Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычные подозреваемые






 

Как правило, Мими не особенно любила общество парней Красной крови, если только они не были вкусными. Ей понадобилось довольно много фамильяров, чтобы выдержать эту напряженную неделю. Но если она не запускала клыки в шею какого‑ нибудь человека и не потребляла его кровь, люди ее совершенно не интересовали. И потому Мими сама была удивлена, обнаружив, что не питает к Оливеру отвращения, как можно было бы подумать, и что работа с ним вовсе не была пыткой, как она предполагала. У них осталось четыре дня до появления молодой луны, и Мими испытала немалое облегчение, убедившись, что Оливер действительно был дотошным и понятливым исследователем, как о нем и говорили. К следующему утру он уже собрал всех проводников, присутствовавших на вечеринке у Джейми Кипа.

Поскольку очень немногие семейства Голубой крови все еще придерживались этого обычая, в городе было всего четыре проводника, которые могли присутствовать на вечеринке, не возбуждая подозрения других гостей, и провернуть тот трюк. Оливер приводил каждого из подозреваемых в небольшую комнатку в Хранилище, которую венаторы использовали для допросов, а Мими тем временем наблюдала за ними из‑ за двустороннего стекла.

Джемма Андерсон уселась напротив Оливера. Джемма была внучатой племянницей Кристофера Андерсона и проводником Стеллы ван Ренсле.

– Что стряслось? – спросила она у Оливера. – Стелла сказала, что ты хочешь как можно быстрее встретиться со мной. Я что‑ то сделала не так? Это из‑ за них с Кори? Я ей говорила, что такими темпами она его выпьет досуха, если не притормозит. Но Стелла – просто проглот какой‑ то. Она ничему не учится.

Такое непочтительное отношение к вышестоящим шокировало Мими. Так вот что проводники говорят о них за глаза? Что Голубая кровь – всего лишь компания кровопийц? Фу, как грубо!

– Нет, Кори тут ни при чем, – отозвался Оливер. – Хотя, если Стеллу поймают за нарушением сорокавосьмичасового периода на восстановление, Комитет сделает ей выговор. Они сейчас не следят за соблюдением этого правила, поскольку у них есть более серьезные поводы для беспокойства, чем вопросы заботы о фамильярах. Я тебя звал из‑ за дел конспираторов.

Он вызвал на экран своего ноутбука пресловутый ролик и продемонстрирован его девушке.

– Ну да, я это видела, и чего? Какой‑ то вампир‑ тупица решил покрасоваться в Интернете. Это было предрешено в тот момент, когда придумали You Tube. Аплодисменты тому, кто заметал следы. Все мои знакомые уже мечтают посмотреть «Взасос». Поглядеть на сожжение вампира, зашибись! Страшилка для малышни.

Джемма скрестила ноги и нетерпеливо повела лодыжками.

Оливер пожал плечами, словно желая сказать, что это в любом случае не имеет особого значения.

– Я верно понимаю, что ты была у Джейми в тот вечер, когда это отсняли?

Вот теперь он завладел вниманием Джеммы.

– Так это с вечеринки у Джейми?! – Девушка снова взглянула на экран. – Боже мой, а ведь правда! Да, мы там были.

– Ты не заметила ничего необычного? – поинтересовался Оливер. – Кого‑ нибудь с видеокамерой? Они сейчас бывают совсем крохотные.

Джемма нахмурилась и покачала головой.

– Да нет как‑ то. Все было как обычно. Вампирские шалости. Оргазмы и выпивка.

– Когда ты тем вечером в последний раз видела Викторию?

Джемма помолчала.

– Пожалуй, я видела, когда они с Эваном вышли в заднюю комнату. Чтобы уединиться – ну, ты понимаешь. А потом я видела, как она болталась вместе с Брюсом и Фрогги у бочонка. Нам со Стеллой пришлось уйти, чтобы попасть в другое место: она хотела встретиться с Кори на какой‑ то вечеринке в Риверхеде. Погоди! А что, с Вик что‑ то случилось? Я не видела ее в школе на этой неделе.

Оливер заколебался.

– Да, произошел инцидент. Она вернулась домой в пять утра, пьяная от крови. Ее родители решили, что им не нравится компания, в которой она вращается в Дачезне, и перевели ее в Ле Рози – ее мать сама там училась.

Такова была история, состряпанная Советом, и Мими на своем наблюдательном пункте за стеклом надеялась, что друзья Виктории купятся на нее.

– Что, правда? Они настолько взбеленились? Ее родители всегда казались такими клевыми.

– Дело не в Виктории, – заявил Оливер. – Совет обеспокоен утечкой этого ролика. Хотя все сложилось благоприятно – конспираторы сумели замять дело прежде, чем люди начали что‑ то подозревать, они твердо намерены выяснить, чьих это рук дело. Ты же понимаешь: разоблачение – это очень серьезно.

Джемма нетерпеливо кивнула.

– Само собой!

– Могу я попросить тебя описать твои взаимоотношения со Стеллой? – спросил Оливер, берясь за ручку.

Хорошенькая девушка‑ проводник откинулась на спинку стула и скрестила руки на груди.

– Ага, теперь ясно. Вампиры думают, что это сделали мы. Кто‑ то из людей‑ проводников. Потому ты и хотел со мной встретиться.

– Я этого не говорил.

– Нет, но я здесь, и я что‑ то не видела, чтобы кто‑ нибудь задавал Буззи, или Джейми, или любому из тех ребят кучу вопросов. Их кровь голубая, потому они вне подозрений, в то время как мы всего лишь слуги, которым доверена большая тайна. Ясно.– Джемма вздохнула.– Ну да ладно. Расскажу я тебе про наши со Стеллой взаимоотношения. Если не считать того факта, что она слишком часто берет у меня что‑ нибудь из нарядов поносить, мы с ней друзья. Я имею в виду... ну, ты понимаешь, что я имею в виду. Любить ее и ненавидеть – это одно и то же.

– Ты не... возмущаешься тем, что она выше тебя по положению?

Джемма фыркнула.

– Нет. А с чего бы? Стелла – избалованная вампирская принцесска, но она – моя избалованная вампирская принцесска. Моя семья работает на Bail Ренсле уже прорву лет. Стелла мне как сестра – мы с ней друг друга понимаем. Не хотелось бы вдаваться в патетику, но быть проводником – это честь. И с чего бы я стала выкидывать подобные фокусы? Снимать такой ролик? Выкладывать его в Интернет? Это просто... Нет. – Девушка смахнула слезу. – Сказать тебе честно? Я думаю, что мы храним тайны вампиров куда лучше, чем они сами. Брюс и все те парни то и дело рисуются, когда думают, что за ними никто не наблюдает. Бегут слишком быстро. Поднимают классную доску одним пальцем. Я прямо удивляюсь, что ничего такого не произошло раньше. Если бы они не пользовались стиранием памяти, словно губкой, уже весь мир все бы знал.

Следующие три беседы прошли точно так же. Все проводники демонстрировали одинаковое потрясение и негодование при самом предположении, что они способны выдать кому‑ то тайны вампиров; такая идея вызывала у них одинаковое раздражение. Мими не требовалось читать их мысли или пробовать их кровь, чтобы понять, что они говорят правду. Яростная верность, продемонстрированная проводниками, тронула ее. Отчего Чарльз перестал их использовать? Хотелось бы ей это знать... Когда последний проводник удалился, Мими прошла в комнату и уселась напротив Оливера.

– Итак, каков вердикт? Кто наш Иуда?

– Кто бы он ни был, но это не проводник. Их мы можем исключить из списка. Кто бы ни похитил Викторию и ни снял этот ролик, это не они, – произнес Оливер, вставая со стула. Он поднял руки вверх и потянулся.– С алиби у них все в порядке. Техники не нашли в их компьютерах ничего, и осмотр венаторов тоже показал, что все чисто.

– Да знаю. Я тоже видела доклады. – Мими вздохнула. – Они просто чертовски верны.

– А что, если мы пошли неверным путем? – произнес Оливер.

Мими приподняла бровь.

– Как так?

– Викторию похитили, и ее фамильяр тоже пропал. Венаторы считают, что Эван на такое не способен, но вдруг... – Оливер уселся обратно. – Он был первым человеком‑ фамильяром у Виктории, и они были вместе недолго. Насколько мне удалось выяснить, священное целование на том диване было их первой связью.

– Ты хочешь сказать, что Эвана Хоува следует внести в список подозреваемых?

– Я хочу сказать, что, поскольку у нас нет подозреваемого, Эван годится на эту роль не хуже любого прочего, – отозвался Оливер. Мими отмахнулась.

– Ты чего, серьезно?

Оливер пожал плечами.

– Я просто предположил.

– Но уж кто‑ кто, а ты бы должен был знать, что церемония заставляет фамильяров любить своих господ‑ вампиров. Ни один фамильяр никогда... никоим образом... – Мими замотала головой. – Этого не может быть никогда. Даже венаторы не стали рассматривать такой вариант. Священное целование не допустит ничего подобного. Это невозможно.

– На свете нет ничего невозможного. Да, такого никогда не происходило прежде, но это еще не значит, что подобное не может произойти в будущем. Кто знает? Возможно, силу церемонии можно каким‑ то образом извратить или ослабить – нам это неведомо.

– Но это чушь! Совет надо мной только посмеется, если я выскажу подобное предположение!

Но Оливер твердо стоял на своем.

– И все равно нам надо проверить эту версию.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал