Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карелия и Коми






Эти республики имеют ряд объединяющих их черт. В о - п е р в ы х, титульные народы — карелы и коми — относятся к одной языковой семье — финно-угорской. Численность карел в России 125 тыс. человек, 2/3 из них проживают на территории Карельской Республики. Численность коми (в прошлом зыряне) в пределах Республики Коми — около 330 тыс. человек; культурно-бытовым своеобразием отличаются коми-ижемцы — этническая группа, оторвавшаяся от основной массы собственно коми и живущая на севере Республики. В южной части Карелии проживают вепсы — также представители финно-угорских народов; здесь образована Вепсская национальная волость. По вероисповеданию карелы, коми, вепсы — православные христиане. На севере Коми (в районе села Усть-Цильма) проживают русские старообрядцы.

Во-вторых, республики располагают богатыми лесными ресурсами, представленными в основном хвойными породами (ель, сосна, пихта), В обеих республиках на лесопокрытые площади приходится более 2/3 территории. В пределах европейской части России — это основные лесозаготовительные регионы, в обоих развита деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

В-третьих, республики характеризуются богатством недр. В Карелии — это железная руда (Костамукшское месторождение), титано-магнетиты (Пудожгорское месторождение), а также широко распространенные по территории республики граниты, диабазы, кварциты, доломиты, мрамор, слюда. В Коми Республике — это ресурсы нефти (Усинское и другие месторождения), природного газа (Вуктыльское месторождение), каменного угля (Печорский бассейн), титановых руд (Ярегское месторождение), бокситов (Ворыквинское месторождение), горючих сланцев (Ай-Ю-Винское и Сысольское месторождения), каменной соли (Сереговское месторождение) и калийно-магниевой соли (Верхнепечорское месторождение).

Наряду с общими чертами есть и особенные, придающие каждой из этих республик неповторимый «характер», своеобразное место в истории Отечества. Рассмотрим их.

Республика Карелия — это край озер, лесов, живописных ландшафтов. Широкую известность в стране имеют заповедник «Кивач» со знаменитым равнинным водопадом (11 м), первый российский бальнео-грязевый курорт «Марциальные воды» (основан Петром I в 1719 г.), уникальная карельская береза, деревянная архитектура на острове Кижи.

Столица Карелии — Петрозаводск — основан в один год с Санкт-Петербургом, в 1703 г. По указу Петра I в Петровской слободе (так сначала назывался будущий город) были построены железоделательный и пушечнолитейный заводы.

В годы советской власти Петрозаводск — один из значительных на европейском Севере СССР хозяйственных и административных центров. С 1920 г. — столица Карельской Трудовой Коммуны, с 1923 г. — столица Карельской АССР. В 1940-1956 гг. — столица Карело-Финской ССР, в 1956-1991 гг. — столица Карельской АССР, в настоящее время — столица Республики Карелия (в составе РФ).

В современном Петрозаводске машиностроение является основной отраслью хозяйства.

По всей территории Республики распространена лесозаготовительная промышленность. Подавляющая часть лесного сырья подвергается обработке и переработке на местных предприятиях. Крупнейшие среди них — Кондопожский, Сегежский и Питкярантский ЦБК, целлюлозный завод в пос. Ляскяля, деревообрабатывающие предприятия в Сортавале, Суоярви, Петрозаводске, Беломорске.

Приграничный фактор в инвестиционной политике пока не сказал своего слова. Попытка привлечения средств соседних государств, прежде всего Финляндии, не дала ожидаемых результатов. Города, кроме Петрозаводска и Костамукши, по существу, остановились в развитии, лишились мест приложения труда.

Республика Коми в хозяйственном отношении достаточно очевидно распадается на две части: 1) Вычегодско-Мезенскую, где ведутся основные лесозаготовки и работают крупнейшие в Европе лесопромышленные объекты, и 2) Тимано-Печорскую, где добывают и частично перерабатывают нефтегазовые ресурсы, каменный уголь, руды цветных металлов.

Столица Республики Коми Сыктывкар (до 1930 г. Усть-Сысольск) расположен при впадении реки Сысолы в реку Вычегду. С 1586 г. известен как зырянский погост, в 1780 г. получил статус города, стал центром вновь образованного Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. С 1921 г. — центр Автономной области Коми (Зырян), в 1936-1991 г. — столица Коми АССР, в настоящее время — столица Республики Коми (в составе РФ).

Среди предприятий Тимано-Печорской части республики выделяются нефтяные компании «Коми ТЭК» (добыча нефти, производство нефтепродуктов) и «Коминефть» (добыча нефти и газового конденсата), газовая компания «Севергазпром» (сжиженные газы, газовый конденсат, технический углерод, транспорт газа и газового конденсата), угольные компании «Воркутауголь» (коксующийся уголь марок Ж и К) и «Интауголь» (энергетический уголь марки Д). Кроме того, здесь есть предприятия по обработке древесины, судостроению. Главные промышленные центры в этой части республики — Ухта, Воркута, Инта, Печора, Усинск, Сосногорск.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал