Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие платежного баланса и его структура.






платежный баланс - это соотношение платежей, поступивших в данную страну из-за границы, и платежей, произведенных ею за границей в течение определенного периода времени. Он включает платежи по внешнеторговым операциям (т.е. торговый баланс), услугам (международные перевозки, страхование и пр.), неторговым операциям (содержание представительств, командирование специалистов, международный туризм), а также платежи в виде процентов по кредитам и в виде доходов от капиталовложений. Платежный баланс включает движение капиталов: инвестиций и кредитов.

Торговый баланс - это документ, отражающий движение экспорта и импорта товаров между страной и другими государствами. Он составляется на месяц, квартал и год и отражает фактические платежи между страной и другими государствами по движению товаров; он также называется " Торговый баланс по " видимым" операциям".

Активный платежный баланс - платежный баланс страны, в котором сумма заграничных поступлений превосходит сумму ее заграничных расходов и платежей.

Пассивный платежный баланс - баланс, в котором сумма заграничных поступлений страны меньше по сравнению с суммой оттока капитала за границу.

Баланс международных расчетов - соотношение денежных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам. Основными видами баланса международных расчетов выступают: платежный баланс, расчетный баланс, баланс международной задолженности.

 

Баланс счета - в бухгалтерском учете баланс счета представляет собой разницу между суммой кредитных проводок и суммой дебетовых проводок. Он определяется через фиксированные интервалы времени: ежемесячно или еженедельно - для дебетов или кредитов, ежегодно - для годового отчета.

Структура платежного баланса

 

Под благами в данном случае понимаются не только товары и услуги, но и обязательства резидентов, поэтому займы за границей также отражаются по кредиту платежного баланса. В структуре платежного баланса различают три вида: 1) торговый баланс; 2) баланс текущих операций; 3) общий баланс, или баланс официальных расчетов. Каждый из этих балансов может сводиться с положительным или отрицательным сальдо.

Торговый баланс представляет собой стоимость экспорта товаров за вычетом их импорта, - он, таким образом, подводится только под статьями торговых потоков.

Баланс текущих операций обобщает информацию не только о сальдо торгового баланса, но и об экспорте и импорте услуг, а также об односторонних трансфертах (пенсиях, подарках, денежных переводах за границу или безвозмездной помощи иностранным государствам). Положительное сальдо баланса текущих операций свидетельствует о том, что страна является нетто-инвестором по отношению к другим странам. И наоборот, дефицит по текущим операциям означает, что иностранные инвестиции страны за границей сокращаются и она становится чистым должником, чтобы расплачиваться за дополнительный, или чистый, импорт товаров и услуг. Иными словами, баланс текущих операций представляет собой разницу между национальными доходами и национальными расходами. " Под чертой" баланса текущих операций отражается информация о потоках капиталов и резервов. Потоки капиталов в страну и из страны, т.е. покупки долгосрочных активов нерезидентами, которые могут вызвать прямые требования за границей (в виде ограничений использования прибыли от функционирования этих активов), приводятся в балансе движения капиталов. По дебету счетов платежного баланса отражается приток финансовых ресурсов в данную страну, за который ее резиденты должны будут осуществлять платежи. Кредитование иностранцев также рассматривается как дебетовая операция, т.е. как импорт международных обязательств. По этой же причине увеличение официальных резервов страны отражается по дебету, а уменьшение - по кредиту. Общая сумма кредита должна быть равна общей сумме дебета платежного баланса. Тогда достигается состояние равновесия платежного баланса.

Информация о текущем платежном балансе и балансе движения капитала обобщается в балансе официальных расчетов, в котором сравниваются накопленные резервы с ростом ликвидных обязательств иностранным официальным органам. Дефицит баланса официальных расчетов приводит к увеличению поступлений иностранной валюты в страну, а профицит - к уменьшению. Сальдо баланса официальных расчетов обычно называют сальдо платежного баланса.

Сальдо бюджета (fiscal balance) - разность между суммой поступлений в бюджет и общей суммой его расходов. Сальдо может быть положительным или отрицательным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал