Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брянск в моей жизни






28 июня 2009 года я в корне изменил свою жизнь, вступив в ЦЖИ «Кветунь». Я понял, что Брянск - это глубокая многовековая история с событиями и поступками моих отцов, которые сделали многое, чтобы я жил. Ведь, как сказал один мудрец: «Человек не знающий родства своего, не имеет будущего». И именно в ЦЖИ «Кветунь» я смог найти множество ответов на свои вопросы об истории Брянска. Ведь именно этот клуб занимается исследованием эпохи зарождения Брянска в 9-11 веке.

Руководитель клуба Юрий Михайлович Павлов сделал очень много для того, чтобы стремления членов клуба не угасли. Являясь преподавателем истории в Брянском государственном техническом университете, он обеспечил клубу помещение при университете, а также средства для пошива национальной старинной одежды из исторических материалов, средства для выезда в археологические экспедиции. Я несколько раз участвовал в этих экспедициях. Мы разбивали полевые кухни, лагерь, разводили живой костер как в древние времена. В быту применяли старинную посуду и утварь.

Мною был сшит костюм нищеброда и уже через две недели я попал на свой первый фестиваль раннего средневековья под названием «Городецкое гульбище». На такие мероприятия приезжают реконструкторы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Они обмениваются опытом, приобретают изделия ручной работы, будь то тканая вещь или литье из цветных металлов, стекла или ружье. Многие просто приезжают для того, чтобы пару недель пожить в 9-11 веке.

Фестиваль «городецкое гульбище» стало для меня своего рода крещением на нелегкий, но интересный путь реконструктора раннего средневековья. После этого фестиваля я часто стал ездить на интересные мероприятия: к археологам в Елисеевичи, в Сосновку на встречу с Масачусетскими студентами для обмена опытом, на фестивали «Брянск древний» и «Гнездовские маневры», в походы в Брянские леса. (см. Приложение №7)

25 декабря 2009 года нащ клуб ездил на пир в честь языческого праздника «Йоль».

В данное время наш клуб занимается организацией постройки исторической деревни с ее бытом и ремеслами. На территории Салынского пансионата уже возведены полуземлянка (изба раннего средневековья), кухня, печь для хлеба, печь для литья цветных металлов и изготовления стеклянных бус. Так же построено стрельбище для лука и сулиц (метательные короткие копья).

Вся деятельность клуба направлена на исследование истории нашего любимого города Брянска. Именно поэтому он несет имя «Кветунь», в честь первого поселения Брянска.

В сентябре 2010 года мною подписан договор ч компанией ОАО «Транснефть» и АУ ЧР НПО ПУ -22 г. Канаш. Мне ненадолго пришлось разлучиться с Родиной – с Брянском. Но как бы далеко я от нее не был, любовь моя к нему не угаснет, а станет все жарче и жарче!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал