Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текста






 

Дипломная работа должна быть отпечатана с использованием компьютера на одной стороне белой бумаги формата А4 (210 х 290 мм).

Текст курсовой работы должен быть выполнен на компьютере с одинаковым межстрочным интервалом 1, 5 и текстовом редакторе Microsoft Word for Windows. Текст набирается нежирным шрифтом Times New Roman, размером 14 пунктов. Размер абзацного отступа- 1, 25.

Текст курсовой работы следует располагать, соблюдая следующие размеры полей:

- левое - 30 мм;

- правое - 15 мм;

- верхнее - 20 мм;

- нижнее - 20 мм.

Заголовки глав, а также слова «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» начинаются с новой страницы. Параграфы следуют друг за другом (не с новой страницы)

Каждая страница дипломной работы должна иметь порядковый номер, который ставится арабскими цифрами посередине страницы в верху без других дополнительных знаков. Нумерация страниц должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист, второй - содержание, третьей - введение. При этом титульный лист считается первым, но сам не нумеруется. В общую нумерацию входят список использованной литературы и приложения.

Титульный лист является первой страницей дипломной работы. Содержание включает в себя наименование частей дипломной работы. Против каждого наименования глав и параграфов в правой стороне листа указывается номер страницы, с которой начинается данная часть работы. Над цифрами слово " страница" или " стр." не ставится.

Заголовки структурных элементов дипломной работы следует располагать в середине строки без точки в конце и писать прописными буквами (заглавными. Например: СОДЕРЖАНИЕ), не подчеркивая и не изменяя шрифта. Переносыслов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовками глав и параграфов должно быть равно 2 интервалам, между заголовком параграфа и текстом - 2 интервала. Наличие других интервалов в дипломной работе не допускается (т.е. не должно быть пустых строк). Не разрешается помещать заголовки отдельно от последующего текста. На странице, где приводится заголовок, должно быть не менее двух строк последующего текста.

Вопросы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаются арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются. Параграфы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта должна быть точка, например: «1.2.».

Перечень условных обозначений, символов и специальных терминов составляется и включается в работу лишь в том случае, если их общее число более двадцати и каждое из них повторяется в тексте не менее 3-5 раз. При частом употреблении сложных словосочетаний возможно их сокращение, например: Федеральная налоговая служба (ФНС). При первом употреблении в тексте словосочетание дается полностью, а рядом в скобках пишется сокращение. В дальнейшем словосочетание дается только в сокращенном виде.

Правилами определяются некоторые ограничения на использование специальных знаков, сокращений, обозначений.

Так, в тексте не допускается:

- употреблять математические знаки =, №, % без цифр, вместо соответствующих слов: " равно", " номер", " процент" и т.д.;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации и соответствующими государственными стандартами: недопустимо, например, использование в тексте сокращений типа " гос-во" и т.п.;

- применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ и др.), указывать федеральные законы, постановления Правительства и др. без регистрационного номера.

В дипломной работе могут быть использованы иллюстрации, таблицы, математические формулы.

Все иллюстрации (схемы, чертежи, диаграммы, график и пр.) именуются рисунками, в тексте они обозначаются " Рис.".

В работу следует помещать лишь такие иллюстрации, которые обогащают содержание. Каждая иллюстрация должна пояснять текст, а текст - иллюстрацию.

Необходимые качества любого рисунка - наглядность, графическая выразительность, ясность. Рисунки должны быть выполнены в графическом редакторе. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы), как и таблицы, следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На иллюстрацию должны быть сделана ссылка в тексте. Иллюстрации должны иметь название, которое помешают под иллюстрацией.

Нумерация иллюстрации может быть сквозной или поглавной. Во втором случае рисунки нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например: Рис.1.3 (третий рисунок первого раздела).


Рис. 1.3. Алгоритм расчета налога для объекта налогообложения – доходы

 

Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово " Рис." не пишут. Повторные ссылки на ранее упомянутые иллюстрации (предшествующие данной ссылке в тексте) дают с сокращенным словом " смотри", например, " см. рис. 1.1."

Иллюстрации делают факты, приводимые в работе, более наглядными и легко сопоставимыми. Графики являются наиболее выразительной формой изложения статистических данных, помогают видеть явления в развитии.

Рис. 1.1. Рост прибыли предприятия и налоговых отчислений при существующей и предлагаемой системе налогообложения

 

Круговые (секторные) диаграммы нагляднее всего иллюстрируют структуру явлений.

Построив несколько круговых диаграмм, можно показать изменение структуры по годам. При построении круговых диаграмм круг принимают за 100%, а секторы круга - части целого.

Рис. 2.1. Струк­тура доходов консолиди­рованного бюджета Российской Федерации за 2010 гг., млрд руб.

 

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблицы.

Благодаря лаконичности и выразительности табличной формы облегчается восприятие и сопоставление данных. Таблица размещается в тексте таким образом, чтобы ее можно было бы читать без поворота документа или поворотом по часовой стрелке.

Таблица оформляется одинарным интервалом, 12 шрифтом (возможно использование более мелкого шрифта), без абзацного отступа.

Таблица 1

Анализ налоговых доходов бюджета за 200_-200_ годы (два последних года)

Название граф        
         
содержание таблицы        

 

Таблицы с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе таблицы на другую страницу название столбцов таблицы следует повторить, и над ней размещаются слова «Продолжение таблицы» с указанием ее номера. При переносе таблицы на следующую страницу, следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице.

Продолжение таблицы 1

         
содержание таблицы        

Таблица должна следовать сразу после ссылки на нее. Если таблица не помещается сразу после ее упоминания на странице, то допускается ее расположение на следующей странице. При этом после ссылки на таблицу не должно быть пустого места. Оно заполняется текстом, который следует после таблицы.

Таблицы нумеруются, как и формулы, иллюстрации, в пределах раздела арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении). Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в пределах данного раздела, разделенных точкой.

Например, первая таблица первого раздела имеет номер 1.1 Графу «№ п/п» в таблицу не включают, а если необходимо нумеровать строки, показатели и другие данные, порядковые номера ставят в первой графе перед наименованием. Ниже дан пример построения таблицы.

Если в работе содержится одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Слово «Таблица» и ее номер пишут справа, а заголовок таблицы с прописной буквы на следующей строке по центру. Каждый тематический заголовок должен отвечать на три вопроса: «что?», «где?», «когда?». Слово «Итого», «Всего», «Сумма» в конце таблицы пишутся с большой буквы. Графа «Примечание» допустима в тех случаях, когда она включает примечание к большинству горизонтальных строк. Примечание к небольшому числу отдельных строк помещать в виде сносок непосредственно над таблицей. Знаки сносок в таблице должны быть отличными от знаков сносок текста.

Рекомендуется применять в качестве знака сноски звездочку (*). Примечания, относящиеся ко всей таблице, рекомендуется помещать не в виде самостоятельной графы, а под таблицей вместе со словами " Примечание".

В таблице должны быть указаны единицы измерения всех показателей. Если размерность всех показателей, включенных в таблицу, одинакова, то она указывается в тематическом заголовке таблицы. Если общую размерность имеют все данные графы по вертикали, ее указывают в графе таблицы, если общую размерность имеют данные строки (по горизонтали), размерность указывается в соответствующей строке боковика. Единицы измерения в заголовке таблицы дают без скобок, с предлогом " в" или без предлога с запятой, отделяющей от заголовка.

Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой; их надо разделять текстом. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней необходимо ставить прочерк.

Формулы, приведенные в работе нумеруются арабскими цифрами, помещенными в круглые скобки и располагаются в правой стороне листа на уровне середины формулы:

Но = Рmax: Сос * 100% (1),

 

где Но – норматив отчислений,

Сос – совокупная первоначальная стоимость амортизируемых основных средств,

Рmax – максимальный размер резерва на ремонты текущего периода.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал