Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северо-Запад России






Лекция 8

1. Тема: Северо-Западная и Центральная Россия, Центральное Черноземье

План

1.Северо-Запад России

1.1.Древняя земля России: Новгородская и Псковская области

1.2.Русский Север

1.3.Невский край: Санкт-Петербург и Ленинградская область

1.4. Карелия и Коми

1.5. Анклав России — Калининградская область

2. Центральная Росия

2.1.Столичный регион: Москва и Московская область

3. Приволжье

4.Приокье: Калужская, Тульская, Рязанская области

5.Центральное Черноземье

5.1. Воронежская, Липецкая и Тамбовская области

Северо-Запад России

Северо-Запад России — это два крупных экономических района: Северо-Западный (Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская и Псковская области) и Северный (Архангельская, Вологодская, Мурманская области, Карельская и Коми республики). До 1982 г. оба района составляли один (Северо-Западный) крупный экономический район. Поскольку термин «Северо-Западный» применяется ныне достаточно широко (и в разных значениях), то для облегчения восприятия часто употребляют понятие «Большой Северо-Запад» — совокупность нынешних Северо-Западного и Северного экономических районов. Понятие «Большой Северо-Запад» адекватно понятию «Северо-Запад России».

1.1. Древняя земля России: Новгородская и Псковская области

Раннему возникновению торговли и ремесел на территории рассматриваемых областей способствовало их местоположение на стыке важных путей, ведущих из прибалтийских стран в Средиземноморье («из варяг в греки») и через Поволжье на Восток. Это исконно русские земли, заселенные издавна славянскими племенами кривичей и словен. Первоначально они были объединены в Новгородских владениях, затем Псков приобрел крупное самостоятельное значение в качестве ремес-4 ленного и торгового центра. Но тем не менее Новгород и Псков всегда взаимодействовали в оборонительных целях.

Административные центры областей — г. Новгород и г. Псков — имеют примерно одинаковый возраст: первый упоминается в Софийской летописи под 859 г., второй — в «Повести временных лет» под 903 г.

В XII-XV вв. существовала Новгородская республика, управляемая вечем. На вече избирался архиепископ, возглавлявший Совет господ. В XIV в. Новгород стали называть Великим Новгородом, а в XV в. в исходящих от веча грамотах город называли Господин Государь Великий Новгород. В связи с бурным развитием Санкт-Петербурга Новгород утратил торгово-экономическое значение. В конце XIX в. он выполнял только административные функции, промышленность и торговля имели лишь местное значение. В 1927 г. Новгородская губерния была ликвидирована, Новгород стал окружным, а с 1930 г. — районным центром Ленинградской области. С 1944 г. — он центр Новгородской области.

Город Псков, будучи частью Новгородской республики, в 1240 г. был взят рыцарями Ливонского ордена, в 1242 г. освобожден войсками новгородцев и псковичей под предводительством Александра Невского.

В советское время Псков входил в состав Ленинградской области на правах окружного, затем районного центра. В годы Великой Отечественной войны город был практически весь разрушен (после освобождения сохранилось только 6% жилого фонда); по решению правительства он вошел в число 15 древнерусских городов, подлежащих первоочередному восстановлению. С 1944 г. является центром Псковской области.

Новгородская область приобрела достаточно сбалансированную структуру хозяйства в период вхождения в состав Ленинградского совнархоза (1957-1965). В это время в ее областном центре, Новгороде, а также в городах Боровичи и Старая Русса были открыты филиалы ленинградских предприятий, научно-производственных объединений.

Главными отраслями современной промышленности являются: химическая (азотные удобрения, аммиак, кислоты и т.п.), машиностроение (полупроводниковые индикаторы, автоматизированое оборудование, телевизоры, кинескопы, оборудование для телевизионных центров, системы спутникового телевидения, деревообрабатывающие станки), деревообработка (мебель). Создана свободная экономическая зона «Садко», которая способствовала улучшению инвестиционного климата. В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России область до недавнего времени занимала одно из первых мест, объем привлеченных иностранных инвестиций превысил 500 млн долл. США, причем значительная их часть вложена в наиболее проблемные микрорегионы. В г. Чудово возникли совместные (российско-английские) предприятия.

Псковская область также преобразилась в промышленном отношении в период вхождения в состав Ленинградского совнархоза. С тех пор ведущее место в промышленности занимает машиностроение (оборудование для легкой и пищевой промышленности, микроэлектродвигатели, радиоприемники, магнитофоны, стиральные машины, электроинструменты); развиты легкая и пищевая отрасли промышленности. Изменение геополитического положения области привело к разрыву старых экономических связей, а новое приграничное положение не стало фактором развития, поскольку основные пути, связывающие Россию с Западом, проходят в стороне. Область входит в число самых «проблемных» регионов России.

Вторым городом Псковской области являются Великие Луки. Город основан в 1166 г. как оборонительный и торговый пункт на р. Ло-вать. В 1944 — 1957 гг. был административным центром одноименной области.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал