Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год)






Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».

Имея сведения о подготовке немецко-фашистских войск к наступлению, Ставка ВГК приняла решение временно перейти к обороне на Курском выступе и в ходе оборонительного сражения создать благоприятные условия для перехода в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление.

В оборонительной операции участвовали на Орловском направлении – Центральный (генерал армии К.К. Рокоссовский), а на Белгородсом – Воронежский (генерал армии Н.Ф. Ватутин) фронты. В контрнаступлении Белгородско-Харьковскую операцию осуществляли войска Воронежского и Степного (генерал-полковник И.С. Конев) фронтов во взаимодействии с Юго-Западным фронтом (генерал армии Р.Я. Малиновсий), а Орловскую операцию – войска правого крыла Центрального, Брянского (генерал-полковник М.М. Попов), левого крыла Западного (генерал-полковник В.Д. Соколовский) фронтов.

Координировали действия фронтов Маршалы Советского Союза Г.В. Жуков и А.М. Малиновский. К началу Курской битвы Ставка ВГК создала группировку (Центральный и Воронежский фронты), имевшую 1336 тысяч человек, более 19 тысяч орудий и миномётов, 3, 444 танков и САУ, 2, 172 самолёта.

Для наступления немецко-фашистское командование привлекло войска групп армий «Центр» и «Юг», сосредоточив в них 70% танковых дивизий и свыше 65% боевых самолётов, действовавших на советско-германском фронте. Группировка противника насчитывала свыше 900 тысяч человек, около 10 тысяч орудий и миномётов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолётов. Важное место в замысле противника отводилось массированному применению новых танков и самоходных орудий.

Упорной и стойкой обороной советских войск враг был измотан и обескровлен. Только в районе Прохоровки, где 12 июля произошло самое крупное встречное танковое сражение 2 мировой войны, противник потерял 400 танков и более 10 тысяч человек убитыми.

В результате контрнаступления были разгромлены группировки противника на Орловском и Белгородско-Харьковском направлениях. В Курской битве вермахт потерял около 500 тысяч человек, 1, 5 тысяч танков, свыше 3, 7 тысяч самолётов, 3 тысяч орудий. Его наступательная стратегия потерпела полное крушение. Победа в Курской битве стала одним из важнейших этапов достижения победы Советского Союза над фашистской Германией. Германия и её союзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах 2 мировой войны. Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советского командования.

Часть мемориального комплекса " Курская дуга"
В Курской битве получили дальнейшее развитие организация стратегического взаимодействия между группами фронтов, использование стратегических резервов для изменения соотношения сил в свою пользу. Был приобретён новый опыт массирования сил и средств на решающих направлениях.

Танковые армии новой организации впервые использовались в качестве эшелона развития успеха. Советская авиация окончательно завоевала превосходство в воздухе.

Стратегическое руководство советскими войсками характеризовалось большой централизацией управления, высоким искусством в выборе времени действий и наиболее целесообразных способов борьбы. Эта битва и выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе войны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал