Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема социально-экономической дифференциации в российской экономике.






Современная ситуация в экономике Российской Федерации, характеризующаяся чрезмерной пространственной дифференциацией по уровню социально-экономического развития, обусловлена сочетанием большого масштаба территории страны, многообразием природно-климатических условий, различий стартовых позиций вхождения в рынок субъектов, исторических, национальных и других особенностей развития регионов. Поэтому стратегически важным становится проведение эффективной региональной политики, обеспечивающей сглаживание чрезмерной дифференциации субъектов Федерации по уровню социально-экономического развития.

Экономическое пространство России характеризуется высокой внутренней неоднородностью. Это касается не только разнообразия природно-ресурсного потенциала, но и достигнутого уровня экономического развития отдельных регионов. По данным Росстата на 2011 год они охватывают от 3, 5% (Южный) до 36, 1% (Дальневосточный) территории при численности населения от 4, 5%(Дальневосточный) до 26, 2% (Центральный) численности всех граждан Российской Федерации. Так же можно отметить общие социально-экономические показатели, дающие представление о доле каждого федерального круга в общероссийских величинах: доля валового регионального продукта (далее ВРП) по округам колеблется от 4, 6% (Дальневосточный) до 36, 4% (Центральный), то есть разница почти девятикратная. По объёму инвестиций в основной капитал от 6, 4% (Дальневосточный) до 24, 6% (Центральный). Также впечатляющие различия между округами по обороту розничной торговли от 3, 8% до 33, 4%. Москва, например, по ВРП догнала среднеразвитую по европейским меркам Португалию.

Проблема социально-экономической дифференциации не сводится к повышению доходов беднейших слоев населения. Она тесно связана с достижением общественного согласия относительно курса развития, с формированием своего рода социального договора. Необходимость такого согласия для долгосрочного экономического роста отмечает, в частности, Стиглиц. Применительно к российским условиям Вашингтонский консенсус оказался подходящей основой для своего рода общественного договора между бюрократией и частью элит относительно распределения власти и капитала. Единство мнений о том, какой общественный договор обеспечивает расширение социальной базы преобразований, отвечает потребностям ускоренного экономического развития, пока не наблюдается. Представленные дискуссионные вопросы находятся в центре современных исследований по теории экономического роста. Сама теория эволюционировала в направлении усложнения объяснений успешного экономического развития, раскрытия многообразия факторов роста и механизмов их влияния. Современная теория экономического роста вбирает в себя результаты исследований, использующих различные методологические подходы, включая статистический, неоклассический и институциональный анализ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал