативность, объективность, обращение к ограниченной группе подготовленных собеседников, четкость, точность, однозначность, единообразие высказывания, экономное использование образных и эмоционально-экспрессивных средств, логичность, последовательность и доказательность изложения материала, отвлечённость и обобщённость. Научный стиль реализуется в таких жанрах, как монография, диссертация, дипломная работа, курсовая работа, научная статья, словарная статья, энциклопедическая статья, научный доклад, тезисы, аннотация, рецензия, описание изобретения, описание открытия и др.

Художественный стиль – стиль прозы и поэзии, то есть стиль художественной литературы, занимающий особое положение по отношению к литературному языку, поскольку художественная речь использует языковые средства всех стилей, в том числе наиболее типичные и наиболее яркие из них. Основные функции: эстетическая, информативная и коммуникативная. Художественный стиль реализуется в следующих жанрах: трагедия, комедия, драма, роман, новелла, повесть, рассказ, ода, сонет, мадригал, элегия и др.

Разговорный стиль - стиль повседневного общения, особенности разговорной речи носителей литературного языка. В основном проявляется в сфере бытовых отношений, но может иметь место и в неофициальном профессиональном общении. Среди его характерных черт можно выделить такие как: использование в основном в устной диалоговой форме, употребление в неофициальной, непринужденной речевой обстановке, спонтанность, экспрессивность, его лексический состав строго дифференцирован для каждой социально-возрастной группы, при его употреблении часто нарушаются языковые нормы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал