Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля - День защитника Отечества. - День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)






 

26 октября 1917 года 2 Всероссийский съезд Советов принимает «Декрет о мире» и призывает участников 1 мировой войны начать переговоры о справедливом мире.

9 декабря в Брест-Литовске начались переговоры между Советской Россией и Германией.

Воспользовавшись тем, что Антанта отказалась от переговоров, германская делегация 27 января 1918 года в ультимативной форме потребовала подписания мира на аннексионистских условиях.

Советское правительство для защиты завоевания революции 28 января приняло Декрет об организации Красной Армии, а 14 февраля – Красного Флота из представителей трудовых классов на добровольных началах.

В ответ на германский ультиматум глава российской делегации Л.Д.Троцкий прервал переговоры и объявил в одностороннем порядке о прекращении войны и демобилизации армии.

18 февраля, под предлогом срыва мирных переговоров, германо-австрийские войска начали оккупацию Прибалтики, Белоруссии, Украины, Крыма, западных районов России (всего около 1 млн. кв. км. с 50-миллионным населением). Совместно с германо-австрийскими войсками выступили турецкие войска в Закавказье. Против России действовало 59 дивизий, перешедших в наступление по всему фронту от Рижского залива до устья Дуная.

21 февраля Совет Народных Комиссаров обратился к трудящимся Республики с воззванием «Социалистическое Отечество в опасности!». На защиту Отечества поднялись рабочие и крестьяне – добровольцы, из которых формировались полки, батальоны и отряды, спешно направлялись на фронт.

Создаваемые отряды и части молодой Красной Армии стойко отражали натиск кайзеровских войск Германии, Австрии, Турции. Первые бои происходили под Псковом, Нарвой, Ревелем, где красная Армия одержала победы над кайзеровцами и остановила крупномасштабное наступление оккупантов.

В ознаменование этих исторических событий 23 февраля стало отмечаться с 1919 года как день начала формирования Красной Армии, впоследствии – как день Советской Армии и Военно-Морского Флота.

6 февраля 1993 года Президиум Верховного Совета РФ постановил именовать этот день «Днём защитника Отечества», а спустя некоторое время, Государственная Дума РФ отнесла этот день к Дню воинской славы России и сегодня это – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии – День защитников Отечества.

18 апреля - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере – Ледовое побоище (1242 год)

В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлеченного тогда на борьбу с монголами, Александр Невский выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. Часть рыцарей и наемников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди перевешаны.

К началу 1242 года Александр дождался брата Андрея Ярославича с «низовыми» войсками Суздальского княжества. Когда «низовое» войско было еще на подходе, Александр с новгородскими силами выступил под Псков и окружил его. Орден не успел быстро собрать подкрепления и выслать к осажденным. Псков был взят, гарнизон перебит, а орденские наместники в оковах были отправлены в Новгород.

По известиям летописей, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Традиционная схема битвы выглядит следующим образом. Немецкая конная колонна атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако, была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство. На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов (из них двадцать были настоящие «братья» - рыцари), 90 немцев (из них 6 «братьев») попали к русским в плен.

Источники свидетельствуют, что пленные шли возле своих коней во время радостного въезда князя Александра в Псков. Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами (15 июля 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята), имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания. В Новгороде долго помнили Ледовое побоище немцев: вместе с Невской победой над шведами оно еще в 16 веке вспоминалось на ектениях по всем новгородским церквям.

Ледовое побоище – одно из выдающихся сражений средневековья, классический образец окружения противника. Русское войско превзошло противника в военной организации и тактике, проявило высокую доблесть и мужество. Победа в Ледовом побоище сорвала агрессивные планы крестоносцев, на многие годы обезопасила западные границы Руси.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал