Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пастырь и Его стадо






Отсутствие слова «церковь» в Евангелиях, если не считать Мф. 16: 18 и 18: 17, в какой–то мере объясняется наличием некоторых других терминов, призванных описать новый Божий народ. Это намерение отражено в учении Христа о Его «стаде» и «истинной виноградной лозе». Картина под названием «стадо и пастырь» довольно отчетливо нарисована как в Ветхом, так и в Новом Завете (Пс. 22; 79: 2; Лк. 12: 32; Ин. 10; 21: 15; ср. Мф. 26: 31). Верно то, что понятия «стадо» и «церковь» совершенно явно фигурируют в библейской истории и символике, но при этом обозначают один и тот же Божий народ. Призвав всех, желавших получить от Него жизнь, следовать за Собой (ср. Мф. 4: 19; 8: 22; Мк. 2: 14; 8: 34; Лк. 5: 27; 18: 22; Ин. 1: 43; 21: 22), Иисус предложил им не только быть с Ним, но и вступить в гораздо более тесные взаимоотношения, чем те, которые существуют между родственниками по крови. В эту новую семью должны были войти те, кто (391) исполняет волю Божью (Мк. 3: 33–35). Таким образом, она не определялась национальной или семейной принадлежностью.

Во время Своего служения Иисус собирал вокруг Себя общину. Важные факты в пользу этой идеи не оставляют и тени сомнения в том, что Иисус мог говорить о Церкви, что и отражено в Мф. 16 и 18. Подлинность или достоверность этих фраз Иисуса, особенно фразы: «Я создам Церковь Мою», подвергались сомнению, но на основании минимальной текстовой поддержки. Сомнения основываются на произвольных выводах относительно построения данного Евангелия. Нет никаких убедительных причин отрицать подлинность слов Иисуса о Церкви, хотя, возможно, Иисус не имел в виду такую разветвленную организационную структуру, которая развилась в раннем христианстве.

Б. «На сем камне»

Иисус сказал Петру на основании его исповедания веры, что Иисус есть «Христос, Сын Бога Живого» (Мф. 16: 16): «Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (стих 18). В тексте оригинала акцент сделан на личностном аспекте: «На сем камне Я создам Церковь Мою». Это указывает на то, что Иисус сознательно намеревался учредить постоянно действующую общину, которую не превозмогут «врата ада». Подобное заверение было чрезвычайно важным ввиду приближающейся смерти Иисуса. Это все равно как если бы Он сказал: «Мне суждено вскоре умереть (ср. со стихом 21), но Я воскресну и буду трудиться над созданием Своей Церкви, с которой пребуду до Своего возвращения».

Значение слова «камень», которое использовал Иисус, когда сказал: «Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою» (стих 18), также важно для правильного понимания Церкви. Некоторые утверждали, основываясь на игре слов в арамейском, что «Петр» и «скала» — это одно и то же и что Петр есть та скала, на которой строится Церковь, добавляя при этом, что Господь наделил апостола постоянной властью, которая должна была передаваться его преемникам. Ни о чем подобном в данном отрывке не говорится. Как показали их дальнейшие взаимоотношения с Петром, ни один из учеников, слышавших эту фразу Иисуса, не понял ее в таком ключе. Для них Христос был основанием дома Божьего (1 Кор. 3: 11) и его краеугольным камнем (Еф. 2: 20–22; 1 Петр. 2: 4–8). Вне сомнения, с учением Священного Писания согласуется утверждение, что исповедание Иисуса как Христа, Сына Божьего, есть то основание, на котором строится Церковь.

В заключение можно сказать следующее: нет причин полагать, будто Иисус не ожидал, что после Его ухода будет создано общество Его учеников. Его высказывания и поучения были направлены на создание видимой общины на земле.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал