Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Духовные дары






«Святой Дух должен был сойти на тех в этом мире, кто возлюбил Христа, чтобы они получили всякое дарование, необходимое для исполнения своей миссии в мире, благодаря прославлению своего Главы… Они должны были получить всякую власть на небе и на земле, и, заняв Свое место в небесных чертогах, Христос смог раздать эти благословения всем принявшим Его.

Христос сказал Своим ученикам: „Лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам" (Ин. 16: 7). Это был дар даров. Святой Дух был послан как самое бесценное сокровище, какое человек мог получить. Церковь была крещена силой Духа. Ученики были приготовлены для того, чтобы идти и проповедовать Христа» (Этот день с Богом, с. 341).

«Таланты, которые Христос доверил Своей Церкви, представляют собой дары и благословения, наделяемые Святым Духом [цитируется 1 Кор. 12: 8–11]. Никто из людей не получает одинаковые дары, но каждому слуге Господа обещан хотя бы один из даров Духа» (Наглядные уроки Христа, с. 327).

«Представленные в притче таланты не являются только лишь особыми дарами Духа [Мф. 25: 13–30]. Здесь говорится обо всех дарах и способностях, врожденных или приобретенных, природных или духовных. Все они должны быть употреблены в служении Христу» (там же, с. 328).

«Вот путь, следуя которым, мы, в этом можем быть уверены, никогда не преткнемся. Те, которые таким образом стараются приобрести христианские черты характера, имеют заверение в том, что Бог обильно обогатит их посредством даров Духа Своего» (Вести для молодежи, с. 116).

«Сказав: „Пойдите, научите все народы", Спаситель добавил: „Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы". Это обетование, как и поручение Христово, простирается до конца времен. Это не значит, что все дары даны каждому верующему. Дух разделяет „каждому особо, как Ему угодно" (1 Кор. 12: 11). Но дары Духа обещаны каждому верующему в той мере, в какой они будут ему необходимы в работе для Господа. И сегодня, как и во дни апостолов, это обещание остается в силе. „Уверовавших же будут сопровождать сии знамения" — это преимущество детей Божьих, и мы должны дорожить всем тем, что может подкрепить нашу веру» (Желание веков, с. 823).

«Обетование Духа не оценивается надлежащим образом, поэтому оно и не исполняется так, как это было бы возможно. В этом проявляется отсутствие Святого Духа, которое делает евангельское служение лишенным силы. Человек может иметь превосходное образование, таланты, красноречие, различные природные дарования и приобретенные способности, но без присутствия Духа Божьего ни одно сердце не будет тронуто, ни один грешник не будет приобретен для Христа. С другой стороны, будучи в союзе со Христом, приняв дары Духа, даже самый бедный и необразованный из Его последователей будет обладать силой, которая будет говорить к сердцам. Бог делает таких людей проводниками самого сильного влияния во Вселенной» (Наглядные уроки Христа, с. 328).

«Бог приготовил любовь, радость, мир и славную победу для всех, кто служит Ему в духе и истине. Его народу, соблюдающему заповеди, надлежит быть постоянно готовым к служению. Он должен получать все больше благодати, силы и познаний о работе Святого Духа. Но многие адвентисты не готовы принять драгоценные дары Духа, которыми Бог желает наделить их. Они не тянутся все старательней в стремлении обрести силу свыше, дабы благодаря дарам благодати получить признание в качестве особенного Божьего народа, ревностного к добрым делам» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 247, 248).

«Признайте дар, который был дан Церкви, чтобы руководить народом Божьим в последние дни земной истории. От начала Церковь Божья имела дар пророчества в своей среде как живой голос для совета, предостережения и наставления.

Теперь мы приходим к последним дням действия трехангельской вести, когда сатана будет действовать со все возрастающей силой, потому что он знает, что время близко. В то же время вместе с излитием Святого Духа и посредством Его даров проявится многообразие служений. Это будет время позднего дождя» (Избранные вести, т. 3, с. 83).

«Мы стали обладателями физических, умственных и духовных даров. В Библии ясно раскрыта Божья воля. Бог ожидает, что каждый человек будет использовать свои дары таким образом, чтобы все лучше познавать дарованное от Бога и совершенствоваться, становясь все более утонченным, облагороженным и очищенным» (Этот день с Богом, с. 137).

«Внимательно исследуйте этот отрывок Писания [1 Кор. 12: 4–12]. Бог всем поручает разное служение. Его план можно охарактеризовать как единство в разнообразии. Когда Его план изучается и исполняется, в работе будет меньше трений…

Господь желает, чтобы Его Церковь уважала каждый дар, которым Он награждает разных ее членов. Не позволяйте своему разуму сосредоточиваться на себе и подумайте о том, что никто не сможет служить Господу, если не снизойдет к тем, над кем трудится…

Работа для Господа не будет успешной, если в ней не будут задействованы все дары, данные Богом. Много раз дело тормозилось из–за того, что труженики считали, будто все, что нужно для ее продвижения, это их дары» (Вестник Тихоокеанского униона, 29 декабря 1904 г.). (463)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал