Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологическая база и организация исследования






Чехов

Введение

Актуальность организации нашей «экспедиции» обусловлена целым рядом причин.

История проходит по спирали и повторяется... Конечно, на сегодняшний день мир сильно изменился (в том числе и Россия). Но не стоит забывать каким образом мы к нему пришли: сколько ошибок совершили, сколько было грандиозных открытий и обескураживающих падений!!! Чего только не натерпелась матушка Русь со времен её образования!!! Мудрость предков потому является мудростью, потому что это опыт накопленный веками - это не просто какой-то один поступок, а каждый подвиг подразумевает за собой множество этих самых поступков!!! Многое из истории пригодится нам в жизни! Говорят, каждый учится на своих ошибках, а лучше всего учится на чужих, т.к. при этом ты и твой народ меньше пострадает....

Поэтому, чтобы не совершать ошибок, помнить и отдавать дань тем людям, которые сделали Россию великой, необходимо знать историю своей Родины.

Целью данной работы является исследование истории развития города Брянска и Брянской области.

Объектом исследования являются литературные источники, документальные материалы становления и развития города Брянска и Брянской области.

Предметом исследования выступают региональные особенности развития города Брянска и Брянской области в различные исторические периоды.

Гипотеза: предположим, что данные о возникновении и развитии города Брянска имеют педагогические и предпринимательские идеи, которые могут быть внедрены в современный процесс развития города Брянска, чтобы прославить наш регион.

Задачи исследования:

1. Изучение литературы по данной теме.

2. Установить исторические корни возникновения города Брянска.

3. Рассмотреть тенденции региональные особенности становления и развития города Брянска.

Методологическая база и организация исследования

Методологической базой исследования являлись: методические и научные данные истории. Исследование базируется на принципе научного историзма, систематическом и комплексном подходе в изучении явлений, которые дали возможность рассмотреть развитие города Брянска и Брянской области как целостной картины.

В исследовании использовались следующие методы:

1. Анализ литературных источников.

2. Беседа и опрос.

Анализ литературных источников. В ходе работы были проведены теоретический анализ и обобщение 8 литературных источников, источников сети Интернет. Среди них: историческая, педагогическая, краеведческая литература.

Беседы и опрос проводились со старожилами, волонтерами Брянской области для выявления становления и развития Брянска и Брянской области.

Этапы исследования: На первом этапе был произведен анализ справочной, исторической и педагогической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, была сформулирована гипотеза. На втором этапе обобщались исторические факты, опыт развития, делались выводы. На третьем этапе была завершена исследовательская работа.

Практическая ценность исследовательской работы состоит в том, чторезультат нашей работы может помочь в развитии туризма в России, так как в последние годы и в России стали уделять больше внимания развитию туризма. Перспективы развития туристского комплекса России во многом зависят и от усиления государством обучения, информирования молодежи об истории регионов России. Данные о возникновении и развитии города Брянска могут быть внедрены в современный процесс обучения учащихся об истории родного края, воспитанию у молодежи уважения к своей культуре и культуре народов мира.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал