Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 18. — К настоящему моменту еще не выяснено, имеет ли мисс Тодд какое-либо отношение к разыскиваемому убийце






 

— К настоящему моменту еще не выяснено, имеет ли мисс Тодд какое-либо отношение к разыскиваемому убийце. Мы не беремся что-либо утверждать до тех пор, пока ее не найдут и не допросят. Это все новости на сегодня. С вами был Дональд Стюарт. Всего доброго.

Эмили отвернулась от одного телевизора, стоявшего в магазине, но тут же ее взгляд натолкнулся на другой, стоявший в противоположном углу. С экрана на Эмили смотрело ее собственное улыбающееся лицо.

— Хватит с меня этого Дональда! Пусть катится ко всем чертям вместе со своей славой и карьерой! — пробормотала она, а про себя подумала: «Единственный способ добиться от него чего-нибудь дельного — продолжать угрожать ему. Он страшно боится, что люди узнают правду». Эмили вышла из магазина и решительным шагом направилась вверх по улице.

— Я не знаю, что это такое, но мне оно нравится, — сообщил Майкл и протянул Эмили масляный пакетик и бумажный стаканчик с напитком.

— Это тако — мексиканские лепешки. — Эмили посмотрела на протянутое угощение и отрицательно покачала головой. Она еще не пришла в себя после того, как сегодня утром Майкл каким-то образом заставил мужчину в черном длинном лимузине остановиться. Но это еще не все. Притормозив, мужчина вышел и предложил подвезти их. Эмили никогда раньше не ездила на подобной машине. Когда они приехали, мужчина вручил Майклу толстую пачку новеньких купюр.

— Как тебе удалось сделать так, что такой шикарный лимузин проехал незамеченным через весь Гринбрайер? — спросила она с недоумением, восхищенно глядя на Майкла.

— Колдовство, — ухмыльнулся он. — Черная магия.

— Говори потише, а то Адриан тебя услышит.

— Знаешь, мне кажется, Адриан немного ревнует. Бьюсь об заклад, его архангел Михаил никогда не просил что-нибудь сделать. И я просто уверен, откажись я от этого задания, меня бы даже и не понизили. Он, наверное, беспокоится, что меня могут повысить, и тогда я буду на уровень выше него.

Эмили недовольно покачала головой.

— Но ведь ангелы, как считается, не должны быть амбициозными.

— Смертные тоже, как считается, должны жить в мире и гармонии. А сейчас подожди меня здесь, пока я раздобуду что-нибудь поесть. Потом мы пойдем в квартиру твоей Утки.

На этот раз Эмили не стала защищать Дональда и ругать Майкла за то, что он так его называл. Вместо этого она принялась жадно поглощать мексиканские лепешки, в то время как Майкл тащил ее за собой по улице. Честно говоря, она вовсе не жаждала снова попасть в эту квартиру. Ну что они могли там найти? Доказательства его многочисленных измен? На самом деле Эмили очень надеялась на то, что Дональд помнит те прекрасные минуты, часы и дни, которые они провели вместе, и что он до смерти хочет вернуть ее. «Ну да, как же, размечталась», — подумала Эмили, когда они подошли к тому дому, где находилась квартира Дональда.

— Полагаю, нет нужды говорить тебе, что привратник не впустит нас без разрешения Дональда, — ехидно заметила Эмили и увидела самодовольную ухмылку Майкла.

К удивлению Эмили (хотя давно уже пора было привыкнуть к подобным вещам), привратник вел себя так, будто Майкл был его лучшим другом, которого он не видел тысячу лет. И уже через несколько минут они ехали в лифте. Майкл выглядел немного озадаченным и с интересом оглядывался вокруг: ездить в лифте было для него внове.

— Ну надо же! Так быстро и так высоко! — пробормотал он, когда они вышли из лифта на двадцать шестом этаже.

Эмили знала, где Дональд прятал ключ от квартиры и уже хотела достать его, но Майкл дотронулся до замка, и дверь тут же открылась.

— У тебя мне больше нравится, — сказал он, разглядывая желтые стены и кожаную мебель. По всей квартире были развешаны огромные зеркала.

— Ну вот, теперь ты все увидел собственными глазами. А теперь пойдем. — Эмили чувствовала себя не в своей тарелке в этой чужой и неприветливой квартире, в которой она так редко бывала раньше.

— Оно здесь, — тихо сказал Майкл.

Эмили подумала, что Майкл хотел сказать: «Он здесь», и рванулась к двери. Майкл едва успел схватить ее за рукав.

— Трусишка. Его здесь нет, — сказал он, как обычно, прочитав ее мысли. — По крайней мере я так думаю. Может, нам стоит заглянуть в ванную? А вдруг он там оставил какую-нибудь блондиночку?

— Очень смешно. Надеюсь, Адриан найдет для тебя подходящее местечко там, где тебе и надлежит быть.

— О! Прекрасная возможность лишний раз повидаться со всеми мужчинами из твоих прошлых жизней. Хочешь, я расскажу тебе, как в одной жизни ты всю себя посвятила какому-то заезжему картежнику? И все сорок с лишним лет вашей совместной жизни ты наивно верила в то, что он изменится.

— Оставь меня и мои прошлые жизни в покое и займись лучше поисками того, что, как ты думаешь, здесь спрятано.

— Не могу, — сказал Майкл, расхаживая по квартире. — По крайней мере не могу оставить тебя в покое еще сто лет. Скажи, Эмили, а с каким именно мужчиной ты бы хотела связать свою жизнь?

— С умным, веселым, верным. И еще богатым, чтобы он свозил меня в Париж.

— А я-то думал, что ты мечтаешь пойти в горы с ночевкой. В палатке, разве нет? — Внезапно Майкл остановился у застекленного шкафа, стоявшего у стены напротив двери. — Оно здесь.

Несмотря на то что Эмили была довольно скептически настроена и считала все это полной чушью, она резко остановилась и стояла так, не двигаясь и боясь пошевелиться. Что было в этом шкафу? Злой дух? Привидение? Вдруг сейчас шкаф распахнется, и оттуда кто-нибудь или что-нибудь выскочит и набросится на нее?

Когда Майкл открыл шкаф, Эмили судорожно сглотнула и схватилась рукой за сердце, которое готово было выпрыгнуть у нее из груди. Жуткий страх сковал все ее тело. Но ничего страшного так и не случилось. В шкафу никого не оказалось, кроме книг в кожаном переплете, ровными рядами стоявших на полках.

— Это и есть твое зло? — спросила Эмили, злясь на себя за свою трусость. — Это сценарии всех передач Дональда. Я точно знаю, потому что сама нашла переплетчика.

Осторожно, словно боясь обжечься, Майкл дотронулся до ближайшей книги, вынул ее и открыл. Как и говорила Эмили, это был сценарий одной из передач Дональда. Несмотря на дорогой кожаный переплет, сам сценарий был напечатан на дешевой бумаге, листы которой были помяты и порваны, повсюду были пометки и исправления, сделанные рукой Дональда. Майкл закрыл сценарий, поставил его на место и медленно провел рукой по рядам книг.

— Что ты делаешь? — нетерпеливо спросила Эмили. — Только не говори мне, что зло в этих самых книгах.

Майкл обернулся и внимательно на нее посмотрел. Лицо его было серьезным.

— Ты имеешь какое-нибудь отношение к этим…

— Сценариям, — подсказала Эмили. Как же ей надоела его ревность! — Это всего лишь сценарии программ Дональда. И в них не может быть ничего зловещего.

— Какое отношение ты к ним имеешь?

— Я?! — начала было возмущаться Эмили, но потом вдруг замолчала и, немного подумав, сказала:

— Я только помогла ему раскопать некоторые факты, и все. Сами идеи принадлежат Дональду, а я… — Эмили осеклась, потому что Майкл смотрел на нее так, будто прекрасно знал, что она говорит не правду. — Ну ладно. Ты же сам знаешь, как одиноко иногда бывает в Гринбрайере, поэтому я очень много читала по вечерам. И как-то в один из таких вечеров, когда я читала какую-то историческую книгу, мне в голову пришла любопытная идея, и я придумала интересный сюжет для передачи Дональда. Ну а потом я, возможно, раскопала несколько занятных фактов. На самом деле это совсем несложно. Любой мог бы сделать то же самое. Просто через межбиблиотечный абонемент я имею доступ к некоторым документам. Их я и использовала, когда искала факты, подтверждающие достоверность моей истории. И еще мне помог Интернет. Не смотри на меня так! Я не залезала в секретные файлы! И я не сделала ничего противозаконного! Я просто помогла Дональду, только и всего!

— Неудивительно, что он просил тебя стать его женой, — сказал наконец Майкл, задыхаясь от гнева.

— Что ты хочешь этим сказать?

— Эмили, ты сделала всю его карьеру. Сколько сюжетов для его передач ты придумала и написала? А сколько расследований ты за него провела?

— Совсем немного.

То, что Дональд оказался лжецом, подлецом и предателем, вовсе не значило, что и она тоже была непорядочной. В титрах после каждой передачи Дональда всегда было сказано, что сценарий написан Дональдом и расследования проведены им же. Имя Эмили еще ни разу не появлялось ни на экране, ни на одной рукописи сценариев. И вообще никто не знал, что она принимала активное участие в подготовке почти всех передач Дональда. «Но именно это мне и нужно», — часто говорила она себе. Некоторые программы затрагивали опасные темы, вызывали многочисленные споры и… Она взглянула на Майкла.

— Возможно, я где-то допустила ошибку и кто-нибудь узнал о том, что большинство сценариев написала я, а не Дональд. И что достоверную информацию добывала тоже я. Об этом ты сейчас подумал?

— Именно.

Какое-то время Эмили стояла неподвижно, уставившись в одну точку и пытаясь вспомнить все передачи, которые она «помогла» Дональду подготовить. Именно так они и встретились в первый раз. Эмили регулярно писала Дональду, умоляя его приехать к ним в Гринбрайер и прочитать в библиотеке лекцию для подростков на тему: «Как сделать карьеру на телевидении». Но в ответ на ее просьбы приходили формальные письма, в которых сообщалось, что у него очень плотный график и совсем нет свободного времени. Тогда Эмили решила что-нибудь придумать, чтобы как-то завлечь Дональда в Гринбрайер. Она вспомнила, что недавно читала что-то про виды животных и растений, находящихся под угрозой, и еще про то, что жена начальника какой-то строительной фирмы неудачно пошутила по этому поводу, затем она припомнила что-то услышанное недавно по телевизору. И когда она сложила вместе и обработала всю информацию, то получился довольно неплохой сюжет для передачи, да еще на такую актуальную и злободневную тему. Тогда Эмили немного его доработала и послала окончательный вариант Дональду.

Через две недели Дональд приехал в Гринбрайер, встретился с Эмили, прочитал лекцию, а закончилась его поездка тем, что он снял в этом городке квартиру и стал жить в ней по выходным. Дональд проверил все факты, подробно изложенные Эмили в письме, и когда обнаружил, что вся информация достоверна, то немедленно сделал специальный выпуск новостей в вечернем эфире. В результате многие заказчики порвали контракты со строительной фирмой, и она понесла миллионные убытки, а Дональда наградили за этот репортаж. Награждение они отпраздновали вместе. Дональд купил шампанское и розы для Эмили и в тот же вечер лишил ее невинности.

— Почему ты так странно на меня смотришь? — спросил Майкл. — Сколько ты нашла материалов для передач, из-за которых тебя можно было бы ненавидеть?

Эмили слабо улыбнулась.

— Я думала, ненавидеть должны Дональда. Ведь это он готовил программы к выпуску и получал за них награды.

— Ты слишком хорошо о нем думаешь. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что Дональд идиот. У него смазливая мордашка, а еще он довольно неплохо умеет читать. Но ни один нормальный человек, который пообщался с ним хотя бы полчаса, не поверит, что он сам раскопал все эти истории и написал по ним сценарии. Ну, убьют они Дональда, и что с того? Чего они этим добьются? Да ничего! Им нужно уничтожить сам источник информации, а этот источник — ты.

На мгновение Эмили потеряла дар речи и, не в силах удержаться на ногах, села в одно из кожаных кресел Дональда. И только спустя несколько минут к ней вернулась способность говорить.

— Честно говоря, мне никогда такое и в голову не приходило. Я использовала Дональда как прикрытие, он помогал мне оставаться в тени. Я не хотела привлекать к себе внимание, а ему это было необходимо. Единственное, чего я хотела, — это справедливости.

Майкл улыбнулся.

— Мне нравится, что ты никогда не меняешься. Ты всегда боролась за справедливость. А пару раз ты даже пожертвовала жизнью ради нее.

— В одной из своих прошлых жизней? — робко спросила Эмили.

— Да… Ну а теперь давай займемся делами. Возможно, кто-то пытается тебя остановить. Поэтому для начала нам нужно найти сценарий, который еще не закончен. Ты помнишь, о чем был самый последний сюжет?

— Я забыла тебе сказать, что недавно кто-то пытался влезть в компьютер Дональда, но у него там пароль.

Майкл сверкнул на нее глазами.

— Мы должны найти зло, которое находится где-то рядом с тобой. И я, кажется, попросил тебя ничего от меня не скрывать. Так почему ты с самого начала не рассказала мне обо всех этих сценариях?

— Я не думала, что кому-нибудь может быть известно о том, что их написала я. Дональд всегда говорил, что я — его секретное оружие.

— Дональд не хотел делиться с тобой славой и почестями. Все заслуги он присвоил себе, — сказал Майкл с отвращением. — Ну ладно, что сделано, то сделано. С чего мы начнем? Думаю, если мы будем по очереди вынимать сценарии из шкафа, я почувствую, в каком из них зло.

— А обязательно нужно их вынимать из шкафа? Ты разве так не чувствуешь, где именно это зло?

— Нет, я чувствую, что от них плохая энергия, но она слишком слабая. Мне нужен источник этой плохой энергии. А где оригинал твоего последнего сценария?

— На компьютерном диске, — ответила Эмили, надеясь, что Майкл все равно ничего не поймет. Майкл сверкнул на нее глазами. — Ну хорошо. Файл находится в ноутбуке Дональда. Он не хотел оставлять что-либо у меня, поскольку… — Эмили замолчала и взглянула на Майкла.

— Можешь не говорить, я и так знаю. Он боялся, что кто-нибудь случайно обнаружит, что всю его работу за него делала ты, а он все лавры присваивал себе.

— Это не совсем то, что он мне говорил, но, возможно, это правда.

— Так где его ноутбук?

— Нельзя просматривать чьи-то личные файлы. Это незаконно, неэтично, и, кроме того, я все равно не знаю, где ноутбук. Возможно, он носит его с собой или он у Дональда в офисе.

— Сомневаюсь, что он оставил его в офисе. Там вечно все суют нос не в свои дела. Может, стоит здесь поискать?

Эмили знала, что отговаривать Майкла от этой затеи бесполезно. Он все равно сделает то, что задумал.

— Сначала осмотрим спальню? — спросила она. — Или гостиную?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал