Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория переходной экономики и особенности российской модели экономического транзита. ?






Основы теории переходной экономики были заложены ещё К. Марксом. Именно он утверждал, что формы производственных отношений соответствуют уровню развития производственных сил. Таким образом, экономическая система может меняться в тот момент, когда для этой перемены появились объективные предпосылки.

Теория переходной экономики выделяет некоторые черты, присущие только переходному периоду. Одним из них является сочетание элементов двух систем: старой и новой. В этот период могут иметь место различные формы собственности. Переходный период характеризуется неустойчивостью и нестабильностью. Старые структуры уступают свои позиции новым, ещё не успевшим до конца сформироваться. Продолжительность переходного периода зависит от многих экономических показателей, в том числе от сложности решаемых задач.

Теория переходной экономики предполагает два варианта преобразований. Первый эволюционный путь – постепенное преобразование, предполагающее разнообразные формы собственности. Второй путь – «шоковая терапия», предполагает быстрые, но болезненные преобразования. В переходный период не имеет смысла копировать чужой опыт. Каждая страна – это отдельный индивид с только ему присущими особенностями. Эти особенности экономического развития должны учитываться в переходный период. Период переходной экономики считается законченным, когда новая экономическая система достигла своей целостности и в состоянии обеспечить условия своей дальнейшей жизнедеятельности.

Основные черты переходной экономики:

формирующийся характер – на основе существующей прежней экономической системы возникает новая экономическая система, в которой сосуществуют как черты старой системы, так и формирующейся новой экономики;

многоукладность развития, зачастую в условиях переходной экономики допускается существование нескольких технологических укладов, как устаревших, так и новых нарождающихся;

неустойчивость развития, которая является имманентным (внутренне присущим) свойством переходной системы. Возникает постоянное изменение формальных и неформальных институтов, при этом в значительной степени задачей государства является стабилизация экономического развития

историчность переходной экономики – процессы смены экономических систем идут с разной интенсивностью, длительность перехода зависит от особенностей региона и отдельной страны.

Международные валютно-кредитные отношения. Валютный рынок и формирование валютного курса.

?

Обмен валюты по установленному курсу осуществляется на валютных рынках. Валютный рынок – это совокупность отношений, возникающих между субъектами валютных сделок. Он представлен коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями, имеющими право осуществлять операции с валютой. Формирование устойчивых отношений по поводу купли-продажи валюты и их юридическое закрепление привели к формированию сначала национальных, а затем региональных и международных валютных систем.

Важной характеристикой валютной системы является степень конвертируемости валют. По этому критерию различают свободно конвертируемую валюту, частично конвертируемую и неконвертируемую валюту. Конвертируемость – это связь внутреннего и мирового рынков через валютный курс национальной денежной единицы. В рамках золотого стандарта обеспечивалась абсолютная конвертируемость по золотому паритету валют. При всех других условиях конвертируемость – относительная, т.е. валюта одной страны обменивается только на валюту другой страны.

Относительная конвертируемость может быть полной или частичной, т.е. степень конвертируемости определяется наличием валютных ограничений. Эти ограничения могут быть экономическими, юридическими и организационными. Полностью конвертируемыми валютами в настоящее время являются валюты промышленно развитых стран. В большинстве других стран существуют те или иные ограничения. Для России конвертируемость рубля достигнута по текущим операциям, полная конвертируемость может быть достигнута при глубокой структурной перестройке и восстановлении экономического потенциала по всем определяющим направлениям развития народного хозяйства.

Валютный рынок – это система устойчивых экономических и организационных отношений, складывающихся при проведении операций по куплепродаже иностранной валюты и платежных документов в иностранных валютах. Формирование валютных рынков относится к XIX веку. Развитие международной торговли и усиление движения капиталов между странами способствовали формированию мирового валютного рынка. Ускоренный рост валютных рынков наблюдается после крушения Бреттон-Вудской системы. Ямайская система разрешила свободу выбора режима валютного курса. С одной стороны, это дало более широкие возможности центральным банкам для маневра с валютными курсами, а с другой – усилило нестабильность валютных курсов из-за возросших масштабов валютной спекуляции. Сама валютная спекуляция оценивается двояко: она увеличивает ликвидность, и в то же время она может дестабилизировать валютные рынки. Чтобы нейтрализовать негативное воздействие валютной спекуляции, центральные банки прибегают к валютным интервенциям.

 

 

Валютной интервенцией называется купля-продажа центральным банком иностранной валюты. Ее объем определяется величиной сальдо платежного баланса и накопленными золотовалютными резервами. Валютные интервенции направлены на нейтрализацию воздействия валютных спекуляций на экономические отношения как внутри страны, так и мировом масштабе.

В рамках мирового валютного рынка сложилась своя внутренняя иерархическая система. Верхнюю ступень занимают три центра валютного рынка: Лондон, Нью-Йорк и Токио. Крупными региональными валютными рынками являются в Европе Франкфурт-на-Майне, Цюрих, Париж, Брюссель, в Азии – Сингапур и Гонконг. Операции в рамках мирового валютного рынка унифицированы. Но действия субъектов мирового рынка носят децентрализованный характер, связь между ними осуществляется на основе договоренностей, поэтому существует определенный риск при проведении валютных операций. В современных условиях с развитием электронной аппаратуры сокращается время проведения валютных операций, хотя это не снимает окончательно проблемы риска. Мировой валютный рынок действует круглосуточно, но расстояния играют подчас определяющую роль. Разница во времени между Нью-Йорком и Токио составляет 10 часов, между Токио и Лондоном – 9 часов, между Лондоном и Нью-Йорком – 5 часов. В ряде стран важную роль играют валютные биржи, но по мере развития внебиржевых и межбанковских операций объем биржевых операций сокращается.

Российский валютный рынок в середине 1990-х годов оставался локальным, местным. Основными его сегментами были биржевой, внебиржевой (межбанковский) и фьючерсный рынки. Определяющую роль играл биржевой рынок по объему операций, но к концу 90-х годов ХХ века – началу XXI века внебиржевой рынок стал значительно превышать показатели биржевого сегмента.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал