Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Январь месяц, III неделя.
Образовательные области: «Здоровье»
Разделы: «Физическая культура»,
Основные движения: «Укрепляем ноги, тренируем глаз».
Ходьба в колонну по одному «змейкой» между предметами.
ОРУ с флажками Карточка №9
Отбивание мяча об пол на месте правой и левой рукой.
Ползание по гимнастической скамейке на ладонях и ступнях.
Игра «Движущаяся аркан» Карточка №15
Игра «Совушка» Карточка №17.
Цель: Упражнять детей ходить и бегать между предметами не задевая их; закреплять умение отбивать мяч об пол; упражнять в ползании по скамейке на четвереньках.
Инвентарь: По мячу на каждого ребенка, 2 скамейки, 6-8 кубиков, 10 косичек.
Этапы
деятельности
| Содержание занятия
| Дозировка
| Действия педагога
| Деятельность детей
| Мотивацион
но-
побудитель-
ный
| Построение в шеренгу.
| 1 мин
| Звучит музыка, кубики и косички разложены вдоль стен зала. Детей встречает кукла Маша и рассказывает им, как она потеряла братца Ванюшу.
Спрашивает детей, готовы ли они помочь, ведь придется преодолевать трудности и препятствия на пути.
| Дети слушают, узнают и называют, из какой сказки Маша.
Радуются возможности попасть в сказку. Проявляют желание помочь Маше.
Отправляются в путь.
| Организацион но -поисковый
| I. часть.
Ходьба в колонне по одному «змейкой» между предметами; ходьба с перешагиванием через косички; бег врассыпную.
II часть.
1. ОРУ с мячом
(Карточка № 9).
2. Основные виды движений.
а) Отбивание мяча об пол (Д- 10-12 см).
б) ползание по гимнастической скамейке на ладонях и ступнях
3. Подвижная игра «Движущийся аркан».
III часть. Игра малой подвижности «Совушка».
| 2 мин.
18 мин
10-12
раз
2-3 раза.
2-3 мин
| Раскладывает кубики (6-8 шт.) вдоль одной стороны зала в один ряд на расстоянии двух шагов ребенка. Вдоль другой стороны зала кладется несколько шнуров на расстоянии одного шага ребенка.
Просит занять и.п. -
стойка ноги врозь, рука с мячом внизу. Показывает упражнение и карточку.
Оказывает помощь.
Ставит две скамейке параллельно одна другой. Просит вспомнить, как правильно подниматься на скамейку.
Следит за техникой выполнения упр, помогает, страхует.
Предлагает построиться в круг. Выбирает себе помощника.
Объясняет правила игры, принимает непосредственное участие в игре на первых порах.
| Выполняют ходьбу в колонне по одному, затем ходьбу между кубиками и далее перешагивают через шнуры.
Перестраиваются в 3 звена для выполнения ОРУ.
В руках детей – мячи. Дети 3-4 раза отбивают мяч об пол.
Принимают и.п. Выполняют отбивание мяча об пол одной рукой.
Сначала правой, затем левой.
Ребенок сначала поднимает руку на уровень груди ладонью вниз, потом ударяет мячом о пол и затем ловит двумя руками.
Перестраиваются в 2 колонны для ползании по скамейке, упр. выполняют поточно, двумя колоннами.
Дети выполняют действия согласно правилам игры.
Дети выполняют действия согласно правилам игры.
| Рефлексивно – корригирую
щий
| Ходьба по залу, находят Ваню.
| 4 мин
| От имени Маши благодарит детей за помощь, говорит о том, что только смелые дети смогли ей помочь.
| Дети находят куклу Ваню.
Испытывают удовлетворение, от того что помогли найти Ваню.
|
Ожидаемый результат:
Воспроизводят:
- ходьбу «змейкой»;
- отбивание мяча об пол;
- ползание по скамейке.
Понимают:
- правила подвижных игр.
-перестроение в звенья,
Применяют:
- проявляют активность во время игр,
- проявляют положительные эмоции и радость от своих успехов в играх.
-элементарные умения владения мячом и умения перепрыгивать невысокие препятствия.
|