Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неизменность Десяти Заповедей






Самое прямое учение Христа о Божьем Законе содержится в Нагорной проповеди: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Мф. 5: 17, 18).

Иисус не планировал уничтожить или упразднить закон. Если фраза «закон и пророки» подразумевает полное откровение Бога в Ветхом Завете, слово «закон» указывает на Тору или Пятикнижие, в сердце которого находится закон Десяти Заповедей.

В Мф. 5 Иисус неоднократно ссылается на нравственный закон. Он говорит о «заповедях» (стих 19), «праведности» (стих 20) и о духовном значении таких заповедей, как «не убивай» (стихи 21–26) и «не прелюбодействуй» (стихи 27–30). Это ясные ссылки на Десятисловие. Иисус ничем не нарушал, но, наоборот, исполнял его Сам, а также велел Своим слушателям соблюдать заповеди и учить этому других (стих 19). В действительности закон нарушали книжники со своим традиционным толкованием. В Мф. 15: 1–6 Иисус наглядно это проиллюстрировал на примере пятой заповеди.

Христос также определенно признавал неизменность Десяти Заповедей. «Доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Мф. 5: 18). Затем Он сказал о том, что требует от Своих последователей: послушание закону. «Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (стих 19).

Далее Иисус переходит к объяснению смысла закона, запрещающего убийство и прелюбодеяние. Уважение лишь к букве закона — это не то, чего ожидает Бог. Закон затрагивает как внешнее поведение, так и внутреннюю мотивацию. Здесь Иисус ясно говорит, что нравственные определения закона не заканчиваются Его учением, но останутся в силе и в Его новом царстве вечной жизни.

Ту же мысль Иисус высказывает в беседе с богатым молодым правителем (Мф. 19: 16–26). Молодой человек поинтересовался, что ему следует делать, чтобы иметь жизнь вечную. Иисус ответил: «Соблюди заповеди», а затем конкретизировал их: «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй» — иными словами, речь идет о Десятисловии. В данном случае используется слово «заповеди» (энтоле), а то время как в Мф. 5: 18, 19 употребляются слова «заповеди» (энтоле) и «закон» (номос). Но оба термина подразумевают одно и то же: Десять Заповедей.

Из беседы становится ясно, о каком законе идет речь. Богатый молодой правитель соблюдал Десять Заповедей, но по–законнически — как независимый, нравственный, юридический кодекс. Ему недоставало самой важной части закона: Законодателя. «Последуй за Мною», — сказал (343) Иисус (Мк. 10: 21). Но богатый молодой правитель не пошел за Иисусом; он остался с законом, то есть в состоянии отчужденности от Бога и полной неопределенности. Спасение исходит не от свода законов, а дается Законодателем, Спасителем. Израиль знал об этом с глубокой древности, но забыл. Поскольку они утратили понимание истинного смысла Десяти Заповедей, то и забыли, что эти заповеди являются откровением воли Бога и призывают к тесным отношениям с Ним.

Имея Божественную власть, Иисус учил, что послушание и следование за Ним — это родственные понятия. В действительности они настолько едины по своей сути, что одно без другого становится лишь имитацией христианской жизни. Законническое послушание разлучает человека с Христом; истинное духовное послушание закону — это всего лишь истинный образ жизни христианина, следующего за Иисусом.

Иисус требовал чистосердечного послушания закону. Когда фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, Он не осудил ее, но повелел ей: «Иди и впредь не греши» (Ин. 8: 11). Этот случай имел отношение к послушанию закону. Книжники и фарисеи попытались противопоставить Христу Моисея (стих 5). Они напомнили Ему, что Моисей заповедал побивать таковых камнями. Иисус, писавший их грехи на земле, сказал: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (стих 7). Если бы Иисус намеревался упразднить Десять Заповедей, это было бы хорошим поводом для того, чтобы заявить о подобных планах. Вместо этого, простив грешницу, Он утвердил власть и авторитет закона, сказав: «Впредь не греши» (стих 11). Он неизменно обращается к грешникам, которых прощает, с такими же словами. Десять Заповедей Божьего нравственного закона имели ту же власть, которой Бог наделил их вначале, и послушание всем им было по–прежнему необходимо.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал