Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год)






В русско-турецкой войне 1787—1791 годов русским сухопутным силам успешно содействовал Черноморский флот под командованием контр-адмирала Федора Ушакова. Одним из важнейших событий этой войны стала победа русской эскадры над турками у мыса Тендра в северо- восточной части Черного моря.

Сражение между русской и турецкой эскадрами произошло 11 сентября 1790 года, во время русско-турецкой войны 1787-1791 гг., у мыса Тендры в северо-восточной части Чёрного моря. Русская эскадра (10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирский корабль, 20 вспомогательных судов, около 800 орудий) под командованием контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова, слудуя из Севастополя к Очакову, обнаружила у м. Тендра турецкую эскадру (14 минных кораблей, 8 фрегатов, 23 вспомогательных судна, около 1400 орудий) под командованием капудан-паши (адмирала) Хюсейна, стоявшую на якоре. Ушаков решил немедленно атаковать противника, не перестраивая своей эскадры из походного порядка в боевой. Застигнутые врасплох турецкие корабли в беспорядке стали отходить к устью Дуная.

В 15 часов русские корабли, сблизившись с противником на дистанцию картечного выстрела, атаковали его. Не выдержав атаки, турецкие корабли отступили и, пользуясь превосходством в скорости, около 20 часов скрылись в темноте.

На рассвете 11 сентября русская эскадра вновь атаковала турецкую эскадру, уничтожила 2 линейных корабля противника и 1 захватила в плен. Кроме того, 12 сентября в ходе преследования русская эскадра захватила 3 и уничтожила несколько малых судов.

Во время сражения турки потеряли свыше 2 тысяч человек, в том числе более 700 пленными. Русский флот потерь в кораблях не имел; погибли 21 человек, 25 были ранены. Победа у м. Тендра обеспечила прочное господство русского флота в Чёрном море в кампании 1790 года.

«Без дисциплины никак нельзя и никакой пользы в делах быть не может».

Адмирал Ф. Ушаков

Блестящая победа русского флота обеспечила прорыв к Измаилу Днепровской флотилии, оказавшей большую помощь сухопутной армии во взятии крепости. Ф.Ф. Ушакова в России прозвали «морской Суворов».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал