Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приволжье






Ярославская, Тверская и Костромская области располагаются к северу от Москвы, их областные центры разместились на берегах Верхней Волги, связаны единством географического положения и исторической судьбой. Старейший из них — Ярославль основан около 1010 г. князем Ярославом Мудрым как крепость на рубежах Ростово-Суздальского княжества. Город Тверь впервые упоминается в исторических источниках под 1164 г., возник при впадении реки Тверцы (отсюда его название) в Волгу, первоначально принадлежал Новгороду. Также в XII в. основана Кострома (предположительно князем Юрием Долгоруким), впервые упоминается в Воскресенской и Тверской летописях под 1213 г., когда ростовский князь Константин разорил город.

Административно-территориальный статус Ярославля и его окружения не раз изменялся. С 1218 г. он столица Ярославского княжества, с 1463 г. в составе Московского княжества. С 1719 г. входил в Петербургскую губернию, с 1727 г. — в Московскую губернию. В 1777 г. — центр Ярославского наместничества (с 1796 г. — губернии).

Современный Ярославль — город многофункциональной структуры, крупный промышленный многоотраслевой центр. Особенно развито машиностроение (дизельные моторы, станкостроение, электромашиностроение, судостроение, полимерное машиностроение и др.), химическая и нефтехимическая («Лакокраска», «Ярославнефтеоргсинтез»; заводы — шинный, синтетического каучука, технического углерода и др.), нефтеперерабатывающая, а также предприятия пищевой промышленности, производство стройматериалов.

Ярославская область в новых условиях хозяйствования установила прямые связи со многими регионами России, а также Беларуси. Однако это относится только к крупным предприятиям Ярославля, в меньшей мере — Рыбинска. Остальные города (Углич, Ростов Великий, Пере-славль-Залесский и др.) не имеют в ближайшее время больших шансов на устойчивое вхождение в рыночную экономику.

Тверь среди русских городов была главным соперником Москвы в борьбе за объединение земель, одновременно являясь главным оплотом сопротивления монголо-татарам. С 40-х гг. XIII в. она была столицей Великого Тверского княжества, одним из политических и культурных центров Руси. Здесь велось летописание, сложилась самобытная школа иконописания, зодчества, декоративно-прикладного искусства. Тверской князь Михаил Ярославич первым получил в XIV в. ярлык на великое княжение, именовался «князем всея Руси». Тверские купцы имели торговые связи с Прибалтикой, Кавказом, Средней Азией, Ближним Востоком. В 1466 г. из Твери началось семилетнее путешествие тверского купца Афанасия Никитина в Индию.

В 1485 г. при Иване III Тверь была присоединена к Московскому княжеству. Как уже отмечалось, это произошло далеко не мирным путем, и в последующие десятилетия Тверь и окрестные земли подвергались опустошительным нашествиям. Одно из наиболее жестоких произошло в 1569 г. при Иване IV.

После основания Санкт-Петербурга тверская земля (с 1775 г. Тверская губерния) приобрела транзитное значение. С 1935 г. Тверь (в 1931-1990 гг. — Калинин) - областной центр. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. был сильно разрушен.

В настоящее время в Твери производятся вагоны, машины для торфяной и текстильной промышленности, экскаваторы, хлопчатобумажные ткани, заменители кож. Широкую известность имеет полиграфический комбинат им. Л. Толстого, один из лучших в России.

В Тверской области помимо Твери промышленность разместилась в ряде других городов. Вышний Волочок является центром хлопчатобумажной промышленности. В Торжке на бывшем предприятии ВПК налажено производство пригородных электропоездов. В Бежецке производят льнокомбайны, в Осташкове развита кожевенно-обувная промышленность. В Конакове работает крупная ГРЭС, в Удомле - АЭС.

Кострома, административный центр Костромской области, так же, как и уже рассмотренные города Верхневолжья, подвергалась нападению монголо-татар, новгородских ушкуйников. В начале XIV в. за поддержку на великое княжение тверского князя Михаила, а не московского князя Кострома была разорена. В 1362 г. включена в состав Московского княжества. В 1471 и 1478 г. костромская рать принимала участие в походах Ивана III против Новгорода. Город подвергался нападениям казанских татар. Костромское ополчение сыграло заметную роль в борьбе с польской интервенцией, легендарным стал подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина.

В XVIII в. Кострома — провинциальный город Московской губернии, с 1778 г. — губернский город. В XVIII-XIX вв. становится центром полотняной мануфактуры.

В советское время Костромская область — одна из главных по выращиванию льна, его обработке (два крупных льнокомбината, несколько текстильных фабрик). В области действует крупная ГРЭС.

Сельское хозяйство во всех трех областях имеет сходную специализацию: льноводство, выращивание картофеля, фуражное зерноводство, молочное животноводство. В 1990-е гг. объемы сельскохозяйственного производства резко упали, земля выводится из-под пашни, зарастает кустарником.

Во всех трех областных центрах, в малых городах немало памятников истории и культуры. При развитии инфраструктуры и подъеме уровня жизни населения в Верхневолжье может получить большое развитие туристическая деятельность.

Москва имеет два луча транспортно-хозяйственного интенсивного освоения: на север к Санкт-Петербургу и на восток к Нижнему Новгороду. Именно таким образом будет трассирована высокоскоростная железнодорожная магистраль, первый участок которой (Санкт-Петербург — Москва) уже спроектирован. Она окажет большое влияние на развитие хозяйства и социальной сферы в зоне тяготения. Вероятно, именно в этих направлениях пойдет развитие Московского мегаполиса.

Владимирская область, ближайшая к Москве, всегда была тесно связана со столицей (напомним, что Москву основал суздальский князь). Один из древнейших русских городов Суздаль возник в IX-X вв. на месте поселения финно-угорского племени меря, впервые упомянутого в Лаврентьевской летописи под 1024 г. Город Владимир основан в 1108 г. князем Владимиром Мономахом как крепость для защиты Ростово-Суздальской Руси с юго-востока. В 1157 г. князь Андрей Бого-любский перенес во Владимир столицу Владимиро-Суздальского княжества, пытался сделать этот город общерусским центром. Влияние города было подорвано в 1238 г. монголо-татарским нашествием. В 1299 г. Владимир стал резиденцией русских митрополитов, здесь проводились общерусские съезды князей.

Главными отраслями промышленности современной Владимирской области являются машиностроение (тракторостроение, приборостроение и др.), химическая («Полимерсинтез» и др.), легкая (текстильная, трикотажная, швейная), стекольная, пищевая. Основной промышленный центр — Владимир (тракторостроение, производство электромоторов, приборов, пластмасс).

Город Суздаль — своеобразная столица Золотого Кольца, город-музей, в котором сохранились свыше 200 памятников истории и архитектуры. Здесь создан туристический центр, рассчитанный на прием 500-600 тыс. туристов в год и включающий комплекс музеев, гостиниц, кемпингов, мотелей, предприятий старинной русской кухни, мастерских, лавок сувениров. Ранее ежегодно в город прибывали многочисленные потоки туристов, в 1990-е гг. число их резко сократилось.

Ивановская область не имеет той богатой истории, которая свойственна другим субъектам РФ Центрального региона. Город Иваново образован в 1871 г. из села Иваново (первое упоминание относится к 1561 г.) и Вознесенского Посада (основан в 1853 г.) как город Иваново-Вознесенск Шуйского уезда Владимирской губернии. С самого начала развивался как центр полотняной и ситценабивной мануфактуры («русский Манчестер»). До сих пор в промышленности ведущее место принадлежит текстильной отрасли (меланжевый, камвольный, хлопчатобумажный комбинаты, текстильные и швейные фабрики), которая ныне испытывает немалые трудности. В этих условиях, очевидно, необходимо вернуться к льноводству, приносившему славу России на протяжении веков.

Значительное развитие получили машиностроение (заводы текстильного и торфяного машиностроения, автокранов, тяжелого машиностроения, испытательных приборов). В областном центре и в малых городах есть деревообработка. В Кинешме развиты текстильная, химическая промышленность и машиностроение, в Вичуге, Тейкове, Шуе, Родниках, Приволжске — текстильная промышленность.

Сельское хозяйство специализируется на выращивании картофеля, ржи, льна, на мясомолочном производстве.

Нижегородская область по экономическому районированию включается в Волго-Вятский район, а располагаясь на Волге, естественно, тяготеет к ассоциации экономического взаимодействия «Большая Волга». Однако мы будем рассматривать ее в составе Центрального региона. Главная причина этого — тесная связь Московской и Нижегородской агломераций. Эта связь гораздо прочнее, чем связь последней с Кировской областью, а также группой республик РФ, входящих в Волго-Вятский экономический район.

В годы первых советских пятилеток в Горьком (так назывался Нижний Новгород при советской власти) был построен знаменитый автоград, расширен Сормовский завод, появилось несколько военных заводов. Ныне здесь производятся знаменитые истребители МиГ-29 и МиГ-31, артиллерийские орудия, подводные лодки, радиолокаторы, экранопла-ны. Вокруг города — сеть городских поселений, тесно связанных с ядром агломерации по хозяйственным связям, маятниковой миграции. Город Дзержинск — крупный центр химической промышленности. В г. Кстово работает нефтеперерабатывающий завод, в г. Бор — стеклозавод, льнокомбинат, производящий технические ткани. Балахна — город целлюлозно-бумажной промышленности. Богородск — кожевенной, Правдинск — целлюлозно-бумажной. То же можно сказать и в отношении городов, расположенных вне агломерации. Так, Выкса и Куле-баки — центры металлургии, Павлов — центр автостроения.

По уровню экономического развития область занимает одно из первых мест в стране. В начале осуществления реформ в России здесь в порядке эксперимента реализовывались многие новые подходы к обеспечению регионального развития. Сегодня еще нельзя сделать однозначного вывода об их эффективности. Но в то же время совершенно очевиден значительный приток сюда иностранных инвестиций.

4.Приокье: Калужская, Тульская, Рязанская области

Располагаясь в южной части Центрального региона, эти области имеют более благоприятные природные условия и, как следствие, более высокую долю сельскохозяйственной продукции в ВРП. Сельское хозяйство специализируется на выращивании зерновых (яровой пшеницы, ржи, а в Тульской области — еще и гречихи), картофеля, овощей, на молочно-мясном животноводстве.

Калужская область имеет наиболее прочные связи с Москвой. Некоторые города северной части области (Боровск, Малоярославец, Обнинск) входят во второе кольцо Московской агломерации. В то же время связи с Москвой городов южной части области крайне слабы, некоторые из них (например, Людиново) располагаются намного ближе к г. Брянску — центру другой области, нежели к Калуге.

Калуга основана в середине XIV в. на высоком левом берегу Оки как пограничная крепость на юго-западных рубежах Московского княжества (впервые упоминается в письменных источниках под 1371 г.). В XVI в. известна как торговый пункт на пути из Москвы в Литву и другие государства. Подвергалась набегам крымских татар, попадала в руки запорожцев, горела; в 1654 г. от моровой язвы вымерло 2/3 ее населения. С 1777 г. — центр Калужского наместничества, с 1796 г. — Калужской губернии.

В начале XIX в. город по численности населения опережал Харьков и Екатеринослав, стоял в одном ряду с Киевом и Ярославлем. В связи с прокладкой железных дорог перевозка товаров по Оке почти полностью прекратилась, к концу XIX в. Калуга стала тихим провинциальным городом.

С 1924 г. Калуга в составе Московской области, с 1934 г. — Тульской; с 1944 г. — центр Калужской области. В годы Великой Отечественной войны город был оккупирован немецко-фашистскими войсками (с начала октября — по конец декабря 1941 г.).

Ведущие отрасли современной промышленности — машиностроение (турбины, моторостроение, приборостроение, радиооборудование), деревообрабатывающая, химико-фармацевтическая, легкая, пищевкусовая, производство музыкальных инструментов, производство стройматериалов.

В городах, расположенных на севере области, созданы научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации. Особенно выделяются в этом отношении Обнинск, Балабаново. В южной части области промышленность развита в Людиново (выпуск тепловозов), в Кондрове (бумажная промышленность), в Боровске (шерстяная и кожевенная).

Тульская область в бассейн Оки попадает только северной частью, а ее южная половина относится к бассейну Дона. Большую часть территории составляет уже лесостепь с серыми лесными или черноземными почвами и лишь отдельными рощами лесов, смешанных и широколиственных. Распаханность земли — высокая (до 60%). В этом отношении область схожа со своими южными соседями — областями Центрально-Черноземного экономического района. Не случайно она входит в состав ассоциации экономического взаимодействия «Черноземье».

Административный центр области — г. Тула — впервые упоминается в Никоновской летописи под 1146 г. В первой половине XIV в. принадлежала золотоордынской царице Тайдуле. Позднее Тула захвачена рязанским князем и только в начале XIV в. перешла к Московскому государству.

Тула — старейший промышленный центр России. В XVI в. тульские кустари изготовляли железные ружья-самопалы. С XVII в. город становится центром железоделательной промышленности и оружейного производства. В 1712 г. по указу Петра I был основан первый в России государственный оружейный завод. В 1778 г. организована самоварная фабрика. В 1830-х гг. появились первые тульские гармоники. Оружие, самовары, гармоники, а также скобяные изделия и пряники надолго определили специализацию тульской промышленности.

В настоящее время Тульская область имеет высокий уровень промышленного развития. Ведущие отрасли — машиностроение и металлообработка (заводы — оружейный, машиностроительный, сантехники и др.), черная металлургия, химическая (завод резинотехнических изде лий и др.), легкая (трикотажная), пищевая (кондитерские фабрики, сахарорафинадный завод и др.), производство музыкальных инструментов (баяны, гармоники, электроинструменты). В Туле сконцентрирована подавляющая часть промышленности области.

В городе Новомосковске Тульской области добывается низкосортный бурый уголь. Город Щекино является крупным центром химической промышленности.

Рязанская область располагается в средней части бассейна Оки. На правом берегу Оки расположен областной центр — Рязань. Город возник как торговый и оборонительный пункт Рязанского княжества под названием Переяславль Рязанский. Осаждался войсками московских князей, был сожжен монголо-татарами, но восстановлен. В 1521 г. присоединен к Московскому государству. В 1778 г. переименован в Рязань. За годы советской власти сформировался как многофункциональный город, многоотраслевой промышленный центр с преобладанием отраслей тяжелой промышленности. Ведущую роль играют машиностроение (тяжелое машиностроение, станкостроение, производство автомобильных агрегатов и автомобильной аппаратуры, электронных приборов), нефтепереработка, химическая (выпуск химволокна), деревообрабатывающая (мебельный комбинат), легкая, пищевая. Работает крупная ГРЭС.

Из других городов выделяется Касимов, основанный в 1152 г. князем Юрием Долгоруким под названием Городец-Мещерский. Переименован в Касимов московским князем Василием Темным после того, как он передал город хану Касиму, бежавшему из Золотой Орды и принятому на русскую службу (1446). В современном Касимове развита легкая промышленность.

Брянская и Смоленская области з анимают пограничное положение, эти области во многом схожи в исторических судьбах. Их территория не раз переходила в подчинение не только разных русских княжеств, но и попадала под гнет других государств. Во время Великой Отечественной войны обе области находились далеко от границы и не первыми приняли на себя удар фашистов, однако вскоре после начала войны стали полем ожесточенных сражений с захватчиком.

Брянская область ныне примыкает к государственной границе России с Беларусью и Украиной. В условиях неопределенности отношений в составе СНГ нельзя пока конкретно обозначить роль пограничного положения области в развитии производительных сил, но с определенностью можно сказать, что она будет в перспективе усиливаться. Еще одна особенность области состоит в тяготении к Центрально-Черноземному району, она входит в ассоциацию экономического взаимодействия «Черноземье».

Город Брянск возник как славянское укрепление на правом высоком берегу Десны в 985 г. (Кругом были леса — дебри; отсюда, вероятно, первоначальное название — Дебрянск.) По указанию Петра I во время Северной войны 1700-1721 гг. в Брянске возведена корабельная верфь. В 1783 г. основан арсенал, в который входили литейный двор, слесарно-механические мастерские. В 1873 г. возник рельсово-прокатный завод, где через несколько лет стали выпускать вагоны, затем паровозы и краны. В то же время возникли железоделательный, механический, пушечный и канатный заводы, пенькопрядильные фабрики.

В 1944 г. была образована Брянская область, началось восстановление хозяйства. За короткое время реконструированы промышленные предприятия.

Ныне промышленность специализируется на производстве дизелей, экскаваторов, дорожных машин, тепловозов, электропоездов, автопогрузчиков, а также тканей и цемента. Основная часть промышленных предприятий («Брянский машиностроительный завод», «Металлист», заводы сельскохозяйственного, дорожного и строительного машиностроения, химический, фосфоритный; предприятия легкой и пищевой промышленности) разместилась в Брянске. Центром текстильной промышленности являются Клинцы, стекольной (хрустальной) — Дятьково.

Сельское хозяйство по своей специализации не отличается от рассмотренных выше областей южной части Центрального района: производство зерновых (особенно ржи и овса), картофеля, овощей, молока, мяса.

Смоленская область граничит с Витебской и Могилевской областями Беларуси. Эти три области связаны историческими узами; границы

между ними неоднократно изменялись. Во все времена главным притягательным центром оставался Смоленск, возникший на древнем торговом пути «из варяг в греки». Это — один из древних городов России: первое датированное упоминание о нем встречается в Устюжском (Ар-хангелогородском) летописном своде под 862-865 гг.

Смоленск был центром славянского племени кривичей, крупным пунктом торговли и ремесленного производства, военной крепостью. С 882 г. — в составе Киевского государства. В XII в. — административный и культурный центр Смоленского княжества.

В настоящее время промышленность Смоленска в основном определяет хозяйственный профиль области, дает более половины продукции. Прежде всего это машиностроение (приборостроение, электро- и радиотехника, торговое оборудование), легкая промышленность (льнокомбинаты, трикотажная, чулочная, обувная), пищевая промышленность (ликероводочная, пивоваренная, молочно-мясная).

Главными отраслями сельского хозяйства являются льноводство, картофелеводство и молочное животноводство.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал