Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главы работы






 

Основная часть работы делится на главы и параграфы. Их количество зависит от целей, задач и содержания работы. Все части работы должны быть тесно связан между собой таким образом, чтобы при переходе от одной главы к другой текст был последовательным, логичным, без явных смысловых разрывов.

Необходимо в конце каждой главы или параграфа делать короткие выводы из предшествующего изложения, т.е. содержание текста в одной части работы согласовать с предыдущей и подготавливать переход к последующему разделу.

Рекомендуется, чтобы все главы и параграфы были соизмеримы друг с другом как по структуре деления, так и по размеру.

Основная часть дипломной работы обычно состоит из 3 глав и 2-4-х параграфов в каждой главе. Во второй главе можно использовать отчет о преддипломной практике.

Глава 1 имеет, главным образом, теоретически характер. Студент должен показать знание теории вопроса по научным источникам, выявить сходство и особенности взгляд различных экономистов, финансистов, практиков финансового рынка по отдельным аспектам темы, найти своих сторонников противников. На основе критического анализа различных точки зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме, необходимо попытаться сформулировать свою собственную точку зрения и аргументировать ее правильность. В целом, в первой главе должны быть даны в систематизированном виде теоретические основы всей дипломной работы.

Вторая и третья главы носят строго практический характер.

Вторая глава носит аналитический характер. Глава строится на основе изучения федеральных законов, постановлений Правительства РФ. Содержание фактического материала определяется целью и задачами изучения темы, предметом исследования. Это могут быть материалы по отдельным или группе коммерческих предприятий, либо по их совокупности, сводные данные по региону (например, по Тамбовской области) или в целом по России др.

Третья глава - разработка рекомендаций по исследуемой проблеме на основе обобщения опыта работы российских и зарубежных предприятий. Заключительная глава должна содержать конкретные предложения и рекомендации по улучшению деятельности с детальными обоснованиями и расчетами необходимых для их внедрения затрат и ожидаемого эффекта.

При подготовке этой части работы студенты должны опираться на основные принципы системного подхода, то есть учет всех или большинства взаимообуславливающих задач управления объектом, комплексного подхода с позиции оперативного и стратегического управления; принципа динамичности, предполагающего регулярную корректировку подготовленных документов в связи с изменившимися условиями работы базовой организации, содержанием деятельности аппарата управления, а также с методами выполнения управленческих работ.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании анализа, выявления недостатков и возможностей разрешения проблемы, студент-дипломник приводит достаточно полные и аргументированные предложения и рекомендации. Таким образом, третья глава подводит итог всей предыдущей работе дипломанта.
Поскольку эта глава должна показать практическую полезность выполненного автором исследования, в ней нужно отразить конкретные предложения по мобилизации внутрихозяйственных резервов, определению путей совершенствования действующей практики, повышению уровня экономической работы. Кроме того, в ней должны содержаться конкретные рекомендации по реализации выдвинутых автором предложений.

Выводы по каждой главе должны быть краткими, с конкретными данными о результатах. Из формулировок должны быть исключены общие фразы, ничего не значащие слова.

Фактические данные, литературные источники собираются студентом в течение всего периода работы по избранной теме: при написании рефератов, научных докладов на студенческую конференцию, прохождении производственной практики. Материалы курсовой работы могут быть использованы в дипломной работе.

Собранный фактический материал необходимо проанализировать и обобщить. Студент должен выявить основные закономерности и характерные особенности происхождения изменений в уровнях и динамике анализируемых показателей. Это достигается анализом данных за ряд лет (2 и более) и воплощается в иллюстрируемом материале. Иллюстрации в виде таблиц, алгоритмов, графических построений могут быть расположены как по тексту дипломной работы, так и вынесены в конец работы – в приложения.

Особое внимание должно быть уделено экономически грамотной обработке собранных данных. При этом должны применяться различные методы экономического анализа, известные студентам как из учебных дисциплин, так и специальной литературы, изучаемой при подготовке к написанию работы. Традиционными способами и приемами анализа являются использование абсолютных, относительных, средних и предельных величин; применение сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал