Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Январь месяц, IV неделя.
Образовательные области: «Здоровье»
Разделы: «Физическая культура»,
Основные движения: «Смелый, умелый, ловкий – это Я».
Ходьба со сменой ведущего. И/у «Стань первым».
ОРУ без предметов. Карточка №15
Ходьба по скамейке с высоким подниманием колен.
Подлезание под шнур боком и прямо.
Игра «Цветные автомобили» Карточка №7
«На прогулку» Карточка №6
Цель: Упражнять детей в ходьбе со сменой ведущего, в ходьбе с высоким подниманием колен; закрепить умение правильно подлезать под шнур; сохранять равновесие в ходьбе по гимнастической скамейке.
Инвентарь: скамейки – 2шт, шнур, 2 стойки, карточки.
Этапы
деятельности
| Содержание занятия
| Дозировка
| Действия педагога
| Деятельность детей
| Мотивацион
но-
побудитель-
ный
| I.Педагог:
«В одном лесу жил маленький мальчик по имени Мальчик-с-пальчик. И была в этом лесу страшная Баба-Яга, которая ловила зверушек и съедала. Жалко их было мальчику, и решил он стать сильным, чтобы одолеть Бабу - Ягу. Начал он каждое утро выполнять зарядку, заниматься спортом, чтобы помочь зверюшкам, И стал сильным и ловким. Давай те и мы с вами будем делать все то, что и Мальчик-с- пальчик.»
| 1-1, 5
мин
| Здоровается с детьми, рассказывает детям о значении физических упр., рассказывает сказку, обращает внимание на физические качества героя.
| Строятся в шеренгу по одному.
Слушают сказку. Узнают сказку и героя этой сказки.
Дети вступают в диалог с педагогом, желают быть здоровыми, сильными и ловкими.
| Организацион но -поисковый
| I часть.
Ходьба в колонне по одному со сменой ведущего; бег врассыпную (2-3 раза). Перестроение в три колонны.
II часть.
1. ОРУ без предметов.
Карточка № 15
2. Основные виды движений.
а) Подлезание под шнур боком – не касаясь руками пола.
Высота натянутого шнура – 50см.
б) Ходьба по скамейке с высоким подниманием колен.
в) Подвижная игра «Цветные автомобили». Карточка № 7.
III часть. Игра малой подвижности «На прогулку»
Карточка.№ 6.
| 18-20
мин
3-5 раз.
3-4
раза
2-3 раза
| Педагог обращает внимание на построение детей, на выполнение команды.
Называет имя ребенка, который становиться ведущим.
Перестроение в три колонны
Педагог показывает упражнение и объясняет: «Надо подойти к шнуру, встать боком, присесть и подлезть под шнур так, чтобы не задеть его и не коснуться руками пола».
Педагог напоминает, что голову и спину надо держать прямо, не спрыгивать со скамейки.
Раздает рули трех цветов.
Следит за выполнением правил игры детьми.
Ставит две стойки, образуя воротики.
Следит за выполнением правил игры детьми.
| Дети идут в колонне по одному. По команде педагога колонну ведет другой ребенок, после 2-3 кратной смены переходят к бегу врассыпную.
Выполняют ОРУ согласно показу и объяснению педагога, вместе с ним и под счет.
Подлезание дети выполняют как правым, так и левым боком. После того как дети выполнят подряд 4-5 подлезаний, педагог обращает внимание на успехи отдельных детей.
После серии подлезаний обязательно выполняется упражнение на выпрямление.
Идут по скамейке с высоким подниманием колен. Упражнение выполняется поточно.
Ходят по залу в разных
направлениях. По сигналу «на прогулку»
каждый находит себе пару, и все идут
через ворота, образованные стойками,
| Рефлексивно – корригирую
щий
| Ходьба в колонне по одному.
| 3мин
| Спрашивает, что же надо делать, чтобы расти здоровыми?
А что уже они делают, чтобы расти здоровыми?
| Высказываются, что же надо делать, чтобы быть сильным.
Прощаются и организованно уходят из зала.
|
Ожидаемый результат:
Воспроизводят:
- ходьбу со сменой ведущего;
- подлезание под шнур;
- ходьбу по гимнастической скамейке..
Понимают:
- правила подвижных игр.
-о влиянии физических упражнений на организм;
Применяют:
- проявляют активность во время игр,
- умение перестраиваться ходить в парах,
- навыки ходьбы с высоким подниманием колен.
|